Ольга Журавлева
Занятие по развитию речи: «Загадки для Катюшки», 1 младшая группа
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по развитию речи "Загадки для Катюшки"
Задачи.
• Учить детей внимательно слушать потешки и стихи, понимать их содержание.
• Учить повторять слова и словосочетания. Развивать активную речь.
• Побуждать подражать взрослому, производить действия в соответствии с текстом.
Публикация «Занятие по развитию речи: „Загадки для Катюшки“, 1 младшая группа» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2012
• Вызвать эмоциональную отзывчивость на художественное слово; расширять опыт познавательного общения со взрослым.
Материал. Кукла Катя, поднос с крупой, угощение.
Ход занятия.
Дети свободно стоят вокруг воспитателя.
Воспитатель: Дети, давайте поздороваемся с солнышком. Повторяйте за мной. (Проводится психогимнастика)
Нарисуем большой круг (рукой показывают круг)
Много лучиков вокруг (рисуют в воздухе лучики)
Это солнышко сияет
Все собою озаряет! (улыбаются)
Молодцы, вот и поздоровались с солнышком.
Стук в дверь.
Воспитатель: Слышите? Еще кто-то к нам спешит! (вносит куклу)
Ребята, к нам в гости пришла кукла Катя, поздороваемся с ней.
Куколка – красавица!
Всем ребятам нравится
Кукла синеглазая
С длинными ресницами
Алыми губами-
Полюбуйтесь сами!
Дети называют и показывают части тела куклы, используя слова стихотворения, дают ей характеристику: «синеглазая», «губки алые», «длинные ресницы», «куколка-красавица»
Воспитатель: Молодцы, все знаете. Надо бы угостить куклу Катю. Давайте приготовим баранки. А Катя посмотрит, какие мы с вами умелые, какие пальчики у нас ловкие.
Рисуют на крупе указательным пальчиком круги.
Воспитатель:
Ах, качи- качи- качи,
Все баранки - калачи,
Все баранки - калачи
С пылу, с жару из печи!
Воспитатель: Вот какие бараночки красивые получились! Круглые, большие и маленькие. Поставим их в печку. А пока они пекутся, повторим потешку.
Совместное чтение потешки.
Воспитатель: Бараночки наши еще не готовы. Поиграем пока с куклой Катей.
Кукла Катя к нам пришла
Встала с солнышком она
Будем с Катей мы играть
Будем ручки развивать.
Воспитатель: Ребята, Катя любит загадки. Давайте загадаем загадки с помощью наших пальчиков.
Дети показывают птичку
Полетели птички, (пальцы переплетены, ладони сжаты)
Птички-невелички (пальцы поднимаем, опускаем)
Сели птички, посидели
Опять полетели.
Показывают червячков
1,2,3,4, 5.
Червячки пошли гулять (пальцы, сгибая, подтягиваем к себе)
Вдруг ворона подбегает (складываем пальцы щепоткой, качаем ими вверх, вниз)
Головой она кивает,
Каркает: «Вот и обед!» (раскрываем ладонь, отводя большой палец вниз)
Глядь, а червячков уж нет. (сжимаем кулачки, прижимая их к груди)
Показывают рыбку
Рыбки плавали, ныряли
В чистой тепленькой воде.
То сожмутся, разожмутся
То зароются в песке.
Воспитатель: Молодцы, хорошо умеете пальчиками загадки загадывать. А чем же так вкусно пахнет? Да, это же наши бараночки испеклись. Угощайтесь, ребятки, и куклу Катю не забудьте угостить.