Инна Дашковская
«Наш дом — муравейник». Непосредственная образовательная деятельность в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательные области :
Познание, физическая культура.
Задачи:
обучающие:
o формировать у детей представления о жизни насекомых (муравьёв);
развивающие:
o развивать элементы экологического сознания, наблюдательность, мышление, память, воображение, внимание;
развивать умение сравнивать,выделять общие и отличительные признаки насекомых.
воспитательные:
o воспитывать бережное,эмоционально-положительное отношение к природе.
Материал:
Публикация «„Наш дом — муравейник“, Непосредственная образовательная деятельность в средней группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Муравьи. Все о муравьях для детей
- Муравьи. Конспекты занятий
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2014
Шапочки с изображением муравьёв, карточки с загадками, кассета с записью игры «Если весело живётся», коробка с природным материалом, обруч, строительный материал для муравейника, мягкие модули, дуги, лестница-мостик, ткань (для ручья).
Предварительная работа:
Наблюдение за насекомыми на прогулке,знакомство с моделями существенных признаков насекомых. Чтение произведений М. Пришвина, В. Бианки, Е. Чарушина; беседа по содержанию этих произведений, рассматривание иллюстраций, наблюдение за насекомыми на участке, отгадывание загадок, развивающая игра «Парочки», дидактическая игра
«Путешествие в природу».
Ход образовательной деятельности.
Воспитатель: Какое чудесное время года сейчас в нашем родном краю!
Ребята, послушайте загадку.
Слышно пенье комаров,
Время ягод и грибов,
Озеро теплом согрето,
Всех зовёт купаться (лето)
-Правильно,молодцы, эта загадка действительно о лете. А какие перемены в природе происходят летом?
-Ребята,а загадки о насекомых вы знаете?
-Давайте поиграем с вами в игру «Загадай,а мы отгадаем».
oЛетит,пищит,
Ножки длинные тащит.
Случай не упустит,
Сядет и укусит (Комар)
o Не жжужу,когда сижу.
Не жжужу,когда хожу.
Не жжужу,когда тружусь.
А жжужу,когда кружусь. (Жук)
o Голубой аэропланчик
Сел на белый одуванчик. (Стрекоза)
На лугу живёт скрипач.
Носит фрак и ходит вскачm. (Кузнечик)
o Целый день летает,
Всем надоедает,
Ночь настанет-
Тогда перестанет. (Муха)
o Шевелились у цветка
Все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел-
Он вспорхнул и улетел. (Бабочка)
o Он сети,как рыбак,готовит,
А рыбы никогда не ловит. (Паук)
o В лесу у пня
Суетня,беготня.
Народ рабочий
Весь день хлопочет. (Муравьи)
На столе разложены картинки с изображением насекомых. Дети находят отгадку и показывают.
-Да, ребята, вы молодцы! Много знаете насекомых. Покажите пожалуйста, кто по-вашему,самый трудолюбивый из насекомых. Почему? (Ответы детей.)
-Ребята, у меня есть коробочки с природным материалом. Давайте с вами рассмотрим,что могут использовать муравьи для постройки своего дома-муравейника.
(Дети выбирают необходимый материал и называют то, что может пригодиться.)
-Ребята,ещё у меня есть волшебные шапочки. Хотите ли вы превратиться в муравьишек?
-Надевайте шапочки и закрывайте глазки. Раз,два, три, четыре,пять-глазки открывай опять. Ой,как много муравьишек!
o Дружно муравьи живут
И без дела не снуют:
Одни несут былинку,
Другие –травинку.
Вместе жить нам суждено,
Сколько здесь нас собралось?
-Ребята, давайте с вами сосчитаем,сколько всего муравьишек. Сколько нас? Ну-ка,муравьишка Егор,начинай, считать. (Нескольким детям предлагается посчитать участников.)
-Вот какая у нас большая и дружная семья. А где же мы будем жить (Надо построить дом-муравейник).
-Ребята,как вы думаете,где обычно строят свой дом муравьи? (Обычно муравейник можно увидеть под деревьями,около пней,на лесной поляне.)
-Ребятишки –муравьишки,чтобы нам пробраться на лесную полянку,необходимо пройти длинный путь.
Дети преодолевают полосу препятствий:проходят по гимнастической скамейке,пролезают под дугами,оббегают пенёчки,перепрыгивают «ручеёк».
-Молодцы, ребятишки-муравьишки,все препятствия преодолели. Вот мы и на поляне. Посмотрите, сколько здесь строительного материала разной величины. Как вы думаете,чтобы наш дом-муравейник был крепким,какой строительный материал необходимо положить в основании?
-Как вы думаете,чтобы построить дом быстро и качественно,как нужно трудиться?
-Да, ребята. Давайте мы дружно возьмёмся за работу. (Дети строят муравейник.)
-Какой у нас замечательный,крепкий дом получился!Давайте возьмёмся за руки и осмотрим его. (Дети берутся за руки и обходят дом-муравейник.)
-Мы рады,что построили дом. Теперь можно и отдохнуть – поиграть.
(Музыкальная игра «Если весело живётся-делай так».)
-Вот и подошло к концу наше путешествие в природу. Ребята,вам понравилось?
-Спасибо,молодцы,все вы сегодня очень старались,были активны,внимательны.
Используемая литература:
-Научно-методический журнал «Детский сад» Всё для воспитателя. 7[19]июль 2013г.
-О. В. Воронкевич «Добро пожаловать в экологию».Санкт-Петербург «ДЕТСТВО-ПРЕСС»2001г
Интернет ресурсы:картинки yandex.ru;www.proza.ru