света абрамова
КВН на тему «Гагарин и космос», в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект по старшей группе. КВН на тему "Гагарин и космос". Дети с большим удовольствием готовили атрибуты. В свободное время слушали много рассказов о героях космонавтах, посещали музей, просматривали слайда с изображением космоса. С большим интересом играют в сожетно-ролевую игру "Мы космонавты", в настольно - печатную игру "Вперёд к Марсу". В играх строят ракеты не только из строительного материала, но из пластмассового конструктора. Дети очень любят выкладывать ракеты разного вида. Все знания дети получали не только на занятиях, но и в повседневной жизни. На прогулке космос рисовали цветной водой на снегу. Все были рады, что играя в КВН - победила дружба!
Публикация «КВН на тему „Гагарин и космос“, в старшей группе» размещена в разделах
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- КВН. Сценарии по мотивам игры «Клуб весёлых и находчивых»
- Космос. Викторины и интеллектуальные игры
- Космос. Все о космосе для детей
- Старшая группа
- Юрий Гагарин
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2012
Цель: Систематизация знаний детей о Ю. А. Гагарине и космосе.
Задачи:
Образовательные задачи:
Уточнять и выявлять знания детей о первом космонавте Вселенной и космосе.
Закреплять умение детей решать арифметические задачи на сложение и вычитание в пределах 10.
Закреплять умение детей ориентироваться на плоскости листа.
Закреплять обратный счёт в предела 10.
Совершенствовать конструктивные способности детей, умение возводить постройки по схеме.
Развивающие задачи:
Создавать условия для развития логического мышления, любознательности, внимания, памяти, смекалки и воображения.
Продолжать формировать речь детей, умение аргументировать свои высказывания; отвечать на вопросы познавательного характера.
Развивать детское творчество в процессе игры.
Формировать здоровый образ жизни.
Воспитательные задачи:
Воспитывать любовь и уважение к героям – космонавтам; чувство гордости за подвиг Ю. А. Гагарина
Воспитывать дружеские взаимоотношения, умение работать в команде, согласовывать свои действия с действиями сверстников.
Методические приё мы:
Игровой приём – игра в КВН.
Наглядный приём - использование карточек для игры в КВН.
Словесный приём - вопросы, указания, индивидуальные и хоровые ответы, поощрение.
Демонстрационный материал: карточки - задания.
Раздаточный материал: карточки для решения арифметических заданий, планшет - лист для выполнения задания на ориентировку.
Оборудование: скакалки, доска - мольберт.
Предварительная работа.
1. Познание:
o Рассказ о первом конструкторе космической ракеты К. Э. Циолковском.
o Рассказ о первых собаках, которые полетели в космос и вернулись живыми.
o Рассказ о Ю. А. Гагарине, как первом космонавте Вселенной.
o Рассказ о героях – космонавтах и первой женщине – космонавте В. Терешкове.
o Рассказ о названии улиц г. Балакова названных в честь героев – космонавтов.
o Чтение и рассматривание энциклопедий «Что такое космос», «Всё о космосе и космонавтах»
o Просмотр слайдов Энгельского краеведческого музея о первом космонавте Ю. А. Гагарине.
o Решение арифметических задач в пределах 10.
o Графические диктанты.
o Постройка ракет, космодрома из крупного строителя, пластмассового конструктора «Лего», магнитных палочек.
Исследовательская деятельность.
o Показ эксперимента «День и ночь», «Как на земле происходит смена времён года», «Влияние Солнца на землю».
Дидактические игры:
o «IV лишний»,
o «Помоги космонавту вернуться в космос», «Помоги Незнайке добраться до своей ракеты»,
o «Разложи планеты в определённой последовательности»
o «Выложи предмет».
Познавательно – речевые:
o Словесные игры: «Подбери родственные слова», «Расшифруй слово».
o Пальчиковая игра: «Космонавты».
2. Коммуникация:
o Беседа с детьми о первом конструкторе космической ракеты К. Э. Циолковском.
o Беседа с детьми о первых собаках, которые полетели в космос и вернулись живыми.
o Беседа с детьми о Ю. А. Гагарине, как первом космонавте Вселенной.
o Беседа с детьми о героях – космонавтах и первой женщине – космонавте
В. Терешковы.
o
3. Социализация:
o Экскурсия в краеведческий музей истории г. Балаково.
o Экскурсия в выставочный центр «Радуга» - просмотр творческих работ по космосу изготовленные руками учителей и воспитателей г. Балаково.
o Посещение выставки из выставочного центра «Радуга» на тему «Художники и космос»
o Сюжетно ролевые игры: «Подготовка к космосу – тренажёрный зал», «Путешествие в космос», «В гостях у инопланетян», «Кофе – столовая».
