Шекерханум Устарханова
Конспект НОД в средней группе «Чебурашка в поисках весны»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
непосредственной образовательной деятельности в средней группе по образовательной области
«Речевое развитие»
Тема: «Чебурашка в поисках весны».
г Нижневартовск
Цель: Создание условий для формирования умения составлять связный рассказ с помощью мнемосхем.
Расширение и систематизация представлений детей о весне.
Задачи:
Образовательные:
1. Уточнять представления детей о весенних явлениях, признаки природы.
Публикация «Конспект НОД в средней группе „Чебурашка в поисках весны“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Успенский Э. Чебурашка, крокодил Гена и др.
- Чебурашка
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2024
2. Формировать умение составлять связный рассказ по опорным схемам; расширять, уточнять и обогащать словарь детей.
Развивающие:
1. Развивать зрительное внимание,связную речь, словесно- логическое мышление, память, творческое воображение.
2. Развитие интереса к познавательной мотивации.
3. Развивать навыки сотрудничества при работе в малых группах.
Воспитательные:
1. Воспитывать эстетическое отношение к красоте весенней природы через приобщение к поэтическому слову.
2. Воспитывать чувство отзывчивости, желание помочь.
Используемый материал:
3. Голосовое МР 3 сопровождение. Персонажи лесных зверей. Картины с временами года; зима, весна, карточки с признаками времен года. Мнемотаблица. Картина с изображение девушки весны (по высоте выше детей). Раскраски «Цветик- семицветик».
Словарная работа:
Времена года (весна, лето, осень, зима, весенние месяцы (март, апрель, май, признаки весны (снег тает, появились лужи, небо ясное, солнце греет; теплее, ярче, появились сосульки на крышах).
Интеграция образовательных областей:
Познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Ход непосредственной образовательной деятельности:
Ход занятия:
I. Вводная часть:
1. Организационный момент: (дети стоят в полукруге)
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! - Скажите, а вы любите загадки? (ответы детей)
Воспитатель:
Если снег под солнцем тает,
Птицы с юга прилетают,
То отгадка всем ясна:
В гости к нам идёт… (Весна)
Воспитатель:
- Ребята. Какое у нас сейчас время года?
- Какие весенние месяцы мы знаем?
- Какие времена года вы знаете?
- Какие изменения в природе вы заметили?
- Какое время суток?
- Какая погода за окном сегодня?
- Какое небо сегодня?
- Какое солнце?
(ответы детей)
2. Проблемная ситуация:
Стук в дверь.
Воспитатель: Ребята, кто же это к нам пришел? (воспитатель открывает дверь и заходит с чебурашкой)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто пришел к нам в гости?
Дети: Чебурашка!
Воспитатель: Да! Чебурашка посмотри, тебя все ребята узнали! Но почему ты такой грустный?
Чебурашка : Все вокруг говорят о весне, а я не знаю что такое весна. Гена уехал и мне не у кого спросить, может быть вы мне подскажите?
Воспитатель: Чебурашка не грусти. Мы с ребятами поможем тебе узнать все о весне. Ребята, поможем нашему Чебурашке?
Дети: Да!
Воспитатель: Ну тогда мы все вместе отправляемся в гости к весне в лес!
II. Основная часть:
1. Дидактическая игра «Признаки весны» :
Воспитатель: ОЙ ребята, посмотрите, кто это у нас тут сидит?
Дети: Зайчик
Воспитатель: Ребята, посмотрите на зайку, кажется ему нужна помощь. Зайчик: Я так спешил на урок к тётушке Сове, что все карточки у меня расыпались.
Воспитатель: Ну что ребята, поможем? (ответ детей)
(Две картинки с изображениями весны и зимы, рядом карточки с признаками весны и зимы, дети должны правильно разложить карточки по временам года) Зайчик: Ребята, какие вы большие молодцы, без вас бы я не справился. Спасибо вам большое!
Воспитатель: Ну, а мы отправляемся дальше!
2. Составление мнемотаблицы стихотворение Т. Дмитриев «Пришла весна».
Воспитатель: Ой ребята, а кто это там на дереве сидит и плачет?
Дети: Белка!
Воспитатель: Ребята, а давайте узнаем почему же она плачеи?
Дети: Почему ты плачешь Белочка?
Белочка: Тетушка Сова сказала выучить стихотворение о весне, а я совсем не могу его запомнить.
Воспитатель: давайте поможем нашей белочке выучить стихотворение.
Дети: Да, поможем.
Воспитатель: Стихотворение Т. Дмитриев «Пришла весна». (составляем с детьми мнемотаблицу)
Белочка: Ой ребята спасибо, как оказывается легко учить стихотворения с помощью таблицы.
Воспитатель: Молодцы ребята и мы отправляемся дальше к нашей весне!
3. Физминутка «Подснежники просыпаются».
Воспитатель: Дети, кажется тут кто-то проснулся (картинка как медведь выходит из берлоги)
Дети: Да, это медведь!
Воспитатель: Да! Ребята, а что делает медведь всю зиму?
Дети: Спит в своей берлоге.
Воспитатель: А когда же он просыпается?
Дети: Весной!
Воспитатель: Ребята, а что мы делаем каждое утро когда просыпаемся?
Дети: Умываемся, чистим зубы, делаем зарядку.
Воспитатель: Ребята, а давайте мы научим и Мишку делать зарядку по утрам!
«Подснежники просыпаются». (дети садятся на корточки и закрывают глаза)
Вот подснежники проснулись,
Улыбнулись, потянулись.
Раз – росой они умылись.
Два – изящно покружились.
Три – нагнулись и присели.
И на солнце поглядели.
(Выполняют движения по тексту)
Воспитатель: Вот мы и научили нашего Мишку делать зарядку по утрам!
А нам ребята нужно спешить к весне.
III. Заключительная часть:
1. Воспитатель: Ребята, а вот и весна нас встречает. Давайте мы с ней поздароваемся! (картинка девушка весна)
Дети: Здравствуй весна!
Весна : (голосовое сопровождение)Здравствуйте ребята, я очень рада видеть вас! Что же привело вас ко мне?
Дети: (должны ответить что помогали Чебурашке узнать про весну)
Весна : Вы наверное устали в дороге? Ребята, а вы любите играть?
Дети: Да!
Весна : Тогда я предлагаю вам поиграть в мою любимую игру.
2. Игра «Скажи наоборот».
Зимой снег белый, а весной – серый,
Зимой снег чистый, а весной – грязный,
Зимой дни холодные, а весной – теплые,
Зимой дни короткие, а весной – длинные,
Зимой солнце тусклое, а весной – яркое,
Зимой небо серое, а весной – голубое,
Зимой ветер холодный, а весной – теплый.
Весна : Молодцы ребята, все то вы знаете обо мне!
За вашу помощь Чебурашке, я подарю вам «Цветик-семицветик». Это не простой цветок, а волшебный. У этого цветка лепестки не обычные, можно закрасить теми красками весны, какие вам понравились. Ну а нам с Чебурашкой уже пора уходить. До свидания!
Дети прощаются
3. Подведение итогов занятия:
Воспитатель: Ну вот пришло время возвращаться обратно в детский сад! (дети садятся на стульчики)
- Ребята, кто приходил к нам в гости?
- Кому мы помогали по пути к весне?
- Ребята, вам понравилось в гостях у весны?
- Что было сложнее всего?
- Что было легче всего?
- Какие подарки нам подарила весна?
- Как вы думаете, мы помогли Чебурашке?