Бадогина Галина
Лепка из соленого теста «Приглашение к чаю»
▼ Скачать + Заказать документы
Приглашение к чаю.
Программное содержание: Учить детей лепить чайник, добиваясь сходства по форме и пропорциям. Учить детей пользоваться схемой при выполнении задания.
Материал:
Раздаточный: тесто : белое, цветное; стеки; бумага; вода.
Демонстрационный: чайник, схема.
1. Организационный момент
2. основная часть:
* Дид. Упражнение: «Я скажу, а ты продолжи»
* Рассматривание чайника.
* Объяснение работы.
* Физкультминутка «Я чайник — на столе начальник»
*Выполнение работы.
3. Итог.
Публикация «Лепка из соленого теста „Приглашение к чаю“» размещена в разделах
Ход занятия.
Выходной лишь наступает
мы активно отдыхаем.
В лес на лыжах мы идем.
Вместе песни мы поем.
Не сидится нам на месте,
На спектакли ходим вместе.
В гости к бабушке идем
Никогда не унываем -
Мы активно отдыхаем.
Беседа.
- Ребята, сколько дней в неделе?
- В какие дни вы приходите в детский сад, а родители идут на работу?
- Эти дни называются рабочими. А в какие дни вы отдыхаете?
- Это выходные дни. Вы любите выходные дни?
- Все любят выходные дни, потому что можно отдохнуть после трудовой недели.
- А когда еще люди отдыхают? (когда спят, в отпуске).
- Для чего человеку нужен отдых?
- В нашей стране есть главный документ, где прописаны наши права и обязанности. Это Конституция. В ней написано, что каждый человек имеет право на отдых. Ведь отдыхают все: и животные, и растения, и насекомые. Но человек отдыхает по-особенному. В свободное время он находит интересное занятие по душе.
Я в свободное время люблю рисовать масляными красками и лепить из соленого теста.
Сегодня мы с вами слепим картину «Приглашение к чаю», подарим ее маме или бабушке. В следующий раз они придут и расскажут нам, как они отдыхают, чем любят заниматься в свободное время.
В: Скажите, из чего пьют чай?
Д: Из чашки, стакана, кружки.
В: А в чем кипятят чай?
Д: В чайнике, самоваре.
В: Сейчас поиграем. Я скажу, а вы продолжите.
Кашу едят, а чай….(пьют).
Суп варят, а чай….(кипятят).
Ножом режут, а чайной ложкой (едят).
Кашу варят в кастрюле, а чай кипятят….(в чайнике).
Суп едят из тарелки, а чай пьют (из чашки).
Сегодня мы с вами будем лепить чайник.
1. Рассматривание чайника.
В: Из чего состоит?
Д: форма, ручка, носик, крышка.
В: Вот такой чайник мы будем лепить. Помогать нам будет эта схема.
2. Объяснение.
А) Берем белое тесто, катаем шар, прикрепляем к бумаге, срезаем часть стекой.
Б) Берем красное тесто. Катаем шар, разрезаем пополам. Это крышка чайника. Катаем маленький шарик, прикрепляем к крышке – это ручка у крышки.
В) Катаем колбаску – это ручка.
Г) Катаем морковку – это носик. Прикрепляем толстой стороной, остренькое срезаем.
Д) Катаем шарики для украшения чайника.
Физкультминутка.
Я чайник – на столе начальник. Дети стоят, руки в низу.
Вот моя ручка – ручка закорючка. Одна рука на пояс.
Вот мой носик – носик вопросик. Другая рукав вверх, в сторону.
Когда я закипаю, шипеть начинаю Дети шипят.
Ш-ш-ш-ш-ш.
А кому поклон дарю, того чаем угощу. Наклоны.
Дети садятся за столы. Повторяют последовательность работы по схеме.
Выполняют работу.
Итог. Что сегодня было новое для вас, что понравилось?