Марина Ильина
Сценарий интеллектуальной игры «Всезнайки»
▼ Скачать + Заказать документы
«Интеллектуальная игра «Всезнайки»
Цель:
Развивать память, внимание, логическое и образное мышление.
Задачи:
-Формировать интеллектуальные способности детей.
-Развивать творческие способности, логическое мышление.
-Воспитывать чувство товарищества, взаимоуважения,
толерантного отношения друг к другу.
-Формировать умение работать в команде.
-Формировать и развивать умение четко и правильно
формулировать ответы, быстро находить верное решение.
-Воспитывать положительную мотивацию к учебе в школе.
Интеграция: познание, коммуникация, социализация,
Публикация «Сценарий интеллектуальной игры „Всезнайки“» размещена в разделах
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» октябрь 2015
чтение художественной литературы, художественное творчество, музыка.
Ход занятия.
Под музыку И. Николаева «Маленькая страна» дети входят
в зал и становятся в две шеренги.
Воспитатель:
Сегодня мы с вами сыграем в игру «Всезнайки».
В нашей игре примут участие две команды:
«Знайки» - капитан …
«Почемучки» - капитан…
Ваши знания будет оценивать жюри:….
Итак, начинаем нашу игру.
Пусть каждый смело вступит в бой
В азарт соревнования,
Успех придет не сам собой
Помогут ваши знания.
Начнем с приветствия команд.
«Почемучки»:
Мы команде «Знайки» шлем пламенный привет.
И от души желаем знать правильный ответ.
«Знайки»:
Мы соперникам своим «Почемучкам» говорим:
С вами мы сразимся и так просто не сдадимся.
Воспитатель: А сейчас наш первый гейм.
I.Разминка
Я задам сейчас вопросы. Отвечать на них не просто…
За минуту вы должны ответить на все вопросы.
Занятие понятно?
Вопросы команде «Знайки»:
1. Сколько дней в неделе? (7)
2. Жаркое время года? (лето)
3. Геометрическая фигура без углов? (круг)
4. Сколько пальцев на двух руках? (10)
5. Сколько глаз у светофора? (3)
6. Знак сложения? (+)
7. Сколько лап у двух медвежат? (8)
8. Зимняя квартира медведя? (берлога)
9. Человек, который учится в школе? (ученик)
10. Здание, где учатся дети? (школа)
11. Сигнал, предупреждающий о начале и конце урока? (звонок)
12. Какое число входит в название сказки «О спящей
царевне и… богатырях»? (7)
Прекрасно сыграла команда «Знайки».
Надеюсь, их соперники также сильны.
А теперь вопросы команде «Почемучки»:
1. Сколько времен года? (4)
2. Третий день недели? (среда)
3. В каком месяце дети идут в школу? (сентябрь)
4. Школьная сумка? (портфель)
5. Перерыв между уроками? (перемена)
6. Геометрическая фигура с тремя углами? (треугольник)
7. Знак вычитания? (-)
8. Сколько лап у двух собак? (8)
9. Что больше 10 или 15?
10. Сколько глазок у трех лошадок? (6)
11. Домик для птиц, сделанный руками человека? (скворечник)
12. Какое число входит в название сказки о Наф-Нафе
Нуф-Нуфе и Ниф-Нифе? (3 поросёнка)
Продолжаем нашу игру
II.Следующий гейм называется «Заморочки из бочки»
Каждой команде предоставляется возможность вытащить из бочки бочонок с номером задания.
Начнет команда «Почемучки»
(Участник команды достает бочонок, объявляет номер)
№1. Пять веселых медвежат
Мама уложила спать,
Одному никак не спится,
А скольким сон хороший снится?
№2. На плетень взлетел петух.
Повстречал еще там двух.
У кого ответ готов,
Сколько будет петухов?
№3. Три ромашки желтоглазки,
Два веселых василька
Маме подарили дети.
Сколько же цветов в букете?
№4. На дубе три ветки,
На каждой ветке по 3 яблока.
Сколько яблок на дубе?
№ 5. Семь друзей в футбол играли.
Одного домой позвали,
Смотрит он в окно, считает:
Сколько всех друзей играет?
№6. На столе стояло 3 стакана вишни.
Костя съел 1 стакан вишни.
Сколько стаканов осталось?
Молодцы!
Гимнастику для ума мы провели, а теперь гимнастика для тела.
Пришло время станцевать солдатам танец.
III. Мини гейм «Ты мне – я тебе»
(Команды загадывают друг другу загадки)
«Знайки»:
1. Стоит дом.
Кто в него войдет,
Тот ум приобретет (школа) .
«Почемучки»:
2. Я все знаю, всех учу,
Но сама всегда молчу.
Чтоб со мною подружиться
Надо грамоте учиться (книга).
3.«Знайки»:
В этой маленькой тетрадке
Ты найдешь карандаши,
Ручки, стерки, кнопки –
Что угодно для души (пенал) .
4. «Почемучки»:
Белый камушек растаял,
На доске следы оставил (мел) .
