Светлана Скипина
«Весна». Занятие по развитию лексико-грамматического строя речи
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Весна».
Цель: уточнение, расширение и активизация словаря по теме «Весна»; совершенствование грамматического строя речи (образование однокоренных слов, существительных мн. ч. в род. падеже; поиск соответствующего понятия, выраженного глаголом; совершенствование навыка анализа предложения.
Ход занятия:
1. Оргмомент.
-Какое сейчас время года? (весна). Какие вы знаете месяцы весны? (март, апрель, май). Какой сейчас месяц? (март).
Звонко скачут капли с крыши.
Публикация «„Весна“, Занятие по развитию лексико-грамматического строя речи» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Весна. Конспекты по развитию речи
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
К нам весна идёт. Мы слышим:
Кап! Кап! Кап! Кап!
-Давайте образуем новые слова от слова капать.
-Что капает с крыш? (капли). Как можно назвать маленькую каплю? (капелька). Если капли капают, то какие они? (капающие). Какие слова у нас получились? (капли, капелька, капающие).
2. Упражнение «Раздели на слоги».
-Я буду называть слова, а вы будете хлопать столько раз, сколько слогов в слове.
Сол-ныш-ко – 3 слога
Со-суль-ка – 3 слога
Под-снеж-ник – 3 слога
Грач – 1 слог
3. Игра «Что делает?»
Подумайте, какие слова-действия можно подобрать к словам: сосульки, грач, подснежник, трава, солнце, ручей, почки, листья, деревья.
Сосульки – висят, тают, падают
Грач – летает, ходит, ищет червей, вьёт гнездо, выводит птенцов
Подснежник – появляется, расцветает, качается
Трава – пробивается, зеленеет, растёт, радует
4. Игра «Один – много»
Месяц – месяцев
Лужа – луж
Ручей – ручьёв
Льдина – льдин
Птица – птиц
Гнездо – гнёзд
Почка – почек
Листья – листьев
Подснежник – подснежников
Поле – полей
Луч – лучей
Сосулька – сосулек
Дерево – деревьев
5. Упражнение «Выложи схему»
-Давайте сосчитаем слова в предложении и выложим его схему.
Весной светит яркое солнышко.
-Сколько слов в предложении? (В предложении 4 слова).
-Выложите схему предложения.
___ ___ ___.
-Почему первая полоска в схеме не такая, как все, а с «трубой?» (Первое слово в предложении пишется с большой буквы, «труба» обозначает большую букву.
6. Динамическая пауза «Ухо-нос-лоб».
7. Игра «Скажи наоборот».
-Небо зимой пасмурное, а зимой (ясное).
Зимой воздух холодный, а весной… (тёплый).
Небо зимой низкое, а весной (высокое).
Зимой дни короткие, а весной (длинные).
8. Рассматривание иллюстрации с изображением весны.
-Какое время года изображено на картинке?
-На картинке изображена весна.
Игра «Какое, какая, какой?» (по картинке).
-Какое солнце весной? (яркое, тёплое, ласковое).
-Что вы можете сказать о весеннем небе? (голубое, высокое, чистое).
-Ветерок какой? (тёплый, свежий, весенний).
-Ручейки какие? (быстрые, голубые, чистые, звонкие).
-Почему мы называем весну долгожданной? (Мы её долго ждём, с нетерпением).
-Что происходит весной со снегом? (Снег темнеет, тает).
-Что появляется на проталинах? (Появляются первые цветы – подснежники).
-Почему их так назвали? (ответы детей).
-Что происходит с деревьями весной? (Они пробуждаются, на них набухают почки).
-Кто прилетает из дальних стран? (Из дальних стран прилетают перелётные птицы).
-Каких перелётных птиц вы знаете? (грачи, ласточки, стрижи, утки, скворцы).
Обобщение примет весны.
9. Игра «Посчитай».
Один ручей – два ручья – пять ручьёв
Одна сосулька – две сосульки – пять сосулек
Одна лужа – две лужи – пять луж
Один луч – два луча – пять лучей
Одно дерево – два дерева – пять деревьев
10. Игра «Закончи предложение»
-10. Игра «Закончи предложение»
-На дереве гнездо, а на деревьях (что…гнёзда.
У дерева ствол, а у деревьев (что…стволы.
11. Итог занятия.