Татьяна Щербань
«Пасха светлая и великая». Фотоотчет о праздничном гулянье в старшей группе
Пасха самый светлый и добрый православный праздник, который с нетерпением ждут взрослые и дети, так как празднуется он торжественно и красочно. Не остался незамеченным этот праздник и в нашем «Огоньке»!
В преддверии наступающего пасхального дня для ребят старшей группы прошло празднично-игровое развлечение «Пасха - великая и светлая».
Публикация «„Пасха светлая и великая“, Фотоотчет о праздничном гулянье в старшей группе» размещена в разделах
На мероприятии ребята познакомились с традициями празднования Пасхи на Руси : поговорили об истории возникновения праздника, о его главных символах - сдобных куличах и пасхальных яйцах, о народных гуляниях. Украшением праздника стали не только красивые стихи и песни о весне, а яркие и нарядные костюмы в пасхальной истории «Про Курочку и ее друзей», танце девочек - вербочек и колокольных звонарей. Также, дети с удовольствием играли в народные пасхальные игры : «Катись яичко», «Перенеси яйцо в ложке».
Праздник, наполненный музыкой, песнями, инсценировками, играми, танцами, подарками излучал тепло и свет. Радость Светлого Христова Воскресения вместе с детьми и педагогами пришли разделить родители и начальник ОЖД города Артемовска Виталий Лычаный, с благодарностью за чудесное представление и пожеланиями мира и добра.

Эта встреча позволила в теплой и дружеской обстановке поздравить друг друга со светлым праздником, вспомнить русские православные традиции.



По окончанию мероприятия все дети получили в подарок не только сладкие пасхальные угощения, а море радости, тепла и веселья.



Вся проведенная работа способствует возрождению традиций, формирует у детей первичные представления о духовном наследии православного народа, уважение к православным праздникам. От всей души поздравляем всех с наступающим праздником Великой Светлой Пасхи : «Пусть Ваши сердца наполняются любовью, пусть милосердны будут к вам Ваши близкие, пусть дела каждого дня будут только добрыми!».
