Надежда Штанько
«Поговорим о дружбе». Взаимоотношения со сверстниками
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: "Поговорим о дружбе"
Цель:
1. прививать доброжелательное отношение друг к другу
2. объяснить значение дружбы.
3. учиться высказывать свое мнение.
Ход занятия:
Здравствуйте, дорогие ребята. У нас сегодня будет очень интересное занятие. Я сейчас загадаю вам загадки, а вы попытаетесь их отгадать и тем самым сами назовете мне тему нашего занятия.
Мы в беде друг другу помогаем,
Вместе делаем уроки и играем,
вместе ходим в магазин.
когда тебя нет рядом, я скучаю
даже с танком любимым не играю,
Мне общение с тобою очень нужно,
Публикация «„Поговорим о дружбе“, Взаимоотношения со сверстниками» размещена в разделах
- Дружба. Учимся дружить
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2014
А еще нужна мужская. (дружба)
Радость делит он со мной,
За меня всегда горой.
Коль беда случиться вдруг
Мне поможет верный. (друг)
Воспитатель: "Итак, кто догадался о чем мы сегодня будем разговаривать?"
Дети: "О дружбе"
Воспитатель (Слайд 1) : "Молодцы!"
Воспитатель: "Ребята, а как вы думаете, кто такой друг?"
Ребенок: "Друг - это человек"
Ребенок 2: "Друг всегда рядом, может помочь"
Воспитатель (Слайд 2) : "Действительно, ребята, вы правы, друзья - всегда нам помогают, а кроме того друзья - это те люди, которые дорожат тобой, а ты дорожишь ими".
Воспитатель (Слайд 3) : "Ребята, а еще говорят, что в мире нет ничего лучше и приятнее дружбы; исключить из жизни дружбу - все равно что лишить мир солнечного света. С чем сравнивают дружбу?"
Дети: "С солнечным светом. "
Воспитатель: "А как вы думаете, почему дружбу сравнивают с солнечным светом?"
Ребенок: "Дружба несет свет. "
Ребенок 2: "Друзья дарят нам улыбки. "
Воспитатель: "Молодцы! А сейчас я вам прочту монолог о дружбе, слушайте внимательно. "
Воспитатель (Слайд 4) :
"Что такое дружба? Каждый знает.
Может быть, и спрашивать смешно.
Слово «Дружба» что обозначает?
Может быть, поход вдвоем в кино,
Может быть, хороший пас в футболе,
Может быть, подсказку у доски,
Может быть, защиту в драке школьной.
Или просто средство от тоски?"
Воспитатель: "А что для вас дружба?"
Ребенок: "Дружба - это когда можно вместе поиграть в машинки или построить гараж. "
Ребенок 2: "Дружба - это когда ты знаешь, что друг всегда рядом. "
Ребенок 3: "Дружба - это когда ты дружишь с кем-то. "
Воспитатель (Слайд 5) : "А вот какое определение дружбы дал В. Шекспир:
Настоящий друг везде
Верен: в счастье и беде;
Грусть твоя его тревожит.
Ты не спишь - он спать не может,
И во все без дальних слов,
Он помочь тебе готов. "
Воспитатель (Слайд 6) : "А сейчас мы с вами узнаем, что обозначает слово "дружба" в словаре Даля:
дружба определяется так : взаимная привязанность двух или более людей, тесная связь их; в добром смысле - бескорыстная, стойкая приязнь, основанная на любви и уважении; в дурном - тесная связь, основанная на взаимных выгодах… "
Воспитатель: "Вы согласны с таким определением "Дружбы"?"
Дети: "Да!"
Воспитатель: "К сожалению, ребята, иногда люди дружат из-за того что это для них выгодно, а сам человек, как личность их не интересует. "
Воспитатель: "А теперь давайте поговорим о правилах дружбы. (Слайд 6) Будем мы с вами соблюдать эти правила?"
Дети: "Да!"
Воспитатель: "А теперь немного отдохнем. Физминутка "Дружба" (дети встают парами и танцуют под песню Барбариков "Дружба").
Воспитатель: "Какие вы молодцы, все очень дружно и весело танцевали. "
Слайд 10 и 11: Обсуждаем значение пословиц.
Слайд 16 и 17: Стихи о дружбе.
Слайд 18,19, 20: Итоги занятия