Светлана Старкова
Конспект занятия «Осторожно, огонь»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Осторожно, огонь!»
Цель: Познакомить детей со свойствами огня.
Задачи:
Образовательная:
- познакомить со средствами тушения огня; с правилами пожарной безопасности;
- продолжать учить детей словообразованию.
Развивающая:
- развивать у детей внимание, усидчивость, наблюдательность;
- развивать речевую активность детей с помощью ответов на поставленные вопросы;
- обогащать словарный запас.
Воспитательная:
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Пожарная безопасность
- Пожарная безопасность. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» апрель 2023
- воспитывать осторожность при обращении с огнеопасными предметами (спичками);
- воспитывать умение действовать в коллективе, учитывать мнение другого ребенка;
- воспитывать понимание необходимости соблюдения правил пожарной безопасности.
Ход занятия.
Вводная часть.
Дети стоят в кругу на ковре.
Воспитатель: Ребята, слышите, кажется, кто – то стучится. Пойдемте, посмотрим.
Воспитатель открывает двери, на пороге сидит кошка с перебинтованной лапой.
Воспитатель: Ребята, вы узнали кто это?
Ответ детей: Кошка.
Воспитатель: А как вы думаете, что с ней случилось, почему у нее лапа перебинтована?
Ответ детей:
Воспитатель: Присаживайтесь на стульчики, кажется, кошечка хочет нам что – то рассказать.
Дети рассаживаются на стульчики. Воспитатель подносит к уху кошку и слушает.
Основная часть.
Воспитатель: Ребята, кошка мне рассказала, что с ней случилось.
Она нашла спички и стала с ними играть. Потом огонь быстро приблизился к ее лапкам и обжег их. Она испугалась, и бросила спичку на ковер. Все вокруг загорелось, и она попала в больницу, а ее дом сгорел, и кошечка осталась жить на улице. Что делать, теперь не знает.
Воспитатель: Ребята, а как мы можем помочь кошке? Ведь ей теперь негде жить.
Ответы детей: Построить новый.
Воспитатель: Правильно. Ребята, а вы поняли, почему у кошки загорелся дом?
Ответы детей: Да, она играла со спичками. Она не соблюдала правила безопасности.
Воспитатель показывает картину Лебедева В. В.»Кошкин дом»
Воспитатель: Правильно, детям спички брать нельзя! Может возникнуть пожар! Можно обжечься! Давайте мы с вами поиграем
Потешка «Кошкин дом»
Тили – бом! Тили – бом!
Загорелся Кошкин дом!
Загорелся Кошкин дом,
Идет дым столбом!
Кошка выскочила,
Глаза выпучила!
Бежит курочка с ведром
Заливать Кошкин дом.
Раз! Раз! Раз! Раз!
И огонь погас!
Дети присаживаются на стульчики.
Воспитатель: Чтобы не было беды, надо хорошо знать правила пожарной безопасности. Давайте их повторим! Что нельзя делать детям?
Ответы детей: 1. Брать в руки спички!
2. Включать утюг и другие электроприборы!
3. Зажигать газ!
4. Вставлять предметы в розетки!
Все правила демонстрируются картинами.
Воспитатель: Совершенно верно! А если вдруг случился пожар или задымление, что нужно сделать?
Ответы детей: Позвать на помощь соседей или позвонить по телефону 101, вызвать пожарных.
Воспитатель: А если в квартире или доме дым, то нужно надеть маску, повязку на лицо или намочить платочек и прикрыть им рот, чтоб не задохнуться.
Воспитатель показывает повязки, предлагает надеть повязку на лицо ребенка.
Игра «Надень повязку»
Воспитатель: Ребята, а для чего нужны спички?
Ответы детей: Спички нужны, чтобы зажигать свечку, костер, печку, готовить еду.
Это могут делать только взрослые.
Воспитатель: От неосторожного обращения с огнем может возникнуть пожар, как это случилось с нашей кошечкой.
Воспитатель показывает картинку с изображением пожара.
Воспитатель: А кто помогает тушить пожар?
Воспитатель показывает картинки с изображением пожарного.
Ответы детей: Пожар тушат пожарные.
Воспитатель: А какие должны быть пожарные?
Ответы детей: Смелые, сильные, ловкие…
Воспитатель: Ребята, на какой машине они приезжают. Как она называется и какого она цвета?
Воспитатель показывает картинки с изображением пожарной машины
Ответы детей: Пожарная машина, красного цвета.
Воспитатель: Когда пожарная машина едет по дороге, ее не только видно, но и слышно. Звук пожарной машины называется сирена. Как звучит сирена?
Ответы детей: Иу - Иу - Иу, Иу - Иу - Иу!
Воспитатель: Давайте, представим, что мы пожарные и едем на пожарной машине.
Игра на звукоподражание "Машина"
Иу - Иу - Иу, Иу - Иу - Иу!
Дети присаживаются на стульчики.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что лежит в кузове пожарной машины?
Ответы детей: Инструменты для тушения пожара: шланг, огнетушитель, лопата, лестница.
Воспитатель показывает картинки с изображением инструментов для тушения пожара.
Заключительная часть.
Воспитатель: Ну, что кошечка, мы с ребятами, тебе рассказали и напомнили все правила безопасности. Наши ребята, уже знают, что «Спички детям не игрушка» и ты запоминай и больше со спичками не играй.
Воспитатель: Ребята, кошечка вас благодарит за помощь, но ей все равно грустно, потому что у нее нет дома.
Воспитатель: Давайте построим все вместе, нашей кошечке один большой дом.
Конструирование «Домик»
Воспитатель: Какие все молодцы, какой красивый домик вы построили для нашей кошки.
В знак благодарности, всех вас кошечка приглашает на новоселье.
Музыкальная игра «Новоселье»
Как на наше новоселье, испекли мы каравай. (идем по кругу, взявшись за руки)
Вот такой вышины, вот такой низины. (показываем руками)
Вот такой ширины, вот такой ужины. (показываем руками
Всех мы в гости пригласим (кланяемся, приглашая)
И кусочком угостим. (руки протягиваем вперед, ладонями вверх)
Каравай, каравай
С нами праздник отмечай! (хлопаем в ладоши)