Скудаева Елена Васильевна
Экологический проект «Жалобная книга»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Жалобная книга природы»
Программное содержание:
Закрепить правила поведения в лесу, знания о диких животных. Дать знания о том, что каждое животное приносит пользу.
Закреплять умение находить ошибки в небольших рассказах.
Воспитывать бережное отношение к живой и не живой природе.
Ход занятия
К нам пришло письмо из леса. В нем приглашение в лес, но есть одно условие: в лес смогут войти только те дети, которые ответят, как нужно вести себя в природе.
Работа с карточками.
Темочки:
- Жалобная книга природы
- Природа, планета Земля, экология
- Проекты, проектная деятельность
- Экология, природа. Проекты
- Темочки
1. В лесу нельзя громко разговаривать включать магнитофон, радио потому, что можно распугать животных.
2. В лесу нельзя разжигать огонь на траве, под деревом, возле кустов, потому что в этом месте не растет трава семь лет, и могут обгореть ветки.
3. Нельзя рвать цветы в лесу, потому что они могут исчезнуть.
4. Нельзя ловить бабочек и кузнечиков.
5. Нельзя ломать ветки деревьев, кустарника, так как они тоже живые и им больно.
6. Нельзя брать из гнезда яйца или птенцов. Они могут погибнуть, так как их мама бросит потому, что от них исходит запах человека. И она их не признает за своих детей.
7. Нельзя выгуливать собак в лесу, они могут поймать обитателей леса.
Вы хорошо справились с заданием. Ведь лес - это большой дом для зверей и насекомых, давайте будем внимательны к природе и в лесу всегда будет красиво и интересно.
В нашем лесу много деревьев отгадайте, о каких деревьях идет речь:
"В каждый дом на Новый год к нам нарядная придет,
В место листиков - иголки, нет прекрасней нашей. (Елки)"
"Как на свадьбу разодета, в песнях дерево воспето.
Не боится вьюг, мороза белостволая. (Береза)"
"Строевой таежный лес вырос прямо до небес.
Высоко стоит, стройна корабельная. .(Сосна)"
"На ветвях висят сережки, расстегнулись вдруг застежки,
Пух с деревьев закружило, тротуар запорошило
На дороги, на поля пух роняет. .(Тополя)"
Посмотрите возле пенька, что-то есть. Если мы разгадаем, кто зашифрован на картонках то мы узнаем, кто живет в этом лесу. Раскрасьте животное и расскажите о них.
Сначала:
а) о внешнем виде.
б) где обитают
в) чем питаются
г) какую пользу приносят
Как вы думаете, есть ли вредные животные. Есть много примеров тому, как борьба с "вредными" животными и растениями оборачиваются новыми бедами ("Дети, взрослые и мир вокруг нас").
Наш общий друг незнайка тоже побывал в лесу, и послушайте, какой рассказ л он сочинил:
"Наступила весна и я решил погулять в лесу. Сквозь сухую траву пробиваются
грибы на деревьях: соснах, березах появляются молодые листочки. В лесу я
заметил ежа, который ловко прыгал с ветки на ветку, а не так далеко
медведь, готовился к зимней спячке, завидев зайца, лиса, забилась под
корягу. Воробьи, вороны и сороки возвратились из теплых стран, что бы
свить гнездо и вывести гнездо. Мне пришлось вернуться домой, так как
солнце быстро закатилось, и наступила длинная ночь".
Когда я прочитала рассказ, я поняла, что Незнайка что-то напутал. Если вы были внимательны, найдите ошибки.
Подведение итогов.