Ольга Маркина
Конспект НОД в первой младшей группе «Колобок и его друзья»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД в первой младшей группе по теме «Колобок и его друзья»
Цель: Диагностика знаний, умений, навыков детей, полученных в течении года.
Задачи:
1. Закрепить и уточнить знания и представления детей об основных цветах (Красный, синий, желтый, зеленый). Понятий: много, один, ни одного. Геометрические формы: шар
Публикация «Конспект НОД в первой младшей группе „Колобок и его друзья“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
2. Закрепить обобщающие понятия (фрукты, овощи, дикие и домашние животные, одежда, посуда, игрушки, мебель, утонить представление детей о детенышах домашних животных.
3. Закрепить названия знакомых сказок, чтение и проговаривание не больших потешек, стихов.
4. Развивать слуховое и зрительное внимание, память, мышление.
5. Воспитывать в работе желание помочь героям в трудной ситуации. Вызвать у детей эмоциональный отклик на совместную деятельность с воспитателем.
Методический материал:
Ширма, игрушки колобок, заяц, волк, медведь, лиса.
Демонстрационный материал:
Разноцветные шары, две корзины разного размера; муляжи овощей и фруктов; фигуры домашних и диких животных, домик, ёлочки, картинки с изображение одежды, мебели, игрушек, посуды, картинки с р. н. с.
Тема: «Колобок и его друзья»
Ход занятия:
Организационный момент: (дети стоят в кругу)
Мы похлопаем в ладоши раз, два, три.
И попрыгаем немножко раз, два, три.
Поднялись и потянулись.
И друг другу улыбнулись.
Здесь мы все – ты и я.
Потому что мы друзья.
Воспитатель: Ребята, слышите к нам кто-то в гости спешит, но появится он тогда когда вы отгадаете загадку.
Формой он похож на мяч.
Был когда-то он горяч,
У него румяный бок
И зовется…. (Колобок)
Из-за ширмы появляется колобок
Колобок : Ребята я пришел пригласить вас в свою сказку, но я живу там не один, послушайте еще одну загадку
-Длинноухий, длинноногий,
По лесной спешит дороге (Заяц)
Заяц: Колобок, колобок я тебя съем, если не выполнишь моё задание
Воспитатель: - Ребята, поможем колобку? (Да)
- Посмотрите, что у меня в корзине? (Воспитатель показывает корзину с разноцветными шариками) Дети: Шары
- Сколько их? (Много)
- Возьмите по одному шару (Дети берут по одному шару, воспитатель спрашивает, сколько взял каждый ребенок шаров и какого они цвета)
- А сколько осталось шаров в корзине? (Ни одного)
- Положите в корзину свои шары. Молодцы, вы справились с этим заданием!
- И покатился колобок дальше, а навстречу ему, кто?. Дети: Волк
- Волк тоже приготовил для вас и колобка задание.
- Вспомните, где растут овощи? (В огороде)
Где растут фрукты? (В саду)
Дидактическая игра «Собери овощи и фрукты в корзины»
В большую корзину сложите фрукты, а в маленькую овощи. (Дети подходят по одному к столу, по очереди и раскладывают фрукты и овощи по корзинам называя их, после игры проверяем)
- Волк остался очень доволен и поэтому колобок покатился дальше
- Катится, катится, а на встречу ему
зверь мохнатый, любит мёд,
если что-то не поймет, может дико зареветь, потому что он - … (медведь) (Из-за ширмы появляется медведь)
Медведь: Ребята я разогнал всех зверей и остался один, помогите мне найти домик для животных, которые живут в лесу и которые живут рядом с человеком.
Дидактическая игра «Найди домик для животных» (Классификация животных)
На столе стоят фигуры животных, нужно распределить по среде обитания, домашних поставить к домику, а диких к ёлочкам.
Медведь: Молоды, вы хорошо справились с заданием, но у меня ещё есть одно задание для вас, но сначала давайте поиграем
Дети встали
физкультминутка
-Скок-да скок, скок-да скок
Покатился колобок,
Круглый да румяный,
Прямо на поляну.
Раз - поднялся, потянулся
Два - согнулся, разогнулся,
Три - в ладоши три хлопка,
Головою три кивка
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать
Шесть - на место тихо сесть
Ребята посмотрите на картинки и назовите животного, которого вы видите и его детёныша. (Корова и телёнок; кошка и котёнок и т. д.)
-Молодцы, всё отгадали!
- И покатился колобок дальше, и встретил (Из-за ширмы появляется рыжий хвостик)
- Ой! Кто это ребята? (Лиса)
- Лисичка тоже хочет съесть колобка, давайте поможем ему.
- Посмотрите, что изображено на картинках? Как то можно назвать одним словом? (Одежда, посуда, игрушки, мебель)
-Молодцы!
- А ещё лисичка желает послушать стихи и потешки (Дети рассказывают потешки и стихи Агнии Барто)
Воспитатель показывает картинки со знакомыми сказками (Курочка ряба, репка, теремок, дети говорят название сказок)
Итог:
Воспитатель: Ребята, скажите, в какую сказку мы с вами играли? (Колобок)
Вы были большие молодцы, вы справились со всеми заданиями и поэтому колобка никто не съел. И за это он вас угощает сладким угощением.