ольга хорхорян
Занятие по обучению грамоте в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по обучению грамоте в подготовительной группе
Воспитатель Хорхорян О. В.
Цели и задачи:Совершенствовать умения детей различать на слух звуки в словах. Продолжать обучать составлению схемы слова,распределять в подгруппы слова одинаковые по звучанию,видеть слова отличающиеся только одним звуком. Воспитывать умение работать в коллективе,терпеливо выслушивать вопросы педагога,ответы товарищей.
Раздаточный материал: Карточки с изображением машины,арбуза,дома. Карточки со схемой (домики для звуков). Карточки с предметами:зонт,арбуз,утюг,экскаватор,матрешка,игла,
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Обучение грамоте. Конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2013
автобус,машина,стол,бант,мороженное. Карточки с изображением:мишка,шишка,банки,санки,лук,жук.
Подарки всем детям-азбука.
Ход занятия :Здравствуйте ребята!Сегодня мы отправимся
в путешествие в страну Букваешку. Но попасть туда смогут лишь те кто пройдет не легкий путь,справится со всеми заданиями. Тех кто дойдет до конца получит приз.
Задание 1: детям раздаются карточки домики с одним,двумя,тремя окошечками и изображёнными игрушками машина,арбуз,дом. Предложить детям к каждой картинке подобрать соответствующюю схему, с соответствующим количеством слогов. Дети работают вместе. Подводим итоги,даем положительную оценку.
Задание 2: раздели карточки с изображенными на них предметами на две подгруппы :гласные и согласные.
В первую колонку сложи предметы которые начинаются с гласного звука (арбуз,утюг,игла,экскаватор,автобус).
Во вторую колонку слова которые начинаются с согласного
Звука (зонт,матрешка,машина,стол,бант,мороженное)
Подводим итоги. Даем положительную оценку.
Физ-минутка: У оленя дом большой,
Он глядит в свое окно:
Заяц по лесу бежит,
В дверь к нему стучит.
Стук,стук. Дверь открой!
Там в лесу охотник злой!
Заяц,заяц,забегай!
Лапу подавай!
Дети выполняют движения с воспитателем.
Задание 3: предложить распределить в подгруппы слова одинаковые по звучанию (мишка-шишка,банки –санки,
Лук-жук).Подводим итоги. Даем положительную оценку.
Задание 4: Предложить найти ошибку в стихах А. Максакова
и назвать слово подходящее по смыслу:
Ой, кричат вокруг хозяйки,
В огород забрались майки. (зайки)
Сшил себе котенок тапки,
Чтоб зимой не мёрзли шапки. (лапки)
Здесь хорошее местечко-
Протекает мимо печка. (речка)
Молодцы ребята!Вот мы и дошли до Букваешки.
Король этой страны дарит вам, за то, что вы выполнили задания всем буквари. Он очень хочет чтобы вы быстрее
научились читать. Вы все молодцы!В добрый путь!