Наталья Никитина
«Приключения геометрических фигур». Занятие по математике для 2 младшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Приключение геометрических фигур.»
Дошкольное образование (математика)
Никитина Наталья Петровна
Воспитатель первой категории
МАДОУ№14 «Сказка»
Задачи: Воспитывать, работать в группе. Учить распознавать геометрические фигуры, находить сходства и различия между фигурами, искать в окружающей обстановке предметы,сходные по форме. Развивать мыслительные операции, речь и фантазию, творческие способности.
Публикация «„Приключения геометрических фигур“, Занятие по математике для 2 младшей группы» размещена в разделах
- Геометрические фигуры и формы
- Геометрические фигуры. Конспекты занятий по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2013
Оборудование : геометрические фигуры (овал, круг, квадрат, треугольник). Изображение овощей. Заяц.
Ход занятия. Ребятки хотите я вам расскажу сказку,только вы мне будете помогать ее рассказывать. В одной сказочной стране, жили –были геометрические фигуры. Как назывались эти фигуры?
Дети: - Круг, овал, квадрат, треугольник.
Воспитатель: -Часто они собирались вместе и рассказывали друг- другу о себе.
Ребенок: - Три вершины тут видны,
Три угла, три стороны,
Ну, пожалуй, и довольно!-
Что ты видишь?-треугольник.
Ребенок: -Я похож на колесо,
А еще на букву О
По дороге катится.
Догадались? Это –круг.
Ребенок: -Это форма у клубка,
У планеты, колобка,
Но, сожми. ее, дружок,
И получится –овал.
Ребенок: -Из него мы строим дом,
И окошко в доме том.
За него в обед садимся,
Ему каждый рад.
Кто же он? Наш друг-квадрат.
Воспитатель: -Ребята, скажите чем похожи круг и овал?
Дети: -У овала и круга нет углов.
Воспитатель: -Чем похожи треугольник и квадрат?
Дети: -У треугольника и квадрата есть углы.
Воспитатель: - Вдруг налетел сильный ветер и разорвал фигуры на части.
(Работа детей с раздаточным материалом. Дид. игра «Собери геометрические фигуры»
Воспитатель: -Молодцы дети, все геометрические фигуры вы собрали правильно!
Кажется кто-то плачет на пенечке, это- же зайчик, которого выгнала лисичка.
Зайчик: -Милые детки, помогите мне построить домик.
Воспитатель: - Давайте дети поможем построить избушку из наших геометрических фигур.
(Работа детей с раздаточным материалом. Один из детей собирает домик фланелеграфе.
Воспитатель: Зайчик очень обрадовался новой избушке, и хочет с вами поиграть.
Хороводная игра: «Зайка серенький сидит»
Воспитатель: -Часто круг и треугольник убегали на огород и прятались там.
(На фланелеграфе изображение сада и огорода, дети выбирают фрукты и овощи,которые похожи на круг и треугольник.)
Воспитатель: -Какие овощи и фрукты похожи на круг?.
Дети: -помидор. яблоко, вишня, капуста.
Воспитатель: Треугольник на какие овощи, фрукты похож?
Дети: -На грушу, морковку, баклажан.
Воспитатель:- Молодцы! Вы быстро отыскали овощи и фрукты, которые похожи на круг и треугольник.
Какую интересную сказку мы с вами придумали, как вы хотите назвать нашу сказку?
Дети: - «Приключение геометрических фигур.»
Воспитатель: -В нашу сказку мы еще вернемся, а сейчас нам на прогулку пора.