Елена Прохорченко
Занятие «Знакомство детей с обобщающим понятием «Посуда»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
научить детей размышлять и называть предметы посуды;
группировать и объединять предметы по сходным признакам (по названию);
находить различия и сходство между предметами;
научить детей образовывать слова по аналогии;
обратить внимание детей на то, что все предметы сделаны руками людей и поэтому к ним необходимо относиться бережно.
Предварительная работа:
чтение произведения К. Чуковского «Федорино горе»;
пальчиковая игра «Посуда»;
Публикация «Занятие „Знакомство детей с обобщающим понятием „Посуда“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Посуда. Все о посуде для детей
- Посуда. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2014
знакомство со свойствами железа, дерева, стекла;
- рисование тарелок карандашами.
- лепка из пластилина «Тарелки для Трех медведей»
Наглядный материал: предметы посуды (настоящей);
Ход занятия:
Пальчиковая гимнастика
Мы посуду перемыли (одна ладонь скользит по другой по кругу)
Чашку, чайник, ковшик, ложку (загибать пальчики по одному, начиная с большого)
И большую поварешку.
Мы посуду перемыли, (одна ладонь скользит по другой по кругу)
Только чашку мы разбили, (разгибаем пальчики по одному, начиная с большого)
Ковшик тоже развалился,
Нос у чайника отбился,
Ложку мы чуть-чуть сломали,
Так мы маме помогали! (ударить кулачками друг о друга, хлопок в ладоши)
(В) : Ребята, сегодня, когда я пришла в детский сад, я нашла вот эту коробку и решила дождаться вас, чтобы вместе посмотреть, что в ней. Давайте посмотрим (по одному предмету достаем из коробки, рассматриваем каждый, выделяя его части, материал, форму, цвет).
(В) : Ребята, что это такое? (достаем кастрюлю). А какая кастрюля? Что вы можете о ней сказать?
(Д) - большая, белая, тяжелая, метал.
(В) - А что есть у кастрюли?
(Д) - ручка, крышка, донышко.
(В) - А это что?
(В) – А кастрюля может разбиться?
(Д) – нет!
(В) – А почему?
(Д) – Она сделана из метала.
И в столовой, и на кухне
В ресторане и везде:
Если варят, то в. (кастрюле)
Жарят на … (сковороде).
(В) – Тарелка к обеду нас ждет не дождется. Увидев, сияя боками, смеется. Ей хочется так накормить до отвала! И кажется, будто положено мало.
(В) - А какая тарелка?
(Д) - белая, с цветочками, круглая, холодная, стеклянная.
(В) - Для чего она нужна?
(Д) - для супа
(В) - А это что?
Я пыхчу, пыхчу, пыхчу,
Больше греться не хочу.
Крышка громко зазвенела:
«Пейте чай, вода вскипела!» (чайник)
(Д) : Чайник
(В) : Какой он?
(Д) : - большой, маленький, белый в красный горошек
(В) : Что есть у чайника?
(Д) : Носик, ручка, крышка, донышко.
Таким образом, воспитатель рассматривает все предметы, которые находятся в коробке, показывая их детям по одному. Когда все предметы будут стоять на столе, воспитатель предлагает детям сравнить их.
(В) : Посмотрите, у каких предметов есть ручки?
(Д) : - чайник, кастрюля, сковородка.
(В) : А у каких предметов есть крышки?
(Д) : - кастрюля, чайник.
(В) : А есть ли здесь предметы, у которых нет ни ручки, ни крышки?
(Д) : - тарелки.
(В) : Чем отличается тарелка от сковородки?
(Д) : - у сковородки есть ручка, а у тарелки ее нет; сковородка - из металла, а тарелка из глины;
сковородка не бьется, а тарелка может разбиться
(В) : Чем похожи сковородка и тарелка?
(Д) : - они круглые
(В) : вот сколько много предметов было в коробке! А для чего
все эти предметы нужны? Для чего нужна кастрюля? Сковородка? Тарелка? Чашка?
Да ребята, все эти предметы нужны для того чтобы, приготовить тпищу, а также для того, чтобы есть. В кастрюле мы готовим суп, а из тарелки его едим. Этим все названные предметы похожи. Их можно назвать одним словом. Каким?
Предположение детей.
(В) : Предметы, которые нам нужны для приготовления пищи и для еды, называются одним словом - посуда. Повторите все вместе это слово.
Дети повторяют слово хором и индивидуально.
(В) : Некоторые названия посуды звучат очень похоже. Посуда для для сахара, что это?
(Д) : - сахарница
(В) : Посуда для селедки, что это?
(Д) : - селедочница
(В) : Посуда для салата, это что?
(Д) : - салатница
Воспитатель следит, Чтобы дети правильно выговаривали все слова.
(В) : А вот другие названия. Посуда для масла - это что?
(Д) : - масленка
(В) : Для соли?
(Д) : - солонка
(В) : А для чая?
(Д) : - чайник
(В) : Для кофе?
(Д) : - кофейник
(В) : Для молока?
(Д) : - молочник
(В) : Молодцы ребята, а теперь давайте немножко отдохнем и сделаем физминутку:
Вот большой стеклянный чайник: (дети надувают животик)
Очень важный как начальник! (ставят одну руку на пояс, другую изгибают, как носик)
Вот фарфоровые чашки:
Очень хрупкие бедняжки! (приседают, одна рука на поясе)
Вот фарфоровые блюдца:
Только стукни, разобьются! (кружатся, рисуя руками круг)
Вот серебряные ложки
Вот пластмассовый поднос, он посуду нам принес!
(В) : Молодцы ребята. А теперь давайте поиграем с вами в игру которая называется «Путаница» (дети рассаживаются на свои места) Воспитатель не правильно называет целевое назначение и функцию предмета. Показывая тарелку, говорит: - Тарелку ставят на огонь и жарят в ней котлеты. Правильно я сказала?
(Д) : - нет
(В) : А для чего нужны тарелки?
(Д) : - чтобы кушать
(В) : Молодцы
(В) : В чайниках выращивают цветы. Правильно?
(Д) : - нет
(В) : А для чего нужны чайники?
(Д) – Чтобы пить воду из них.
(В) – Молодцы! Все сегодня правильно мне отвечали и дружно. Мне очень понравилось, как вы сегодня работали. Спасибо за сотрудничество.