Светлана Дуженко
Занятие по ручному труду «Пчёлка»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: учить составлять целое из частей, упражнять работать с ножницами и клеем.
Задачи: упражнять в наклеивании деталей, умении пользоваться ножницами;
развивать творческие способности детей; воспитывать аккуратность в работе.
Материалы к занятию :
Картинка пчелиного улья, заготовки для пчелки, ножницы, клей ПВА.
Ход занятия.
Воспитатель:
1. Организационный момент.
Ребята становятся в круг.
Здравствуй, Небо! Руки поднять вверх
Здравствуй, Солнце! Руками над головой описать большой круг
Здравствуй, Земля! Плавно опустить руки на ковер
Публикация «Занятие по ручному труду „Пчёлка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование, ручной труд, поделки
- Насекомые. Конструирование, поделки
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Пчела, пчелки. Конструирование, поделки
- Пчела. Все о пчёлах для детей
- Темочки
Здравствуй, планета Земля! Описать большой круг над головой
Здравствуй, наша большая семья!
Все ребята берутся за руки и поднимают их вверх.
2. Основная часть.
Рассаживаемся на стульчики.
Все это происходило весенним утром. Светило яркое, теплое солнышко и согревало все вокруг своими лучами. Как только солнечные лучики коснулись земли, появилась травка, запели птицы, в кустарнике проснулись жучки и паучки.
(Достает коробку с заготовками). Но что это такое? Это чей-то домик. Ребята, чтобы узнать чей это дом отгадайте загадку:
Всё жужжит она, жужжит.
Над цветком она кружит.
Села. Сок с цветка взяла.
Мёд готовит нам.
(Пчела)
Дети отвечают.
Воспитатель: значит это Пчелкин домик. Дети, а как называется пчелкин домик?
Дети: пчелиный улей
Воспитатель: Молодцы, правильно.
Но в нашем улье живет одна пчёлка и она просит вас, чтобы вы помогли сделать ей друзей.
Поможем нашей пчёлке?
(Достаю одну заготовку и показываю, алгоритм работы).
Воспитатель: Давайте пройдем за столы, вспомним правила работы с ножницами и клеем.
Но перед работой приготовим наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика.
«Трудолюбивая пчелка»
Пчелка трудится весь день
Дети руками обрисовывают перед собой круг.
И работать ей не лень.
Покачивают указательным пальцем в знак отрицания.
От цветка летит к цветку,
Ритмично размахивают руками крылышками.
Клеит на брюшко пыльцу
Совершают круговые движения ладонью по животу.
Хоботком нектар сосет,
Одну руку вытягивают вперед, затем вниз, наклонится.
За день много соберет
Раскрывают перед собой все пальцы.
Унесет нектар тот в улей
Обрисовывают в воздухе треугольник.
И назад вернется пулей.
Резко выбрасывают руку с вытянутым указательным пальцем вперед.
В сотах утрамбует мед,
Топают ногами.
Скоро ведь зима придет.
Ежатся.
Будет пчелкам чем питаться.
Летом надо им стараться.
Имитируют движения ложкой.
Имитируют накладывание меда в соты.
Самостоятельная работа по изготовлению пчелки.
Воспитатель помогает тем, кто нуждается в помощи, задает наводящие вопросы. Дети которые раньше справились помогают остальным справиться с работой.
Рефлексия:
Воспитатель: Дети, вы все очень хорошо поработали. Посмотрите, какая у нас получилась большая и дружная пчелиная семья, которая соберет нам много вкусного меда.