Венера Галиуллина
«Пальцы помогают говорить». Конспект занятия по развитию речи в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
воспиатель первой категории Галиуллина В. Ю.
«Пальцы помогают говорить»
Цель :Формировать правильное звукопроизношение, умение быстро и чисто говорить. Развивать координацию движений рук, мелкую моторику. Совершенствовать память, внимания согласовывать движение и речь.
Ход игры.
-Ребята, сегодня к нам в группу пришли гости- это наши воспитатели. Давай те с ними поздороваемся. Здравствуйте.
Ребята,они устали от работы и поэтому хотят на несколько минут вернуться в детство.
Публикация «„Пальцы помогают говорить“, Конспект занятия по развитию речи в средней группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Пальчиковая гимнастика. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2014
Мы сейчас скажем волшебные слова и станем воспитателями, а наши гости станут детьми. Давайте все закроем глаза и скажем : крибле-крабле-бум.
-А теперь откройте глаза мы с вами стали воспитателями, а наши гости детьми. (Воспиаттелинадевают банты панамки).
Утро настало, солнышко встало. Дорогие гости наши детишки, вы посмотрите на воспитателей, они вам покажут как и что нужно делать утром.
1. «Утречко»
Утро настало,
Солнышко встало.
-Эй, братец Федя
Разбуди соседей!
-Вставай большак!
-Вставай указка!
-Вставай середка!
-Вставай сиротка!
И крошка –митрошка!
Привет, ладошка!
Все потянулись, и проснулись!
2. «Мыла лапку». Д/в №%, 1999 г. стр. 63
Мышка мылом мыла лапку,
Каждый 3пальчик по порядку,
Вот помылила Большой
Сполоснув потом водой.
Не забыла и Указку,
Смыв с него и грязь и краску.
(Самым грязным был наверно)
Безымянный терла пастой
Кожа сразу стала красной.
А мизинчик быстро мыла :
Очень он боялся мыла!
3. «Пальцы вытянуть пошире»
Пальцы вытянуть пошире
Раз. Два. Три, четыре,пять.
Сжать их вместе- три, четыре и на
Месте поплясать.
На носок,потом на пятки
Дружно делаем зарядку.
А теперь будем пить чай.
4. «Раз, два, три. Четыре жили мыши на квартире».Д/в №10, 2000 г, стр42
Раз, два, три. четыре жили мыши на квартире
Чай пили, чашки били
По турецки говорили чаби. чаляби-чиляби. чаба-чаби.
-Молодцы воспитатели. наши гости детишки устали, мы для них проведем физкульт минутку. Все встали со стульчиков, воспитатели показывают, а детишки повторяют :
а) «Хомка, хомка, хомячок».
б) «Две лягушки на болоте».
-Молодцы, садитесь на свои места, а мы воспитатели, будем дальше учить наших гостей, детишек.
-Чай попили,пошли мы в детский сад, а там весит замок. Нужноэтот замок нам открыть.
5. «Замок»
На двери весит замок
Кто открыть его бы смог?
Покружили,потянули, постучали
И открыли
Вот и открыли замок. А детский сад посещают большие и маленькие детки
6. «Большие и маленькие»
Были маленькие мы
Стали вдруг большие
Шалапушки,шалуны
А дружные какие.
Лилия, поднимает руку и просится поиграть с воспитателями.
7. «Дружба»
Дружат в нашей группе
Девочки и мальчики
Мы с тобой подружим
Маленькие пальчики
Раз, два, три, четыре,пять
Начинай считать опять.
Раз, два, три, четыре,пять
Мы закончили считать.
-Умница,лисичка,садись на свое место
Все стали
8. «Раз, два, три, четыре, пять будем пальцы разминать».
Раз, два, три, четыре,пять будем пальцы разминать.
Это Ваня, самый сильный, самый толстый и большой.
Степа нужен для того чтоб показывать его.
А Сергей он самый длинный и стоит он в середине.
А Матвей,он безымянный, избалованный он самый.
А Никита хоть и мал
Очень ловок и удал.
-Вот день прошел у нас в садике незаметно,
Теперь нам пора идти домой,ждет на с «Семья» (Д/в № 9 ,1998г. стр. 81)
Этот пальчик – дедушки,
Этот пальчик – бабушки,
Этот пальчик – папочка,
Этот пальчик- мамочка
Этот пальчик – я,
Вот и вся моя семья.
9. «Этот пальчик»
Этот пальчик хочет спать,
Этот пальчик лег в кровать
Этот пальчик прикорнул
Этот пальчик уж заснул
Тише, пальчик, не шуми
Своих братцев не буди,
Лучше с ними сам заспи
Встали пальчики :»Ура»
В детский сад идти пора!
-Ну вот наше волшебство закончилось. Снова закроем глаза, скажем волшебные слова и мы снова станем детьми, а наши гости станут воспитателями. Скажем большое спасибо и до свидания.