Ольга Дудник
Занятие по экологии в средней группе «Путешествие к дедушке Лесовичку»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по экологии в средней группе
«Путешествие к дедушке Лесовичку»
Воспитатель: Дудник
Ольга Александровна
МКДОУ детский сад №19-ЦРР
г. Россошь
2014г.
Тема: "Путешествие к дедушке Лесовичку"
Цель: Воспитывать у детей любовь к природе, бережное отношение к растениям и животным.
Задачи: 1. Закреплять знания детей о животном мире.
2. Развивать умение описывать животных, выделяя их характерные признаки, обогащать словарный запас.
Публикация «Занятие по экологии в средней группе „Путешествие к дедушке Лесовичку“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Лесовичок. В гостях у старичка-лесовичка
- Средняя группа
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2014
3. Развивать координацию движений и равновесия во время ходьбы.
4. Формировать мелкую моторику, координацию речи с движением.
5. Формировать способы зрительного восприятия предметов окружающей действительности.
6. Формировать умение работать с модулями и схемами.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, сегодня мы отправимся в путешествие в лес, в гости к дедушке Лесовичку. А лес этот будет волшебный. Как вы думаете, почему?
Дети высказывают свои предположения и догадки.
В. : -Этот лес волшебный потому, что там все животные и птицы умеют разговаривать. Но прежде чем отправиться в путешествие, давайте вспомним правила поведения в лесу.
Работа с модулями "Правила поведения в лесу"
1. Не разжигать костер.
2. Не разбрасывать мусор.
3. Не ломать ветки деревьев.
4. Не рвать цветы.
5. Не ломать гнезда птиц, разговаривать тихо.
Теперь отправляемся в лес. "Покружись, покружись и в лесу окажись"
В. : -Ребята, послушайте, как поют птицы в этом лесу!
Дети слушают грам. запись "Голоса птиц"
В. : - Дети, дедушка в гости нас пригласил, а дорожку к себе в сторожку забыл указать. Как же нам узнать, где он живет? Давайте пройдем по тропинке, может быть, кого-нибудь встретим и спросим, как нам найти дедушку Лесовика.
Дети идут по канату, подходят к елке.
В. : -Ребята, давайте посмотрим, может здесь кто-то спрятался? Как же нам узнать кто это? Этот незнакомец решил проверить, сообразительные мы или нет? А вот и подсказки. Под елкой лежат картинки.
Работа со схемами.
Дети: -Это зайчик!
Выходит ребенок в шапочке зайчика.
Зайчик:- Здравствуйте, ребята, куда путь держите?
Д. :- К дедушке Лесовичку!
Зайчик, зайчик, расскажи.
Зайчик, зайчик, покажи
Как найти дорожку
К дедушке в сторожку.
З. :-Я бы рад показать дорожку, только сам не знаю, где живёт Лесовичок. А вы пройдите на другой берег реки по мостику, может вам кто- то подскажет. Дети предлагают зайчику пойти с ними. Дети идут по ребристой доске, подходят к дереву.
В. :- Ребята, давайте понюхаем, как пахнет весна (Дети нюхают цветы – глубокий вдох, выдох). Давайте послушаем: кто-то сопит.
Из - за ёлки выходит мальчик в шапке медведя.
М. :- Здравствуйте, дети!
Дети : Здравствуй, Миша!
Медведюшка- медведь,
Как найти дорожку
К дедушке в сторожку?
М. :- Показать- то покажу, только я хочу, чтобы вы меня повеселили.
"Расскажи стихи руками”.
Сидели 2 медведя
На тоненьком суку.
Один читал газету,
Другой мешал муку.
Раз ку - ку, два ку - ку
Оба шлёпнулись в муку.
Нос в муке, хвост в муке
Уши в кислом молоке.
М. :- Молодцы ребята, я с удовольствием укажу дорожку вам. Пройдите через болото по кочкам и увидите там ёжика, он вам подскажет, куда идти дальше. Дети приглашают с собой медведя и на двух ногах перепрыгивают из обруча в обруч.
П/и "С кочки на кочку"
На встречу выходит ребёнок в шапочке ёжика.
Ё ж:- Здравствуйте, ребята!
Дети:- Здравствуй, ёжик!
Покажи дорожку
Дедушке в сторожку!
Ё ж:- Покажу, только я хочу с вами поиграть.
Игра "Ёж и мыши"
Дети стоят в кругу, ёж в центре, мышка за кругом.
Дети ходят по кругу.
Бежит ёжик, тупа-туп.
Весь колючий, острый зуб.
Ёжик, ёжик, ты куда?
Что с тобою за беда?
Ёжик ножками туп-туп!
Ёжик глазками луп-луп!
Слышит ёжик- всюду тишь!
Чу! Скребётся в листьях мышь!
Беги, беги, ёжик!
Не жалей ты ножек,
Не лови наших детей,
А лови лучше мышей!
Ё ж:- Спасибо за хорошую игру. А вот и домик дедушки Лесовичка.
В. :- Ребята, давайте постучим в окошко, позовём дедушку.
Выходит Лесовичок, охает.
-Здравствуйте, ребята, молодцы, что пришли. У меня приключилась беда и без вашей помощи мне не справиться. Над моим волшебным лесом пролетела туча и прошёл сильный дождь. И все звери, птицы и насекомые забыли, где они живут. В лесу всё перепуталось и все жители леса оказались в одном месте. Эта туча снова хочет налететь на нас. Давайте подуем на неё и прогоним её.
Дети сильно дуют на тучу.
Давайте заселим наш волшебный лес и напомним его обитателям, где они живут. Но прежде чем это сделать, выполним гимнастику для глаз.
На полянку жук влетел, зажужжал и запел: ж-ж-ж.
Вот он вправо полетел - каждый вправо посмотрел.
Вот он влево полетел – каждый влево посмотрел.
Жук на нос хочет сесть, не дадим ему присесть.
Жук наш приземлился. Зажужжал и закружился.
Жук, вот правая ладошка, посиди на ней немножко.
Жук, вот левая ладошка, посиди на ней немножко.
Жук наверх полетел и на веточку присел.
На носочки мы привстали, но жука мы не достали.
Хлопнем дружно хлоп – хлоп – хлоп,
Чтобы улететь он смог: ж – ж – ж.
Д/и "Каждой зверюшке своя избушка"
Лесовичок : -Спасибо за вашу помощь, ребята. И в благодарность за это я угощу вас яблоками.
В. :- Ребята, нам пора возвращаться в детский сад.
Покружись, покружись
В детсаду окажись.