людмила коврижиных
Занятие по математике в средней группе Тема: Путешествие колобка.
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по математике в средней группе
Тема : «Путешествие колобка»
Цель: 1. Продолжать упражнять в счете предметов в пределах четырёх.
2. Формировать способность сравнивать предметы в группах (больше – меньше). Формировать умения сравнивать предметы по длине.
3. Способствовать развитию памяти, мышления, воображения и творческих процессов.
4. Воспитывать правила поведения в коллективе.
Публикация «Занятие по математике в средней группе Тема: Путешествие колобка,» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
Ход занятия.
Воспитатель в русском сарафане встречает детей.
В: Здравствуйте дети. Приживайтесь поудобнее.
Дети: Здравствуйте
В: Ребята вы любите сказки? А какие сказки вы знаете? Сейчас я загадаю вам загадку, а вы отгадайте её.
Не лежалось на окошке,
Покатился по дорожке (колобок)
В: Кого встречал колобок на своем пути?
Дети: Зайца, волка, медведя, лису.
В: Сколько всего колобок встретил зверей?
Дети: Четыре зверя.
В: Что случилось в конце сказки.
Дети: Лиса съела колобка.
В: Сегодня я расскажу вам сказку о колобке, который очень любил математику.
Жил веселый колобок,
Колобок румяный бок.
Он от бабушки ушел,
По дорожке покатился,
В густом лесу очутился.
(навстречу колобку идет заяц и плачет)
Колобок - Зайчик, почему ты плачешь?
Зайчик – Я зайка маленький, я зайка серенький. Колобок помоги, мне пожалуйста морковку посчитать. У меня зайчат много, а я не умею считать.
В: Ребята, давайте поможем зайцу посчитать морковку. Сначала посчитаем зайчат. Сколько зайчат? Сколько морковок?
В: Положите у себя столько кружков, сколько зайчат. Сколько кружков получилось?
Дети: 4
В: Теперь положите столько морковок сколько их собрал заяц. Сколько морковок вы положили?
Дети: 3
В: Что надо сделать чтобы зайчат и морковок стало поровну?
Дети: Надо добавить одну морковку или убрать одного зайчонка.
В: А если убрать одного зайца?
Дети: Их станет 3 как и морковок.
В: Поблагодарил заяц колобка и колобок покатился дальше. Навстречу ему волк.
Колобок – волк, а ты почему такой грустный?
Волк – колобок румяный бок, мне в лесной школе задание дали, найти самую длинную ленту. Помоги мне пожалуйста выполнить задание.
В: Ребята, как узнать какая лента самая длинная, короткая?
Д: Надо наложить одну ленту на другую.
В: А сейчас, ребята, посмотрите на свои разноцветные полоски. Что можно сказать о их длине? Положите сначала самую длинную полоску, затем полоску покороче и самую короткую.
Дети: Красная полоска самая короткая, желтая полоска длиннее красной, а зеленая самая длинная.
Волк – Спасибо, колобок и ребята, что помогли мне выполнить задание.
Волк – Колобок и ребята, давайте вместе поиграем.
Физкультминутка
Под веселую музыку дети передвигаются по группе, после слов
«Раз, два, три – замри» дети должны принять соответствующую позу по показу на картинке.
В: Спасибо тебе волк за игру, но нам надо с колобком продолжать путь.
В: покатился колобок дальше.
В: А на встречу ему медведь.
Медведь – Я мишка косолапый,
Неуклюжий да лохматый,
Ем малину и медок.
Колобок, колобок помоги мне пожалуйста разобраться, из каких геометрических фигур построен этот рисунок.
В: Ребята помогите медведю. Дети у доски показывают и называют геометрические фигуры.
Медведь – Спасибо вам, я все запомнил.
В: Покатился колобок дальше. Вдруг навстречу ему бежит лиса.
Лиса: Колобочек, мой дружочек
За тобой бежать не мочи
Потеряла 4 бусины двух цветов. Помоги найти и починить их.
В: Давайте все вместе поможем Лисичке. Изготовим новые бусы.