Валентина Мелихова
Развлечение «Айболит и Мойдодыр в гостях у малышей»
▼ Скачать + Заказать документы
«Айболит и мойдодыр в гостях у малышей»- развлечение
Задачи:
Формирование навыков здорового образа жизни, культурно – гигиенических навыков, развитие речи детей и двигательной активности.
Цель:
Закреплять знания детей в умывании, в знании предметов туалета и их назначении; закреплять знания о свойствах воды.
Вызвать интерес к выполнению культурно-гигиенических навыков, развивать наблюдательность и любознательность.
Оборудование:
Публикация «Развлечение „Айболит и Мойдодыр в гостях у малышей“» размещена в разделах
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Чуковский. Сценарии развлечений
- «Айболит», Чуковский К.И.
- «Айболит». Сценарии развлечений
- «Мойдодыр», Чуковский К.И.
- Темочки
Иллюстрированная книга К. Чуковского - «Мойдодыр» и «Айболит», музыкальная запись,голубые ленточки для игры, мыло, зубная щетка, мочалка, полотенце, расческа.
Участники: сказочные герои Айболит, Мойдодыр, Вода.
Ход занятия
Дети заходят в зал под музыку и садятся на стулья.
Воспитатель: Ребята сегодня мы с вами поговорим о нашем здоровье, о том, как надо его беречь.
Рано утром просыпайся, и зарядкой занимайся,
Обливайся, вытирайся и конечно закаляйся.
По сезону одевайся, в детский садик собирайся.
Я думаю, что сегодня все так и поступили. Правда?
Дети : да.
В. Ребята сегодня у нас в гостях наш сказочный герой Мойдодыр, и его друзья. Я сейчас загадаю вам загадку, а вы отгадай те без чего мы не можем быть чистыми, аккуратными? Если руки наши в ваксе,
Если на нос сели кляксы,
Кто тогда нам первый друг,
Снимет грязь с лица и рук?
Д. Это вода.
В. Правильно это вода.
Без воды не сможет мама, ни готовить, ни стирать,
Чтобы жизнь всегда была – очень нам нужна вода.
Сегодня мы с вами отправляемся в Страну здоровья, а без тебя и Айболита мы туда не попадем. Кто из вас ребята расскажет потешку о воде.
Д. Водичка, водичка,
Умой мое личико,
Чтобы глазки блестели,
Чтобы щечки краснели,
Чтоб смеялся роток,
Чтоб кусался зубок.
Вода: а еще я нужна чтобы пить, мыть, поливать. готовить и стирать.
В. Ну что ребята, побежали с вами в страну Здоровья.
Под музыку (легкий бег на носках, с ускорением и замедлением).
Сели на кочки-стульчики.
В. Вспомните, в какой сказке говорится о том, как все любят умываться, как она называется.
Д. Это сказка - «Мойдодыр»
В. Правильно ребята. Рано утром на рассвете,
Умываются мышата,
И котята, и утята,
И жучки и паучки.
Купаться и умываться любят все, и животные и насекомые. А вы видели, как они умываются? Кто покажет, как умывается кошка, собачка, птичка.
Дети показывают как они умываются.
В. Молодцы ребята. А мы с вами умываемся? Зачем нам умываться?
Д. –Надо умываться, чтобы быть чистым, красивым, аккуратным, хорошо пахнуть.
Если дети затрудняются отвечать, воспитатель помогает.
В. – Правильно, а еще чтоб не заболеть. У нас на теле скапливаются вредные микробы, и мы их не видим.
Поэтому надо мыться, ухаживать за собой. Человек моет все тело, когда купается в ванне, под душем, а может отдельно вымыть руки, лицо, ноги.
Мы с вами тоже моем игрушки, чтоб были чистые.
Мойдодыр -Дети в стране Здоровья жители выполняют правила которые вы должны знать и выполнять. Я вам сегодня подарю флажки с советами -картинками.
1-й совет. Умывайтесь по утрам и вечерам. Мойте руки, лицо шею и уши.
2-ой совет. Мойте руки и ноги перед сном каждый день.
3-ий сове. Мойте руки после игры, прогулки и туалета.
4-ый совет. Мойте руки перед едой с мылом.
5-ый совет. Чаще принимайте душ и ванну.
Воспитатель и дети закрепляют советы.
«Надо, надо умываться
По утрам и вечерам.
А нечистым трубочистам-
Стыд и срам!
Стыд и срам!»
Вода
Всех зову к себе, к воде.
Есть она везде,
И в реке и в океане,
В озере, ручье и ванне.
Предлагаю поиграть в игру «Собери ручейки в речку».
Дети бегут врассыпную с ленточками под музыку, а затем собираются в речку и все вместе, вибрируя рукой с ленточкой.
Айболит. - Какую вы большую речку собрали! Теперь у нас в саду очень много воды. Ребята, а что еще надо нам чтобы мыться?
Д. – Мыло, мочалку, Шампунь.
В. _ Правильно ребята.
-Да здравствует мыло душистое.
И полотенце пушистое,
И зубной порошок,
И густой гребешок!
Давайте же мыться, плескаться,
В ушате, в корыте, лохани.
В реке, в ручейке, в океане,
И в ванне, и в бане,
Всегда и везде –
Вечная слава воде.
Айболит – А еще надо проветривать комнату и гулять на свежем воздухе.
А сейчас со мной будем выполнять веселые и полезные упражнения.
Раз, два, три, четыре, пять,
Начал заинька скакать.
Прыгать заинька горазд.
Он подпрыгнул десять раз.
Взялся зайка за бока,
Заплясал он гопака.
Прилетели утки, заиграли в дудки.
Ах, какая красота,
Заплясал он гопака.
Лапки вверх, лапки вниз,
На носочках подтянись.
Лапки ставим на бочок.
На носочках скок да скок.
А затем вприсядку,
А потом на пятку.
Мойдодыр. - Молодцы ребята, я думаю, вы будете очень аккуратные, чистые и здоровые. На прощание мы дарим вам мыльные пузыри. Играйте, улыбайтесь и будьте здоровыми всегда! До свидания!
Воспитатель - Занятие наше закончилось. Сегодня мы посетили Страну Здоровья, вспомнили сказки К. Чуковского «Мойдодыр» и «Айболит» ,а еще узнали правила чтобы быть здоровыми всегда.