ленура садикова
Открытое занятие по математике в младшей группе «Домик для лягушки»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Домик для лягушки.»
Цель:
• продолжить знакомить с геометрическими фигурами: круг, треугольник, квадрат;
• видеть форму предметов, соотносить ее с названием геометрических фигур; отгадывать загадку на основе зрительно воспринимаемой информации, понимать поэтические сравнения, лежащие в основе загадки.
Материалы и оборудования :
игрушка лягушка; фигуры, аппликация на фланеллеграфе
«Домик»;треугольные и прямоугольные билеты;
два «бассейна» треугольной и прямоугольной формы, мешок. Ход занятия.
Публикация «Открытое занятие по математике в младшей группе „Домик для лягушки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лягушка. Конспекты занятий на тему лягушек
- Лягушки, лягушата
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Открытые занятия. Конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2013
1. Организационный момент.
Воспитатель загадывает загадку:
Летом в болоте вы ее найдете.
Зеленая квакушка. Кто это (лягушка)
Дети встречают гостя-лягушку
Воспитатель: Ребята, лягушка просит вас построить ей домик,
ее жилище унес ветер. Поможем лягушке (ответы детей).
-Мы ведь знаем из каких геометрических фигур состоит домик. Давайте вспомним, как они называются?
(воспитатель показывает геометрические фигуры, дети отвечают).
Воспитатель: А сейчас мы покажем лягушке, как умеем отгадывать предметы на ощуп.
(«Чудесный мешочек» воспитатель прячет в мешочке предметы круглой, квадратной, треугольной формы и предлагает ребенку опустить туда руку, взять предмет, определить его форму, назвать и достать его.)
Воспитатель. Теперь попробуем построить домик для лягушки.
Для этого нам нужен:
Большой квадрат-стена дома
Большой треугольник-крыша дома.
Маленький квадрат-окно.
Маленький круг-украшение на крыше.
-А теперь, давайте, попробуйте сами построить домик.
(самостоятельная деятельность детей).
Динамическая пауза.
«Две лягушки».
Видим, скачут по опушке
(Повороты в стороны.)
Две зеленые лягушки.
(Полуприседания вправо-влево.)
Прыг-скок, прыг-скок,
(Переступание с носка на пятку.)
Прыгать с пятки на носок.
На болоте две подружки,
Две зеленые лягушки,
(Руки на поясе, полуприседания вправо-влево.)
Утром рано умывались,
Полотенцем растирались.
(Выполнять движения в соответствии с текстом.)
Ножками топали,
Ручками хлопали.
Вправо наклонялись,
Влево наклонялись.
Вот здоровья в чем секрет,
(Ходьба на месте.)
Всем друзьям физкультпривет!
«Два бассейна».
Воспитатель: Ребята, а что любит еще делать лягушка (ответы детей)
Конечно, плавать. Давайте мы тоже поплывем.
(На полу из строительного материала построены два бассейна: треугольной и прямоугольной формы. Рядом с бассейнами - касса. Дети по очереди «покупают» билеты у воспитателя:
Одни билеты-треугольные, другие-прямоугольные. По сигналу воспитателя, дети с прямоугольными билетами заходят в прямоугольный бассейн, с треугольными - в треугольный бассейн.
(Ребята имитируют движения плавания, затем по сигналу выходят из бассейна.)
Воспитатель: Ребята, лягушка позвала своих друзей. Они тоже хотят чтобы у них были свои дома. Пусть они будут жить в ваших домах, который вы построили.
Итог занятия :
Воспитатель: Лягушка вам очень благодарна, ей очень понравились ваши домики. Давайте с ней попрощаемся (прощаются).
- Кто был у нас сегодня в гостях (лягушка)
- А что мы с вами строили (домик)
- А из каких фигур мы строили домики?
- А что мы еще делали?
Хорошо, все молодцы.