Наташа Кузнецова
Занятие по ФЭМП во второй младшей группе «23 февраля — День защитника Отечества»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: 1. Учить детей сравнивать предметы по размеру и ширине.
2. Совершенствовать представление о геометрических фигурах и узнавать их на ощупь.
3. Закрепить основные цвета: красный, жёлтый, синий, зелёный.
4. Совершенствовать пространственное представление.
5. Формировать первичные представления о Защитниках Отечества.
Публикация «Занятие по ФЭМП во второй младшей группе „23 февраля — День защитника Отечества“» размещена в разделах
- День защитника Отечества. 23 февраля
- День защитника. Конспекты занятий к 23 февраля
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
Материал: Конверт, круг, различные фигуры не круглые, черные шашки и деревянный молоток, 2 полоски разной ширины, два обруча, разные по размеру и цвету, красные звездочки из бумаги, пилотки из бумаги, фланелеграф, три коробочки разных цветов.
Раздаточный материал: геометрические фигуры (три квадрата, два из них одинакового цвета, два треугольника одинакового цвета).
Ход ОД
Слышится маршевая музыка из-за двери. Затем стук в дверь.
Вручают конверт со звездой.
- Ребята, этот конверт непростой - военный.
-Какой у нас скоро праздник?
- Хотите стать солдатами?
- Каким должен быть солдат?
(сильным, смелым, храбрым, отважным, решительным, мужественным)
Видите на конверте фотография папы Миши. Он военный, генерал и приглашает нас принять участие в учениях.
Вставайте в круг. Вам на ощупь надо определить, что лежит в конверте (круг).
Теперь ищите на столах предмет, похожий на нашу фигуру. Кладите их на белую полоску на ковре (находят круглые черные шашки - мины).
Первое задание: «Пройти через минное поле».
Надо его разминировать в темноте. С закрытыми глазами считайте, сколько мин разминируем.
(ударяю деревянным молотком один раз или несколько). Молодцы! Выполнили задание.
Всем детям вручаются звездочки.
А теперь нас ждут новые испытания.
Вставайте в шеренгу друг за другом.
Звучит строевая музыка, проговариваем речевку:
1-2-дружно в ногу,
3-4 тверже шаг,
Вот идут наши солдаты,
И чеканят дружно шаг.
-Поднять правую руку вверх, опустить вниз.
-Вытянуть левую руку вперед, назад.
(дети наблюдают за действиями других детей, активно выполняют)
.- Ребята, посмотрите, мы с вами будем служить на военном корабле (показываю мольберт с готовым кораблём из геометрических фигур)
Второе задание : «Построй корабль».
Давайте посмотрим, из чего состоит корабль (из геометрических фигур)
Какие фигуры?
Сколько квадратов?
Сколько квадратов одного цвета, другого?
Сколько треугольников?
Одинаковые они или разные?
(два квадрата красного цвета, один квадрат синего цвета, два треугольника зеленого цвета)
Дети строят корабль. Молодцы.
Всем вручаются бумажные пилотки.
Третье задание: «Преодоление препятствий».
Ребята, нам нужно пройти через тоннели (у меня в руках два обруча разного размера и разного цвета)
Чем они отличаются?
Мальчики будут проходить в тоннель меньшего размера, а девочки – большего.
(дети пролезают в обручи).
Ярослав, ты в какой тоннель проходил, каким он цветом?
Вика, ты в какой тоннель проходила, каким он цветом?
Перед нами два ручья.
Чем они отличаются? (разные по ширине).
Давайте сначала перепрыгнем через узкий ручей, затем через широкий.
(дети перепрыгивают через синие полоски разной ширины).
Ребята, через какой ручеек было легче перепрыгнуть?
Молодцы, ребята. Вы отлично справились со всеми испытаниями
Сегодня я вами горжусь. Вы меня порадовали, все старались.
И для вас есть сюрприз, который можно найти, если быть очень внимательным.
Слушайте! Около окна стоит стол. Под столом лежат три коробочки разного цвета: красная, желтая и синяя.
Сюрприз лежит не в красной, и не в синей коробочке (в желтой).
(дети находят желтую коробочку с угощением).
-Ребята, что вам понравилось?
-Чему научились?
-Какие испытывали трудности?
А теперь возвращаемся в группу, наклеим звездочки на пилотки.