Марина Карчевская
Занятие по авторско-составительской программе «Мозаика» в 1-ой младшей группе «Лошадка» (музыка, математика)
▼ Скачать + Заказать документы
Интегрированное занятие «Лошадка» (музыка, математика) в 1-ой младшей группе
Программное содержание : Закрепить умение двигаться прямым галопом (как лошадка, цокая языком под музыкальное сопровождение. Учить ритмично выполнять упражнение с предметами (флажками). Формировать пространственные представления «длиннее – короче». Закрепить умение детей группировать и чередовать по цвету (разноцветные флажки).
Публикация «Занятие по авторско-составительской программе „Мозаика“ в 1-ой младшей группе „Лошадка“ (музыка, математика)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лошади, лошадки. Конспекты занятий
- Лошадь, жеребенок, конь
- Лошадь, лошадка. Аппликации
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Темочки
Оборудование: кукла, лошадка-качалка; голубая чашка, ведерко, флажки для каждого ребенка.
Ход занятия
Воспитатель показывает куклу.
М. р. Жила-была девочка, такая хорошая, такая пригожая.
Упражнение «Наша дочка»
Как у нашей дочки поглаживают щеки ладонями
Розовые щечки.
Как у нашей птички проводят пальчиком по векам
Темные реснички.
Как у нашей крошки гладят колени
Тепленькие ножки.
Как у нашей лапки сжимают и разжимают пальцы
Ноготки-царапки.
М. р. Утром просыпалась, поднималась, потягивалась.
Стихотворение с движениями «Потягушечки»
Потягу-тягунюшки, дети разводят руки в стороны, поднимают
Порасту-порастунюшки. вверх и встают на носки
Ножки-ходунюшки, топают ножками
Ручки-хватунюшки, сжимают и разжимают пальцы рук
Ротик-говорунюшки: прикасаются ладонями ко рту
Ля-ля-ля…
М. р. У девочки была подружка лошадка. Как захочет девочка лошадку увидеть. Захлопает в ладоши, лошадка услышит и прибегает к ней. Давайте и мы все вместе похлопает.
Игра «Тихо – громко» муз. Тиличеевой (сб. «Музыка в
д/саду,вып. №1, с. 19)
М. р. показывает лошадку – качалку.
М. р. Лошадка копытом стучит, покатать ребят хочет.
Игра «Прокати, лошадка нас!» муз. Агафонникова
(сб. «Музыка в д/саду,вып. №1, с. 113)
М. р. выкладывает на полу длинную и короткую дорожки из лент.
М. р. Девочка умеет скакать, как лошадка. Она и других ребят научила бегать. Лошадка скачет по длинной дорожке, а девочка по короткой. Покажите, какая дорожка длиннее? А какая короче? (Дети показывают)
Давайте поскачем по длинной дорожке, подойдите к ней (дети под музыку скачут).
А теперь поскачем по короткой дорожке, подойдите к ней (дети под музыку скачут).
Прыг-скок! Прыг да скок!
Поскакал сынок!
По дорожке прямо, прямо
Ускакал сынок от мамы.
До калитки доскакал
И обратно прибежал:
-Вот я!
Упражнение «Еду к бабе, еду к деду»
Еду-еду к бабе, деду ходят, высоко поднимая колени
По ровной дорожке
На одной ножке прыгают на одной ножке
В рваном лапоточке ходят топающим шагом
По рытвинам, по кочкам,
Все прямо и прямо, прямой галоп
А потом вдруг…в яму!
Бух! приседают.
М. р. Лошадка набегается, устанет, и дети наиграются, тоже устанут. Значит, надо хорошо покушать. Для ребят вкусную кашу сварят.
Песня «Варись, варись, кашка» муз. Туманяна
Варись, варись, кашка, водят указательным пальцем по ладошке
В голубенькой чашке другой руки «варят кашку»
Варись поскорее,
Булькай веселее!
На проигрыш сжимают и разжимают пальцы рук и произносят: «Буль-буль!»
Варись, кашка, сладка «варят кашку»
Из густого молока,
Из густого молока.
Да из мелкой крупки…
(говорком)
У того, кто кашку съест, грозят пальцем
Вырастут все зубки! щелкают зубами
М. р. Лошадку накормят травкой, напоят водичкой. Лошадка поест и поедет за подарками для ребят. Что привезла нам лошадка?
Да это же флажки разноцветные.
Показывает флажки, а дети называют цвет.
Горит на солнышке флажок,
Как будто я огонь зажег.
А мы флажки возьмем
И веселый пляс начнем.
Танец с флажками сл. и муз. Картушиной
(сб. «Забавы для малышей» с. 180)
В танце чередуем флажки разных цветов.
М. р. Спасибо, лошадка, за флажки! Послушай нашу песенку.
Песня «Лошадка» муз. Раухвергера
(сб. «Музыка в детском саду» вып. №1, с. 27)
М. р. Я люблю свою лошадку,
Причешу ей шерстку гладко,
Гребешком приглажу хвостик
И верхом поеду в гости.
Дети прямым галопом уходят из зала.