Ангелина Корниенко
Занятие в подготовительной группе «Русская народная матрёшка»
Цель: Воспитание нравственно-патриотических чувств, посредством знакомства дошкольников с русскими народными матрёшками.
Задачи:
1. Обучить детей изготовлению игрушки-матрёшки, активно и творчески используя в работе способы и приёмы изображения традиционного костюма.
Познакомить детей с историей возникновения, видами, особенностями росписи Семёновской, Вятской, Полхов-Майданской матрёшек;
Учить выделять знакомые детям детали костюма матрёшки (сарафан, фартук, платок) и видеть их красоту
2. Развивать словесно-логическое мышление, воображение, речевое внимание, память;
Публикация «Занятие в подготовительной группе „Русская народная матрёшка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Матрешка, матрёшки
- Матрёшки. Конспекты занятий, НОД
- Подготовительная группа
- Русская народная культура, фольклор
- Темочки
Способствовать развитию речи, внимательности, наблюдательности
3. Формировать патриотические чувства, интерес к русскому прикладному искусству – деревянной матрёшке.
Воспитывать любовь к народному искусству.
Предварительная работа:
Беседа о видах и особенностях росписи матрешек.
Рассматривание слайдов о матрешках.
Чтение и заучивание стихотворений о матрешках.
Проведение в группе конкурса чтецов на лучшее стихотворение о матрешке.
Разукрашивание матрешек в свободное время.
Оборудование: ПРЕЗЕНТАЦИЯ, мультимедийный проектор, мУзыка для занятия, Цветная бумага, клей, кисточки, ножницы, заготовка матрёшки.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, как всегда со мной мой чемодан чудесных слов и открытий. В нём хранится множество удивительных вещей, загадок, чудес. Давайте в него заглянем, какое же чудо, он нам принес сегодня?
Воспитатель: Ой, ребята, чего здесь только нет! С чего бы начать? Начнем с мешочка с заморочками, посмотрим, что в нем, но для того, чтобы он открылся, вам нужно отгадать загадку.
В6 Хочу начать наше интересное занятие с прекрасного стихотворения
У меня матрешка есть,
Новая игрушка,
В жёлтом сарафанчике
Славная толстушка.
А её откроешь —
В неё сидит вторая,
Вся в зеленом, как весной
Травка молодая…
А вторую отвернешь —
Там еще матрешка.
Та матрешка вовсе крошка,
То — любимая матрешка.
Вся она как маков цвет —
Сарафан на ней надет
Алый, как цветочек,
И под цвет платочек.
Пуще всех её храню,
Больше всех её люблю,
Маленькую крошку —
Красную матрешку.
(З. Медведева)
Воспитатель: Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Я рада видеть вас сегодня на занятии. Чтобы наш день был радостным и удачным, давайте улыбнёмся друг другу и поздороваемся.
Собрались все дети в круг,
Я – твой друг и ты – мой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
(Взяться за руки и посмотреть друг на друга с улыбкой).
На занятие пойдём?
Дети: Да!
Воспита тель: Сегодня, ребята, я предлагаю ВАМ поговорить о символе добра и благополучия каждой семьи. Но для начала давайте отгадаем загадку:
Эти яркие сестрички,
Дружно спрятали косички
И живут семьей одной.
Только старшую открой,
В ней сидит сестра другая,
В той еще сестра меньшая.
Доберешься ты до крошки,
Эти девицы — …
(МАТРЕШКИ)
- Дети: Матрёшка.
- Воспитатель: Да, сегодня мы поговорим о матрёшке. Посмотрите, какие они яркие и нарядные! Откуда же пришла к нам эта занятная игрушка? Как вы думаете, ребята, откуда появилась на Руси матрёшка.
Д: ответы детей.
Воспитатель: Оказывается, ребята, матрёшке очень много лет. ПриблизительнО100 лет назад в Россию из Японии привезли маленькую куколку, внутри которой было ещё несколько таких же куколок, но меньшего размера.
в: Игрушка очень понравилась детям и взрослым. И через некоторое время, у нас в России стали изготавливать матрёшек. Этих куколок называли Матренами.
В: Объяснение почему так называют.
Рассказ как изготавливают матрешку.
Физкультминутка:
«Игрушки расписные»
Мы игрушки расписные,
(Стойка прямо, небольшие покачивания плечами)
Хохотушки вятские
(Улыбка друг другу с поворотом)
Щеголихи слободские,
(Поворот вокруг себя)
Кумушки посадские.
(Небольшие приседания)
У нас ручки крендельком
(Показ рук вперед, на пояс)
Щёчки будто яблочки,
(Легкие прикасания к своим щекам)
С нами издавна знаком
(Стойка прямо)
Весь народ на ярмарке.
(Поклон).
Воспитатель: Ребята, а как вы считаете, матрёшки все одинаковы?
Дети: ответы детей.
Воспитатель: Матрёшки бывают разные. Самыми популярными считаются Полхов-Майдановские и Семёновские матрёшки.
Воспитатель: Дети, скажите, пожалуйста, Какие узоры есть на этой матрёшке?
Дети: шиповник, яблоко.
В: Верно. Рассказ про матрешку
В: Ребята, к нам пришла матрёшка, а мастер успел нарисовать только контуры и лицо. Что мы можем сделать для неё?
Дети: Мы можем её украсить, нарядить.
Воспитатель: Верно. Я предлагаю вам, используя цветную бумагу, ножницы и клей, сделать свою Полхов-Майдановскую матрёшку.
В: Для начала давайте вспомним технику безопасности.
Дети: Напоминают правила техники безопасности.
пальчиковая гимнастика
Этот пальчик хочет спать. (поочередно загибать пальцы к ладошке
Этот пальчик – прыг в кровать! начиная с мизинца. Затем большим пальцем
Этот пальчик прикорнул. Касаться всех остальных - «будить»);
Этот пальчик уж заснул.
Тише, тише не шуми,
Пальчики не разбуди.
Встали пальчики. Ура! (с восклицанием «Ура!» - кулачки разжать,
В детский сад идти пора. широко расставив пальцы).
Воспитатель: приступаем к работе.
Дети: Рассказывают, как они оформляли матрёшку.
Воспитатель: Очень яркие, весёлые матрёшки получились у нас! Итак, ребята, а теперь расскажите, о том, что самое интересное для себя вы сегодня узнали о матрёшке.
Дети: ОТВЕТЫ
Воспитатель: В конце занятия дома предлагаю вам вместе с родителями нарисовать свою собственную матрёшку. Затем мы сделаем выставку ваших работ и оформим книгу.
Подарили Маше
Матрешку — нету краше!
Вся такая ладная:
Яркая, нарядная!
Интересно с ней играть,
Можно даже открывать.
Приоткрой ее немножко,
Там внутри — ещё матрешка!
Только чуть поменьше ростом,
В остальном — двойняшки просто!
Стали третью мы искать,
Оказалось целых пять!
Пять матрешек — все в одной
Могут спрятаться порой.
(Л. Громова)
На полке куколка стоит,
Она скучает и грустит.
Но в руки ты её возьмёшь
И в ней ещё одну найдёшь.
А в той ещё… И вот уж в ряд
Пять милых куколок стоят.
Хоть роста разного, но всё же
Все удивительно похожи.
В нарядных сарафанах пёстрых
Румяные матрёшки-сёстры.
Была одна, а стало пять,
Им больше некогда скучать!
А наиграются подружки,
И снова спрячутся друг в дружке.
(Н. Радченко)