4. Художественное творчество:
o Лепка – пластинография: «Ракета».
o Аппликация: «Мы летим на ракете»
o Рисование: «Мы рисуем космос», «Космос глазами детей».
5. Музыка: развлечение «Полёт на Луну».
6. Физическая культура: игра - эстафета «Мы готовимся к полету».
7. Безопасность: Беседа медсестры с детьми «Если хочешь быть здоров».
8. Взаимодействиё с семьё й:
o Папка передвижка на тему : «Ю. А. Гагарин – первопроходец Вселенной»,
o Организация конкурса на тему «Рисуют космос мамы и папы, а дети мечтают о нем».
o Выпуск родителями газеты «Дети в космосе, родители отдыхают!».
9. Литература:
o Журнал «Учимся, играя» №4 2011г. для детей 5- 7 лет
o «Расскажите детям о космонавтике» (карточки занятия для детского сада).
o Примерная программа дошкольного образования «От рождения до школы»
под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой.
Ход игры КВН.
1. Воспитатель:
В космосе так здорово!
Звёзды и планеты.
В чёрной невесомости медленно плывут!
2. Воспитатель:
В космосе так здорово!
Острые ракеты.
Мчатся там и тут!
1. Воспитатель:
Веками человек смотрел в небо. Люди верили, что недалёк тот день, когда в космос полетит человек. И вот свершилось чуда, ровно 50 лет назад 12 апреля человек облетел земной шар. А вы хотите отправиться в большое космическое путешествие? (Да)
2. Воспитатель:
Внимание! Внимание! Внимание!
Работают все радиостанции России!
Сегодня мы с вами играем в КВН! (Звучит музыка из КВН)
1. Воспитатель:
Если в космос мы хотим
Значит, скоро полетим!
Самым умным будет наш
Весёлый дружный экипаж!
Приложение №1
2. Воспитатель:
И пусть удача вам близка.
Жюри не судят строго!
- На старте у нас должно быть две команды, прошу построиться в шеренгу и рассчитаться на первый второй.
Первые номера команда - «Звезда».
Вторые номера команда - «Солнышко».
Дети выбирают капитанов команд.
Приветствие команд «Звезда» :
«Если очень захотеть,
Можно в космос полететь!
Раз – ракета, два – ракета!
Полетим к планетам мы!
Команде «Солнышко» привет!»
Приветствие команды «Солнышко» :
«Космонавтами мы станем
И рукой до звёзд достанем!
А сейчас мы просто дети
И играем в КВН!
Команде «Ракета» - привет!
1. Воспитатель:
- Путь наш будет очень долгим! За каждое выполненное задание вы будите получать одну деталь космической ракеты, которая доставит вас в космос!
Начинаем обратный отсчёт!
Дети:
- 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1. Пуск! Поехали!
1. Воспитатель:
- Спортивная разминка.
Приложение №2
Приглашаются по 1 – 2 ребёнка из команд, для прыжков через скакалку.
(наибольшее количество прыжков за 30 сек.)
- Разминка ума.
Каждой команде предлагается назвать пословицы о дружбе, смелости и Родине.
(За каждую пословицу выдаётся звёздочка, кто больше наберёт звёздочек, та команда начнёт игру первой)
1. Нет друга, так ищи, а нашёл – береги. 8. Старый друг лучше новых двух.
2 .Крепкую дружбу топором не разрубишь. 9. Назвался другом, помогай в беде.
3. За смелым бежит победа. 10. Волков бояться, в лес не ходить.
4. Герой ни когда не умрет,
он в сердце народа живет.
5. Человек без родины, что соловей без песни.
6. Нет на свете ничего краше, чем Родина наша.
7. Чужбина - калина, родина - малина.
(Определяется первый победитель для начала игры)
2. Воспитатель:
- Чтобы космонавтом стать, надо много – много знать!
Это задание проверяет у вас знания о космонавтах и космосе.
1. Задание «Эрудит» (по вопросам и карточкам – заданиям)
Приложение №3
Вопросы команде «Звезда» :
• Назовите первого космонавта Вселенной. (Ю. А. Гагарин)
• Назовите город, в котором родился Ю. А. Гагарин. (г. Гжатск)
• Кто из животных побывал в космосе и вернулся живым? (собаки Стрелка и белка)
• В честь, каких героев – космонавтов названы улицы
нашего города.
