Марина Горбунова
Занятие в подготовительной группе по ознакомлению детей с традициями разных национальностей, населяющих наш город.
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
Образовательная задача: познакомить детей с историей, культурой,
традициями народов, населяющих наш город;
Развивающие задачи: развивать познавательные интересы старших
дошкольников; стимулировать стремление знать как можно больше о родном
городе и народах, населяющих его;
Воспитательная задача: воспитывать уважительные, дружелюбные чувства
к людям разных национальностей.
Оборудование: дидактическая игра «Народы города Чапаевска», карточки с
Публикация «Занятие в подготовительной группе по ознакомлению детей с традициями разных национальностей, населяющих наш город,» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2013
изображением народов, карточки с изображением традиционных жилищ.
Предварительная работа: заучивание стихотворения В. Степанова
«Российская семья», беседа о народных традициях.
Словарная работа: подполье, фундамент, хата, срубная изба, каркас, сени,
известняк, хлев.
Логика образовательной деятельности:
1. Организационный момент.
Воспитатель: В какой стране мы живем? (Россия).
Воспитатель: Наша страна великая, сильная и красивая. Но страна – это не
только леса, поля, реки и города. Страна – это прежде всего люди, которые в
ней живут. Мы с вами россияне. Наша страна сильна дружбой разных
народов, ее населяющих. А народов этих очень много. Даже в нашем городе
проживают люди разных национальностей. Это русские, татары, чуваши,
мордва, украинцы, армяне, азербайджанцы. Каждый народ говорит на своем
языке, имеет свою историю, культуру, традиции.
Воспитатель: Что такое народные традиции? Да, это то что передается из
поколения в поколение, т. е. народные праздники, свадебные обряды и многое
другое. У каждого народа свои народные традиции. Но это не делает один
народ хуже или лучше другого, наоборот, культура разных народов делает
богатой и разнообразной культуру России. Каждый народ по капле вносит
свой вклад в сокровищницу культуры и истории нашего государства. У
каждого народа свои песни, сказки, блюда, национальные костюмы. Но у
всех у нас одна Родина – Россия.
Чтение ребенком стихотворения «российская семья» В. Степанова.
Живут в России разные
Народы с давних пор.
Одним – тайга по нраву,
Другим – степной простор.
У каждого народа
Язык свой и наряд.
Один - черкеску носит,
Другой – оленевод.
Один – рыбак с рождения,
Другой – оленевод.
Один – кумыс готовит,
Другой – готовит мед.
Одним – милее осень,
Другим – милей весна.
А Родина Россия
У нас – у всех одна.
2. Основная часть.
Воспитатель: Сегодня мы познакомимся с народами, населяющими наш
город. Большую часть составляют русские, но есть и другие национальности.
Люди каких национальностей проживают в нашем городе?
Традиционным жилищем для русских являлась деревянная срубная изба с
подпольем (рассказ воспитателя сопровождается показом иллюстраций)
Каркас жилища собирали из бревен, сложенных в горизонтальные венцы и
скрепленных различным способом. Сруб из 12-15 бревен-венцов ставили на
фундамент из дубовых стоек, камня или известника. Такие дома есть в нашем
городе в Титовке, Губашево.
Познакомимся с внутренним убранством традиционного жилища. Мебели в
нем было не много: лавки, неподвижно укрепленные вдоль стен избы,
переносные скамьи, иногда стулья, стол, посудные и другие полки. Примерно
четвертую часть избы занимала русская печь. В жилище печь
всегда была большой, так как играла важную роль в жизни семьи: в ней
готовили пищу, пекли хлеб, на ней спали, лечились ее теплом, сушили
одежду, а иногда в ней даже мылись. Как правило, летом печь топили один
раз – утром, приготовляя пищу для семьи и скота, потом закрывали отверстие
в печи заслонкой – и еда была теплой в течение всего дня. Печь работала
лучше всякого термоса.
Рядом с домом был хозяйственный двор. В специально огороженных местах
держали скот: в сарайчиках – свиней, овец, даже птицу, в конюшне –
лошадей, а в утепленных хлевах – корову с теленком. Двор мог примыкать к
жилому дому или сзади, или сбоку.
Воспитатель: А традиционным жилищем для татар была рубленная из
дерева изба.
Для чувашей изба с крыльцом без сеней.
Для мордвы деревянная изба без фундамента.
Для украинцев – хата.
Для армяней глжатун (тун).
Для азербайджанцев двухэтажный дом с плоской крышей.
Воспитатель: Современные татары, мордва, чуваши, украинцы, армяне,
азербайджанцы, русские живут в квартирах. И только узнают от своих
бабушек именно так, как вы видите на картинках выглядят истинно
национальные жилища. И используют в оформлении интерьера квартиры
элементы орнамента, цветовые сочетания, характерные для своей
национальности.
3. Заключительная часть.
Дидактическая игра «Народы города Чапаевска»
Необходимо взять карточку и назвать национальность и подобрать
традиционное жилище для этой национальности.