Гладина
Конспект отрытого занятия в режимные моменты в старшей группе «Математические пазлы»
Конспект отрытого занятия в режимные моменты в старшей группе «Математические пазлы»
Возраст:
Старшие дошкольники (5-6лет).
Описание:
Игра состоит из 10 предметных картинок (их можно добавить на усмотрение педагога).
Задача детей собрать из полосок картинку по цифрам от 1 до 10 (составление целого из частей).
Публикация «Конспект отрытого занятия в режимные моменты в старшей группе „Математические пазлы“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Пазлы. Игры и занятия с пазлами и разрезными картинками
- Режимные моменты в детском саду
- Старшая группа
- Темочки
Игра развивает память, внимание, логическое мышление, речь, творческие способности, усидчивость.
Развивает связную речь.
Тренирует память и зрительное восприятие, формирует пространственное мышление.
Способствует быстрому запоминанию чисел, развитию логического мышления: умению сравнивать, сопоставлять, анализировать, обобщать, делать вывод.
Цели игры:
Систематизировать знания детей чисел от 1 до 10.
Пробуждать интерес к предмету через игру.
Задачи:
Обучающие:
Акцентировать внимание на месте числа в ряду других чисел.
Выполнять задания поискового характера.
Развивающие:
Закрепить счет от 1 до 10.
Способствовать развитию логического мышления:
умений сравнивать, сопоставлять, анализировать, обобщать, делать вывод; произвольного внимания, памяти,
самопроверки и самоконтроля.
выполнять задания поискового характера.
Воспитательные:
Способствовать воспитанию у обучающихся чувства товарищества и дружбы;
Привитию интереса к счету
Ход игры:
Ребенку необходимо расположить отрезки картинки таким образом чтобы цифры располагались от 1 до10. Если ребенок расположит цифры правильно, то из отрезков образуется красочная картинка.
Усложнение:
Мы не только закрепляем счет до 10, но и повторяем кто живёт в лесу, время года (осень) особенности строения животных (части тела, чем питаются, где живут и т. д все зависит от вашей фантазии
.Вторая игра на усложнение на А5 разбросаны цифры от 1 до 15. Дети должны собрать картинку и описать её, так мы развиваем связную речь детей.
Ход игры.
Воспитатель: Ребята, давайте сядем за столы и будем собирать с вами математические пазлы.
Воспитатель: Посмотрите наши пазлы, нам нужно собрать картину по цифрам
которые состоят от 1 до 10. Все выбрали себе картинку?
Дети: да
Воспитатель: Давайте каждый соберёт свой пазл, а потом опишет каждый по очереди опишет свою картинку.
Дети: хорошо
Воспитатель: все собрали молодцы,а теперь давайте каждый из вас опишет свою картинку и назовёт числовой ряд.
Дети:(начинают описывать картинки и называть числовой ряд то 1 до 10.)
Воспитатель: Давайте проверим, все ли выполнили задание правильно.
Молодцы! Справились с заданием. А теперь давайте отдохнём встанем в полукруг.
ФИЗМИНУТКА «Туфельки нарядные»
Туфельки нарядные, (ногу на пятку)
Туфельки парадные, (ногу на носок)
Лаковые, с ремешком, (другую ногу на пятку)
И подошва с каблучком, (на носок)
Воспитатель: молодцы,а теперь садимся за столы и убираем пазлы по конвертикам.
Рефлексия: Педагог раздает пазлы, дети начинают собирать :
собрать из частей целое не нарушая числовой ряд:
соединить все картинки по порядку, начиная от единицы…до10.
Итог занятия : Ребята, что мы с вами делали?
Какое задание было самым интересным?
Какое задание было для вас трудным?
Что у вас получилось, когда вы соединили все цифры?
Да у нас получилась картинка. Молодцы! Всем спасибо.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение ___«Детский сад №79»___
Конспект отрытого занятия в режимные моменты в старшей группе
«Математические пазлы»
Подготовила и провела :
воспитатель Гладина Л. А.
г. Рязань. 2021г.