IV.Еще одно математическое задание: «Помоги мишке»
(Поставить на мольберт таблицы каждой команде по 4 примера)
Медвежонок решал примеры, а ответы записывал
на кленовых листочках. Подул ветер – листья разлетелись.
Очень расстроился мишка: как же теперь ему быть?
Надо помочь ему вернуть листочки с ответами на свои места…
Молодцы, видно, что с математикой вы дружны.
Продолжаем игру.
Воспитатель:
Внимание! Внимание!
Продолжаем соревнование!
Мы знаем, вы любите игры,
Песни, загадки и пляски.
Но нет ничего интереснее сказки.
Сказку нередко наполняют разные чудеса:
то молодая царевна засыпает вечным сном, откусив
кусочек отравленного яблока, то ведра с водой сами домой идут.
V.Телеграммы:
В детский сад пришли телеграммы.
Вам нужно узнать, кто их прислал.
(Телеграммы зачитываются поочередно каждой команде)
1. Работать умела красиво и ловко,
В деле любом проявляла сноровку.
Хлебы пекла и скатерти ткала.
Шила рубашки, узор вышивала.
Лебедью белой в танце плыла.
Кто мастерица эта была? (Василиса Премудрая)
2. Отгадайте без подсказки:
Кто герой у этой сказки?
С ним по улице ходил
Очень добрый крокодил,
Герой не зверь и не букашка,
Кто он, ребята? (Чебурашка)
3. Ведра он послал на речку,
Сам спокойно спал на печке.
Спал он целую неделю,
А зовут его?. (Емеля)
4. Красна девица грустна.
Ей не нравится весна.
Ей на солнце тяжко,
Слезы льет бедняжка. (Снегурочка)
Воспитатель: А теперь Сережа и Марина споют песню «Мамина сказка»
Ну, а теперь самый удивительный, самый таинственный гейм
VI .«Темная лошадка»
Отгадайте, кто наш гость?
(Появляется старуха Шапокляк)
Шапокляк: Ах, как много здесь народа,
Что за праздник здесь у вас?
Воспитатель: Уважаемая Шапокляк, у нас проводится игра – соревнование «Всезнайки». Дети соревнуются в знаниях – хорошо ли они готовы к школе?
Шапокляк: Соревнование – это хорошо!
Значит, будут подарочки.
Люблю я очень сладости и всяческие гадости.
Воспитатель: Да что ты, Шапокляк, о каких ты гадостях говоришь? Лучше поздравь детей с интересной игрой.
Шапокляк: Ну, конечно, я вас поздравляю.
И подарочки всем дарю.
Для хороших этих деток мне не жалко ничего.
Вот рогатка вам, ребятки, чтобы в птичек пострелять,
Вот вам шумный пистолетик, чтоб друг друга попугать.
Эту кнопку предлагаю вам на стульчик подложить.
Этим камнем драгоценным нужно окна выбивать.
Этой палкой – выручалкой во все стороны махать.
Воспитатель: Ой, ой, ой, что же это такое?
Ребята, нам нужны такие подарки? -Нет!
Шапокляк: Не нужны, так не нужны. Больше ничего не получите.
Воспитатель: Ты не сердись, эти предметы в школе ребятам не понадобятся. Им нужны будут портфели, тетради, ручки, карандаши…
Шапокляк: Да что вы все школа, да школа.
Что там делать – то? Уроки, уроки. Скукотища! Все решено. Открываю Школу вредных наук.
Прием без экзаменов. Обучение бесплатное.
Кто желает записаться?
Воспитатель: А какие науки мы там будем изучать?
Шапокляк: Я научу вас мазать клеем скамейки, ссориться между собой, ябедничать, сваливать вину на другого, быть болтливым, драться, грубо разговаривать.
Воспитатель: Хватит, хватит, Шапокляк.
Ребята, вы согласны записаться в такую школу!
Слышишь. Дети не согласны с тобой. Они собираются в хорошую, настоящую школу.
Шапокляк:
А я вот получила письма, а что написано – не пойму.
Я читать не умею.
Воспитатель: Не огорчайся, Шапокляк. Наши дети
помогут тебе прочитать письма.
(достает из конвертов листочки, на которых написаны слова)
«Составь из слов предложение»
Воспитатель: На каждом листочке есть номер, расположите их точно по порядку.
(команды на полу раскладывают листочки – составляют предложения) .
«Без наук, как без рук»
«Труд кормит, а лень портит».
(капитаны команд читают «письма») .
Воспитатель: Вот видишь, Шапокляк, какие у нас дети умные. Теперь ты поняла, как важно учиться!
Шапокляк: Учиться, учиться…
Ну и оставайтесь со своим умом и знаниями, а мне это ни к чему.
И вообще некогда мне тут с вами возиться. У меня есть дела и по важней (уходит).
Воспитатель: Мы просим уважаемое жюри подвести итоги
и объявить ПОБЕДИТЕЛЯ.
Жюри объявляет результат. (Победила дружба).
Награждение шоколадными медалями.