• Каким видом спорта любил заниматься Юра Гагарин? (Баскетболом)
• На чем Ю. А. Гагарин полетел в космос? (на метле, на ковре самолёте, на ракете – выбор ответа)
• Имя нашей планеты. (Земля)
Вопросы команде «Солнышко» :
• Кто первым из космонавтов вышел в открытый космос? (А. Леонов)
• Назовите планеты Солнечной системы. (дети перечисляют название планет)
• Что кричали болельщики Юрию Гагарину во время игры
в баскетбол. (Юрка, юркни)
• Назовите первую женщину – космонавт нашей страны (В. Терешкова)
• Что объединяет все эти слова? (ковёр самолёт,
парашют, ракета, Карлсон)
• Круглое застеклённое окно в космическом корабле? (Иллюминатор)
Молодцы!
1. Воспитатель:
2. Задание «Подбери слово».
Дети подбирают родственные слова к слову «звезда» с помощью вопросов:
Вопросы команде «Звезда» и «Солнышко по два вопроса:
• Как можно ласково назвать звезду? (звёздочка)
• Если на небе много звёзд, то, мы скажем какое он? (звёздное)
• Как называется корабль, который летит к звёздам? (звездолёт)
• Как в сказке называют волшебника, который
предсказывает будущее по звёздам? (звездочёт)
Молодцы!
2. Воспитатель:
Вы немного все устали,
Дружно встали, поиграли.
(физкультминутка)
«Космонавты»
Раз, два, стоит ракета, Руки вверх.
Три, четыре самолёт. Руки в стороны.
Чтобы долететь до солнца Руками рисуют круг
Космонавтам нужен год! Ладони прижимают к щекам.
Но дорогой нам не страшно Наклоны туловища.
Каждый ведь из нас атлет. Согнуть руки в локтях.
Пролетая над землёю. Руки в стороны.
Ей передаём привет! Руки вверх и помахать.
- Все немножко отдохнули.
А теперь капитаны команд покажут свои знания и умения.
3. Задание - конкурс капитанов.
Приложение №4
Задание каждому капитану:
1. Кто быстрее соберётся в полёт?
2. С помощью жестов объяснить инопланетянину, что вы хотите …
капитану команды «Звезда» - поесть,
капитану команды «Солнышко» - попить.
3. Проложить путь на карте – планшете (время 5 минут).
1. Воспитатель:
- Пока капитаны команд прокладывают путь в космос, мы с вами продолжаем подготовку к полёту.
4. Задание «Весёлый карандаш»
«Нарисовать инопланетянина»
Приложение № 5
5. Задание «Секретное слово»
Приложение № 6
- Рисовать вы все умеете, а умеете расшифровывать слава?
( слова: луноход и спутник)
У Н Х О Л О Д (2 3 5 4 1 4 6)
П Т Н С У К И (2 4 5 1 3 7 6)
Обратить внимание детей на работу жюри и кто, какие детали ракеты набрал. Приложение №7
2. Воспитатель:
- Проверим, как наши капитаны справились с заданием.
И сейчас у нас музыкальная пауза!
Приложение № 8
(дети двигаются под космическую музыку 80 годов)
6. Задание «Будущее ракетостроители»
Приложение № 9
Предложить детям по схеме построить ракету из крупного строителя. (2 – 3 минуты)
1. Воспитатель:
- Чтобы в космос полететь, надо очень сильным быть!
7. Задание «Самый сильный»
Приложение № 10
(от каждой команды 2 ребёнка – упражнение отжимание из положения лёжа)
1. Воспитатель:
- есть в команде у вас сильные и смелые.
Но, а кто умней из вас мы сейчас проверим!
8. Задание «Великие математики»
Приложение № 11
(детям раздаются карточки на решение арифметических задач)
Работают дети в паре.
- Очень дружно мы живём.
Скучных в космос не берём!
9. Задание «Интересные ситуации»
Первая ситуация
«Ты вечером лёг спать, а утром проснулся на другой планете.
Чтобы ты стал делать?» ответы детей: Пошёл искать маму. Пошёл искать друга. Я испугался и опять заснул
Вторая ситуация:
«На Земле ты встретил инопланетянина, что ты с ним будешь делать?»
ответы детей: Угостил шоколадкой. Пригласил домой и показал свои игрушки
2. Воспитатель:
- Наша весёлая космическая подготовка к полёту подошла к концу. Мы благодарим команды за вашу игру. Вы были молодцы и сейчас посмотрим, какая из команд готова к полёту.
(Обратить внимание детей на составленные ракеты из отдельных частей и подвести итог)
Жюри объявляет итоги конкурсов, и вручаются сладкие призы.
- «Далёкие звёзды в небе горят.
Зовут они в гости разных ребят.
Собраться в дорогу недолго для нас.
И вот мы готовы к полёту сейчас!»