Марина Горячева
Занятие в подготовительной группе «Путешествие Незнайки»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие в подготовительной группе
Цели:
1. Закреплять звуко-слоговой анализ слов
2. Продолжать работать с моделями
3. Развивать фонематический слух, восприятие, память,
воображение, логическое мышление, ориентировку в пространстве.
4. Расширять словарный запас.
5. Совершенствовать навык слогового чтения.
7. Воспитывать доброжелательные отношения со сверстниками
в совместной деятельности; развивать стремления качественно
выполнять задания.
Оборудование :
1. Зашифрованные слова
2. Игра «Разноцветные квадраты»
3. Логические задачи
Публикация «Занятие в подготовительной группе „Путешествие Незнайки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2015
4. Пано с изображением планет
5. Звезды с буквами
Предварительная работа :
1. Беседы по лексической теме «Космос»
2. Разучивание чистоговорок, потешек, стихов, скороговорок
3. Чтение произведений о первом космонавте
Ход занятия :
Сюрпризный момент - письмо от Незнайки.
«Ребята, я приглашаю вас совершить космический полет на ракете.
Мне очень хочется узнать, умеете ли вы дружно трудиться,
преодолевать трудности.
Незнайка».
Лог. – Ну как, ребята, принимаем приглашение Незнайки? (Да)
Мы с вами отправимся в космическое путешествие.
На чем летают в космос?
Дети. На ракете или космическом корабле.
Лог. – Наш космич. корабль нас уже ждет.
Но чтобы попасть на корабль, надо выполнить задание - назвать
«соседей» числа…
Занимайте свои места.
- Как мне теперь вас называть, если мы находимся на борту
косм. корабля? (Экипаж корабля).
- Итак, сегодня мы совершим полет в неизведанное космич.
пространство. Чтобы полет прошел успешно, необходимо выпол-
нять следующие условия :
- точно и правильно выполнять задания ;
- быть очень внимательными ;
- не допускать ошибок, иначе ракета может потерпеть аварию.
Прежде, чем мы отправимся в путешествие проведем разминку.
1. Ориентировка на листе.
Перед вами пульт управления – квадрат с секторами разного цвета.
Лог. – Слушай мою команду :
«Фишку переместить влево вверх… Где мы оказались?
Дети. Мы оказались в розовом секторе, в левом верхнем углу…
2. Вопросы для разминки.
Молодцы, с заданиями справились. Можно отправляться в полет.
- Внимание! Экипаж, одеть шлемофоны, пристегнуть ремни.
(Ребята имитируют эти действия).
- Итак, повышенное внимание! Начинаем отсчет. 1…10 и обратно.
Пуск! Мы в полете!
Звучит космическая музыка.
1 задание. Нужно из букв составить слово - «на буквы внимательно
взгляни и слово собери».
(Кетара -ракета; анул- луна; лязем - земля; дазвез – звезда;
цесолн- солнце; расм – марс; москос –космос; летпо –полёт;
вел – лев; акр- рак; быры –рыбы; сыве –весы).
Молодцы, ребята, успешно справились с заданием.
2 задание. Анализ слова - ЛУНА.
3 задание. Составить слова с данной буквой.
Как называется явление, когда падают звезды? (Звездопад)
Итак, наша ракета стремительно несется ввысь. Экипаж работает
четко, слаженно. Сейчас предстоит серьезная работа : мы выходим
в открытый космос.
Физминутка «Полеты в невесомости»
Дети под музыку выполняют произвольные движения,
логопед показывает цифру, дети должны сделать круг, согласно
показанной цифре.
А сейчас всем членам экипажа занять свои места, пристегнуть
ремни.
4 задание. Дид. игра «Собери домик» (состав числа).
5 задание. Составить слова из данного слова – АБРИКОСЫ
и записать их, используя песочные часы – 3 мин.
Это задание выполняют и родители.
Подвести итог.
6 задание. Логические задачки.
7 задание. Игра «Путаница».
Итог. Наше путешествие подошло к концу.
- Ребята, я включаю рацию. Что можно сообщить на Землю,
что вам понравилось из нашего путешествия?
Начинаем приземление. Отсчет пошел 10…1,0.
Вот мы с вами на Земле. Полет прошел успешно. Незнайка вами
остался доволен.