Елена Цвилинг
«Пригласил нас в гости Мишутка». Итоговое занятие по развитию речи (первая младшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Продолжать способствовать развитию речи у детей.
Задачи: 1. Закреплять знания содержания сказки «Три медведя»
2. Закрепить знания:
- понятие – семья
- понятия: посуда, мебель
- форма, цвет, размер
3. Воспитывать внимание, способствовать активному участию в процессе занятия.
Публикация «„Пригласил нас в гости Мишутка“, Итоговое занятие по развитию речи (первая младшая группа)» размещена в разделах
Материал: Три медведя (большой, средний, маленький, посуда – ложки, кружки, тарелочки (большая, средняя, маленькая, стулья (большой, средний, маленький, стол, елочки, цветные ведерки, цветные пластмассовые шарики.
Ход занятия:
Под музыку дети заходят в группу, садятся на стульчики.
В. - Давайте поиграем пальчиками. (Пальчиковая игра «Моя семья»)
В. - Ребята, вы слышите кто-то плачет?
(Воспитатель из укромного места достает маленького медвежонка)
В. - Что случилось? Почему ты плачешь?
М. -Я играл с зайчатами и заигрался, а когда пришел домой, то не нашел ни маму, ни папу.
В. - Они наверно забеспокоились, что тебя долго нету, и сами пошли тебя искать. Не плачь, мы с ребятами с тобой подождем твоих родителей. Ребята согласны?
Д. - Да!
М. - Пойдемте ко мне в гости.
В. - Как интересно у вас. Мама медведица приготовила обед, Ребята что это стоит на столе?
Д. - Тарелки, ложки, кружки.
В. - Правильно, а как можно назвать все это одним словом?
Д. - Посуда!
В. - Молодцы, правильно! Вот эта тарелочка какая?
Д. - Большая, красная!
В. - Правильно, как вы думаете чья она?
Д. - Папы медведя!
В. - Почему вы так думаете?
Д. - Потому что папа медведь – большой!
В. - А, какая эта тарелочка? (воспитатель берет другую тарелку)
Д. - Маленькая, зеленая!
В. - Кому она принадлежит?
Д. - Мишутки, потому что он маленький!
В. - И осталась еще одна тарелочка.
Д. - Это мамы медведицы, она средняя и голубая!
В. - На чем стоит посуда?
Д. - На столе!
В. - У стола что стоят?
Д. - Стулья!
В. - Стол и стулья одним словом, как можно назвать?
Д. - Мебель!
В. - Молодцы! Правильно! Чей самый большой стул?
Д. - Папы медведя!
В. - А, вот этот средний стул?
Д. - Мамы медведицы!
В. - И этот самый маленький?
Д. - Мишутки!
М. - Ребята, помогите мне пожалуйста разобрать шарики, я сам не справлюсь.
В. - Ребята, поможем Мишутке?
Д. - Да!
(Дидактическая игра с цветными шариками «Разложи по цвету»)
В. - Молодцы, все верно разложили! Я слышу кто-то там идет.
(Из-за елок воспитатель достает папу и маму медведей)
М. м- Здравствуйте, ребята! Спасибо, что поиграли с нашим Мишуткой!
В. - Ну, вот Мишутка, твои родители вернулись и нам пора в детский сад, До свидания!
Итог :
В. - Ребята, кто нас в гости пригласил?
Д. - Мишутка!
В. - Что мы с вами рассматривали у Мишутки?
Д. - Посуду, мебель.
В. - Правильно! А что мы еще делали?
Д. - Помогли Мишутке разложить шарики по цвету.
В. - Вам понравилось в гостях?
Д. - Да!
В. - Давайте поиграем в игру «Мишка, мишка. хватит спать»
В. - Молодцы! Вы очень были внимательны!