Анна Бегман
Занятие НОД по экологии «Вода» для детей средней группы
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятий по экологии о значении воды в нашей жизни.
Тема: «Бесцветная и всем необходимая вода"
Цель: рассказать детям о воде.
Задачи: сформировать у детей огромное значение о разных состояниях воды, воспитывать бережное отношение к чистой воде, развивать умение отгадывать.
Оборудование: емкости с водой, молоко, трубочки, наглядный материал.
Публикация «Занятие НОД по экологии „Вода“ для детей средней группы» размещена в разделах
- Вода. Все материалы по теме воды
- Вода. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
Методы и приемы: объяснение, разъяснение, показ и выполнение ОРУ с детьми, итог.
Мотивация: в гости к детям приходит Царица - вода!
Ход занятия:
Воспитатель:
Вы слыхали о воде?
Говорят, она везде!
В луже, в море, океане
И в водопроводном кране.
Как сосулька, замерзает,
В лес туманом заползает.
На плите у вас кипит.
Паром чайника шипит,
Без нее вам не умыться,
Не наесться, не напиться!
Смею вам я доложить:
Без воды нам не прожить!
СТУК В ДВЕРЬ. В зал заходит Царица вода.
Царица вода: -Узнали ли вы меня? Наверное нет. Я нужна на небе и на земле. Никто и ничто не может обходиться без меня. Я необходима всем-всем-всем.
Одним-чтобы плыть,
Другим-чтобы жажду утолить,
Третьим-что-нибудь помыть.
А хозяйкам –чтобы кушанье разные варить!
Кто же я? (волшебница вода).
Воспитатель: Мы отгадали: это-Царица Вода. Посмотрите какая красавица!
-Дети, кому нужна вода? Кто без воды не может прожить? Что люди делают с водой? (ответы детей)
Царица вода: -Молодцы ребята все вы правильно сказали! А сейчас давайте пройдем к столику на котором стоят два стаканчика. (один с водой, другой с молоком). Давайте в оба стаканчика положим ложечки. В каком стаканчике ложечка видна, а в каком нет? (ответы детей). А сейчас возьмем трубочки и попробуем на вкус. Есть ли у воды вкус? (нет) А теперь попробуем молоко? Есть ли в молоке вкус? (ответы детей)
Воспитатель: Значит вода прозрачная и не имеет вкуса.
Физминутка.
К речке быстро мы спустились,
Наклонились и умылись:
Раз, два, три, четыре-
Вот как славно освежились!
А теперь поплыли дружно.
Делать так руками нужно:
Вышли на берег крутой и отправились домой.
Царица вода: - В некоторых местах я пробиваюсь сквозь землю-тогда получается родник. Люди и животные знают, что родниковая вода самая чистая и вкусная, поэтому приходят к роднику, чтобы напиться. Люди берегут родники. А почему я Царица не только на земле, но и на небе?
Воспитатель: Царица Вода и вы, ребята, послушайте стихотворение (рассказывает ребенок) и сразу все поймете.
В поле солнечно и тихо,
Сушит землю знойный день.
Призадумалась гречиха
Свесил голову ячмень,
И не видят, что над бором
Туча вздыбилась горой,
Что печаль их очень скоро
Дождь развеет озорной.
Царица вода: Теперь вам понятно, что на небе я тоже бываю, когда по небу ползут тучи. Давайте польем наши комнатные растения.
- А знаете ли вы, что я нужна не только всем живым существам, но и разным предметам, вещам, сооружениям?
Воспитатель: Да, дети знают. (Двое детей читают стихотворения)
-Дождик, дождик,
Что ты льешь?
Погулять нам не даешь?
-Я водою дождевою
Землю мою, мою, мою.
Мою улицу и двор,
Мою крышу и забор.
Я калитку умываю.
И деревья, и кусты
Чтобы были они
Все умыты и чисты.
Воспитатель: Дети, а нам надо умываться? Ответы детей.
Царица вода (читает медленно, выразительно)
Письмо ко всем детям по одному очень важному делу.
Дорогие мои дети!
Я пишу вам письмецо:
Я прошу вас мойте чаще
Ваши руки и лицо.
Все равно какой водою:
Кипяченой, Ключевой,
Из реки, иль из колодца,
Или просто дождевой!
Нужно мыться непременно
Утром вечером и днем-
Перед каждою едою,
После сна и перед сном!
Тритесь губкой и мочалкой
Потерпите-не беда
И чернила и варенье
Смоют мыло и вода!
Дорогие мои дети!
Очень, очень вас прошу:
Мойтесь чище, мойтесь чаще-
Я грязнуль не выношу
Не подам руки грязнулям,
Не поеду в гости к ним!
Сам я моюсь очень часто.
До свиданья. ВАШ ТУВИМ.
Царица вода: Ребята, вы слышали о чем просит писатель? Так давайте будем всегда чистыми и опрятными!
Но, а мне пора, до новых встреч!
Воспитатель: До новых встреч!
-Для чего нужна вода? Как мы ее используем? Молодцы ребята, до новых встреч!