ИРИНА АСАЛИЕВА
«Хантыйское стойбище». Конспект занятия по реализации национально-регионального компонента (старший дошкольный возраст)
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательная область «Познание», старший дошкольный возраст
Задачи:
образовательные:
продолжать знакомить детей с жизнью и бытом коренных народов округа.
развивающие:
развивать умение понимать и принимать другие народы такими, какие они есть.
воспитательные:
Публикация «„Хантыйское стойбище“, Конспект занятия по реализации национально-регионального компонента (старший дошкольный возраст)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Республика, область, край. Список городов
- Старшая группа
- Ханты-Мансийский автономный округ, ХМАО, Югра
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2014
воспитывать интерес и желание больше узнать о жизни и быте коренных народов; гуманное отношение к природе.
Материал. 12 жердей, мех, нарты, облас, туеса, две половицы, камни для очага, котел, циновки.
Обогащение и активизация словаря: туес, жердь, очаг, облос нарты, лабаз, половицы, циновки.
Ход занятия
Педагог. Ребята послушайте стихотворение, оно мне очень нравится. скажите о каком крое пишет поэт?
Песня о Приобье
Встает рассвет над тихими озерами,
И манит лес полянами зелеными,
Люблю бродить в реке, играя волнами,
Спугнув мальков на тихой теплой отмели.
«Люблю тебя, мой край, в метели снежные
люблю моей Оби разливы вешние».
Нельзя забыть твои места красивые,
Столетних сосен и березок с ивами.
Ты смотришь на меня глазами синими,
Люблю тебя, мое Приобье милое.
Е. Донченко
Дети стихотворение о нашем крае
Педагог. Почему вы так думаете?
Дети рассуждают по содержанию
Педагог. А как называется наш город?
Ответы детей?
Педагог. В каком округе мы живем?
Ответы детей?
Педагог. Почему он так называется?
Дети: потому что коренные жители ханты и манси и в честь них округ назван.
Педагог. Чем занимаются коренные жители?
Дети: охотой и рыболовством.
Педагог. Правильно, а еще оленеводством. Кем является олень для хантов.
Дети: олени для нас дом, мы накрываем оленьими шкурами чум, транспорт, другой в тундре не проедет, одежду мы шьем из оленьих шкур, это еще и
Педагог. Давайте подойдем к столу, на котором расположен уголок «Родного края» и внимательно рассмотрим его.
Дети рассматривают макет.
Педагог. Покажите и назовите предметы которые вы знаете объясните как они используются народом ханты.
Дети: по очереди называют предметы быта, и рассказывают о их назначении.
Педагог. Ребята, скажите, хорошо ли живется нашим ханты в этом стойбище.
Дети нет, не хорошо
Педагог. Почему вы так думаете?
Дети: у них нет дома.
Педагог. Как называется дом у хантов?
Дети: чум
Педагог. Почему ханты свой дом – чум строят из жердей?
Дети: чтобы быстро сворачивать его и разворачивать и легко перевозить.
Педагог. Как ханты находят место для чума?
Дети: Место подбирается ровное и сухое. Оно должно находиться недалеко от тайги и от реки.
Педагог. Давайте посмотрим у нас хорошее место для чума?
Ответов детей.
Педагог. Для того чтобы чум стоял крепко нам понадобится кольцо и три жерди.
Дети вместе с педагогом подбирают кольцо, надевают его на три жерди, укрепляют треног. Затем каждый из детей ставят следующие жерди так, чтобы они не упали.
Педагог. Ну, вот основание чума мы построили. В центре чума находится что?
Дети: очаг, его делают их камней.
Педагог. Почему ханты не бросают мусор в огонь?
Выслушать все варианты ответов детей.
Педагог. Правильно это делать нельзя, потому что огонь священен, он живой. Над очагом повесим котел. С двух сторон от очага мы положим половицы, доски на них будем сидеть, есть и даже спать. Весь пол накроем мехом. С одной стороны от очага – женская половина, с другой мужская. Женщина на мужскую половину не заходит – нельзя. Не ходит она и через чум тоже нельзя. Ну, вот чум внутри убран. А снаружи мы его накроем шкурой.
Педагог. У педагога коробка с утварью. Посмотрите, что это? Чье это
Дети: это туеса, изделие из бисера (достают примеряют, его поставим на женскую половину, а в другом гвоздики, его поставим на мужскую половину. Это детская колыбелька – на женскую половину.
Педагог. Красивый чум получился, а теперь давайте украсим его хантыйский национальным орнаментом.
Дети делают орнамент, украшают чум.
Проделана большая работа, стойбище разбито. В чуме можно жить. Сделал дело, гуляй смело. Ребята, в какие игры любят играть хантыйские дети?
Ответы детей.
Педагог. У меня есть любимая хантыйская игра, я вас сейчас научу.
Игра: «Поймай оленя»
Дети: Дети садятся на стульчики, звучит музыка, входит девочка в национальном костюме
Девочка. Здравствуйте, примите от нас небольшие сувениры. Мы их сами сделали.