Светлана Федосеева
Конспект занятия «Музыкальные инструменты»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:Обобщение знаний об основных группах инструментов, знакомство с инструментами разных народов и современными инструментами.
Задачи урока
Образовательные
1. Повторить ранее изученный материал (вокальная и инструментальная музыка, солист, ансамбль, оркестр);
2. Познакомить с основными группами инструментов, историей их возникновения, инструментами разных народов и современными инструментами;
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Игры, дидактические пособия
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Музыкальные инструменты
- Музыкальные инструменты. Конспекты
- Темочки
3. Осуществлять контроль знаний, полученных ранее и во время изучения новой темы;
4. Расширять музыкальный кругозор учащихся.
Развивающие
1. Развивать общую музыкальность детей, простейшие исполнительские навыки в области пения, чувство ритма;
2. Развивать музыкальный слух и музыкальную память;
3. Развивать умение слушать музыку и оценивать услышанное.
Воспитательные
1. Формировать заинтересованность в изучении основных музыкальных понятий :
2. Воспитание эмоционального восприятия звучания фрагментов музыкальных произведений.
Методы обучения:
Перцептивные (словесный, наглядный, практический,
Репродуктивный с элементами проблемно-поискового, методы контроля (устный и письменный).
Организационный момент.
Музыкальное приветствие «Здравствуйте ребята! Здравствуйте!»
А всего-то три струны
Ей для музыки нужны.
Кто такая? Отгадай-ка…
Это наша… (Балалайка)
Очень весело поет,
Если дуете в нее.
Не палочка, не трубочка,
А что же это?. (Дудочка)
Все мы очень любим слушать
Как поёт у нас Тамара,
И в руках её послушна
Шестиструнная… (Гитара)
Раз-два! Раз-два!
Расступайся, детвора!
Что за грохот тут и там?
То грохочет….(Барабан)
Зов, призыв трубит трубач
И несутся кони вскачь.
Ты узнаешь без труда
Это звонкая… (Труба)
Ими можно кушать,
А можно их послушать.
Подумайте немножко –
Что же это? (Ложки)
- Вы правильно отгадали все загадки. Посмотрите как много разных и непохожих друг на друга инструментов, но всё-таки между некоторыми из них есть что-то общее.
Физминутка «Музыканты»
Мы сегодня музыканты (поклоны головой)
Мы сегодня оркестранты (поправить бабочку, поворачивая голову)
Сейчас пальцы разомнем (разминаем пальцы)
Дружно мы играть начнем. (потираем ладони)
Пианино зазвучало (показываем пальцами игру на пианино со стороны в сторону)
Барабаны застучали (имитируем игру на барабане)
Скрипка – слева (игра на скрипке на левой руке)
Скрипка – справа (игра на скрипке на правой руке)
Зал захлопал (хлопаем)
Крикнул «Браво!» (поднять руки над головой)