Антипова
Конспект занятия «Мы живем в Башкортостане»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Формировать интереса воспитанников к жизни и традициям своего народа, своей культуре.
Задачи:
Образовательные:
- познакомить воспитанников с культурой своей малой Родины;;
- содействовать расширению представлений о родном крае, расширению знаний о народных праздниках, достоянии своей Республики, природе родного края.
Развивающие:
- способствовать развитию социальных навыков; уважительное отношение к труду взрослых;
- развивать мышление, внимание и коммуникабельность.
Воспитательные:
- воспитывать любовь к своей Родине;
Темочки:
- воспитывать чувство гордости за свою Республику, желание быть полезным в обществе.
Приоритетная образовательная область:
- познавательное развитие, речевое развитие.
Предварительная работа:
Рассказ педагога о своей Родине- Башкортостан, рассматривание национального костюма (женского и мужского) ; чтение стихотворений о родном крае, рассказов о Башкортостане.
Словарь: Башкортостан- Башкирка- Башкир.
Используемое оборудование: кукла с мужским башкирским национальном костюме, кукла с женским башкирским национальном костюме, юрта, игрушка лошадка, осенние листочки.
Раздаточный материал: осенние листочки.
Форма организованной деятельности: групповая
Место проведения: групповая комната
1.( Организационный момент: дети заходят в групповую комнату, садятся на стульчики, звучит башкирская музыка)
Воспитатель: Башкортостан- родной мой край.
То место,где поет курай,
А ветер ему подпевает
Так странно радость навивает
Все горы, все леса, все реки,
Все то, что есть в родной земле
Милей и краше всех на свете
Наверно, знает только ветер
Все прелести родной земли.
А нам с тобой нужно беречь.
Присматривать, любить, стеречь,
Все то, что дал нам край родной,
Ведь он и мой, и твой.
Цвети, родной Башкортостан!
И славься ты, на радость нам!
Воспитатель:А вы знаете ребята, в какой родине мы живем?
Дети:
Воспитатель:Мы живем в Башкортостане.
Дети:
Воспитатель: К нам ребята в гости пришел Ильдар и Айгуль!
Здравствуйте!
Дети:
Воспитатель: Посмотрите, какой национальный костюм надет на Ильдаре!
(воспитатель с детьми рассматривает национальный костюм куклю- Ильдара)
Воспитатель: А теперь посмотрите какой костюм одет на Айгуль!
(воспитатель с детьми рассматривает костюм куклы- Айгуль)
Воспитатель: Обратите внимание мои ребятки, что это за дом?
(воспитатель показывает юрту)
Дети:
Воспитатель: Это ребята дом, в котором живут башкиры называеться Юрта!
(воспитатель с детьми рассматривают юрту)
Воспитатель: К нам ребята еще прискакал гость, кто это?
Дети:
Воспитатель: Правильно, лошадка!
(воспитатель рассказывает стих А. Барто «Лошадка»)
Я люблю свою лошадку,
Причешу ей шерстку гладко,
Грибешком приглашу шерстку,
И верхом поеду в гости.
Музыкальная игра «Лошадка»
(дети подражают лошадку)
Воспитатель: Ильдар и Айгуль, принесли для вас угощения!
Бурсак.
Воспитатель: А Ильдару и Айгуль пора прощяться, что скажем за угощения?
Детей:
Воспитатель: А теперь попрощаемся!
Дети:
Воспитатель: Молодцы ребята, о чем мы говорили сегодня на занятии?
Дети:
Воспитатель:А вам понравилось?
Дети:
Воспитатель:Умнички!