Кира Некрасова
Занятие по экологии во второй младшей группе «Знакомство с водой»
▼ Скачать + Заказать документы
Технологическая карта организованной учебной деятельности
Карточка №___ Дата «» ___
Образовательная область:___Познание___
Раздел: ___Основы экологии___
Тема: _«Знакомство с водой»___
Цель: формирование у детей младшего дошкольного возраста элементарных знаний и представлений в области экологии ___
Задачи:
Образовательная Познакомится со свойствами воды (льется, переливается и т. д.). Подвести детей к понятию о необходимости воды – человеку, животным и растениям. Игра – упражнение «Волшебная губка»___
Публикация «Занятие по экологии во второй младшей группе „Знакомство с водой“» размещена в разделах
Развивающая Познакомиться со свойствами воды (льется, переливается и т. д.). Подвести детей к понятию о необходимости воды – человеку, животным и растениям. Игра – упражнение «Волшебная губка».
Трбиелілік/Воспитательная Воспитывать позитивные чувства, связанные с восприятием окружающего мира ___
Словарная работа: __опыт___
Материал: ___Игрушка-зайка, стаканы, губка___
___
Этапы деятельности
Действия педагога
Действия детей
Мотивационно-побудительный
В гости приходит зайка, приносит стаканы и губку.
Дети приветствуют зайку и смотрят, что он принес.
Организационно-поисковый
Ребята, а я знаю, зайка хочет, чтобы мы провели опыт с водой.
Дети отвечают на вопросы.
Что делает вода по трубам?
Бежит.
А из крана?
Льется.
Давайте наберем воду в один стакан.
Скажите, воду из одного стакана можно перелить в другой?
Можно.
Давайте это сделаем.
Дети внимательно смотрят.
Скажите ребята, а для чего нужна вода, что с ней делают?
Ее пьют, варят кушать. Вода нужна людям, животным и растениям.
Без воды все погибнет.
Физическая минутка.
Выросли деревья в поле, хорошо расти на воле.
Каждое старается, к небу солнцу тянется.
Дети говорят слова,делают движения
Руки в стороны, руки вверх.
Давайте проведем опыт с губкой. У нас в блюдечке вода, отпустите туда губку.
Дети подходят к столу и проводят опыт по очереди.
Куда делась вода?
Губка в себя ее впитала.
Какая стала губка?
Мокрая, тяжелая.
Сожмите губку вода выльется?
Да, выльется.
Рефлексивно-коррегирующий
Анализ:
Говорим слова К. Чуковского
Водой мы умываемся.
Давайте же мыться, плескаться всегда и везде. Вечная слава воде.
Ожидаемый результат
Знать: ___что вода льется, переливается, впитывается. Что вода нужна человеку, животным, растениям. ___
Иметь: ___желание заниматься___
Уметь: ___пользоваться водой. ___
Воспитатель: ___