Лекарева Галина
Воспитательный час в 4 классе «Берегите воду»
▼ Скачать +Заказ
Воспитательный час на тему : «Берегите воду»
Класс : 4
Цель: формировать навыки бережного отношения к воде.
Задачи: рассмотреть причины загрязнения водоемов, ознакомить обучающихся с мерами охраны водоемов от загрязнения; учить бережно относиться к воде и экономить пресную воду.
Планируемые результаты
Регулятивные УУД:
1) формировать способность формулировать и удерживать учебную задачу, установку на поиск способов разрешения трудностей;
2) умения контролировать и оценивать собственную учебную деятельность.
Публикация «Воспитательный час в 4 классе „Берегите воду“» размещена в разделах
- Вода. Все материалы по теме воды
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 4 класс
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
Коммуникативные УУД:
1) развивать умения работать в парах, группах;
2) внимательно слушать и слышать друг друга, договариваться между собой;
3) умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Познавательные УУД:
1) формулировать тему урока;
2) искать и выделять необходимую информацию;
3) адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме;
4) анализировать объекты с целью выделения существенных признаков, распознавать объекты;
5) устанавливать причинно-следственные связи, строить логические цепи;
6) рассуждать, доказывать;
7) самостоятельно создавать алгоритм действия при решении проблем поискового характера.
Формы обучения:
• индивидуальная работа
• групповая работа (парная)
• фронтальная работа.
Методы:
• объяснительно-иллюстративный
• частично-поисковый
• практический
Технологии:
здоровьесберегающая
технология игровых методов обучения
дифференцированное обучение
информационо-коммуникативные
Учебно-методическое обеспечение: учебник А. А. Плешакова «Окружающий мир» 1 часть, рабочая тетрадь, карточки, презинтация.
Время реализации занятия: 40 мин.
Этап урока Деятельность учителя Деятельность обучающихся
Организационный момент
Создание благоприятной рабочей обстановки.
Звенит звонок, зовёт звонок,
Пора нам начинать урок.
Обучающиеся рассаживаются по местам
Мотивация к учебной деятельности
Включение обучающихся в деятельность.
Учитель читает стихотворение Н. Рыжовой
Вы слыхали о воде?
Говорят, она везде
В лужи, в море, в океане
И в водоворотном кране
Как сосулька замерзает,
В лес туманом выползает
На плите у нас кипит
Без нее нам не умыться,
Не наесться, не напиться!
Смею я вам доложить:
Без нее нам не прожить
Слушают стихотворение
Актуализация знаний
Повторение изученного материала, необходимого для работы по теме урока. Проверка домашнего задания.
-Кто догадался о чем сегодня продолжим разговор (о воде)
- Вспомним что мы уже узнали о воде и попытаемся разгадать кроссворд. (слайды)
Вопросы:
1. Какой цвет имеет вода? (бесцветная)
2. Имеет ли вода запах? (нет)
3. Вода в газообразном состояние это? (пар)
4. Что происходит с водой при нагревании? (расширяется)
5. Лежал, лежал да и в речку убежал? (снег)
6. Что происходит с водой при охлаждении? (сжимается)
7. С помощью чего можно очистить воду? (фильтр)
8. Вода в реке, роса- это какое состояние вода? (жидкое)
9. Снег и лед это вода в каком состоянии? (твердом)
10. В морях и реках обитает, но часто по небу летает. А наскучит ей летать, на землю падает опять. (вода)
11. Нету ног и нету рук. По асфальту стук да стук. (дождь)
12. "Дыма" просто океан. Над землёй стоит.? (туман). Обучающиеся отвечают на вопросы.
Разгадывают кроссворд
Постановка цели и задач урока
Создание условия для выявления «Чего мы ещё не знаем?»
-Посмотрите что получилось.
-Кто сможет сформулировать тему сегодняшнего урока? (Берегите воду (слайд)
-На какие вопросы вы хотели бы получить ответы?
- Сегодня на уроке обсудим, почему так важно беречь и охранять воду, и что для этого надо делать.
- Для этого мы совершим путешествие по станциям. Мы посетим станции «Биологическая», «Творческая», «Здоровье», «Экономическая» и «Экологическая».
Обучающиеся формулируют тему урока
Обучающиеся формулируют вопросы.
Почему так важно беречь и охранять воду?
Что для этого надо делать?
Открытие нового знания.
Приобретение нового знания с помощью имеющихся знаний.
А начнем наше путешествие со станции «Биологическая» (слайд)
Слово учителя.
- Вода – одно из самых важных для человека веществ. Без нее не обойтись никому и никогда, и заменить ее нечем. В природе на каждые 100 литров воды приходится лишь 3 л пресной.
Вода является домом для множества растений и животных. Вода – важный друг и помощник для человека. Она нужна не только для питья и приготовления пищи, но и для работы заводов, вода - удобная дорога.
А чтобы узнать еще больше о воде и ее значении откройте учебник на стр. 59.
Работа по учебнику
-Откройте учебник стр. 59 прочитайте и подумайте почему нужно беречь воду?
Словарная работа (слайд)
-Какие слова из прочитанного текста вам не понятны?
Пресная вода-
это, вода которую можно после несложной очистки применять для приготовления пищи и употребления человеком. Озера реки ручейки и другие подземные источники как правило снабжают нас пресной питьевой водой. Также большой запас пресной воды содержаться в ледниках. И наверное в скором времени все это будет тем стратегическим запасом питьевой воды, который будет наполнять наши реки и озера пресной водой.
Сточные воды - воды, загрязненные бытовыми и производственными отходами или образующиеся в результате выпаденияатмосферных осадков в пределах территории населенных мест.
Чахнуть-
сохнуть, вянуть, блекнуть
Беседа по прочитанному тексту:
-Почему нужно беречь воду (пресной воды осталось совсем мало.)
-Для чего человек использует воду? (для разных нужд)
-Найдите в учебнике сколько человек тратит для бытовых нужд(20-50 литров воды в день)
-для производство одной тонны пшеницы нужно(1500 тонн воды)
-почему чистой воды становится меньше? (потому что в водоемы фабрики и заводы сливают нечистоты)
-кто страдает от воды? (от загрязненной воды страдает все живое)
Работа в тетради.
Откройте РТ с 35 № 1 и запишите вывод используя данные из учебника.
Прочитайте что у кого получилось.
Проверяем:
Человеку для разных бытовых нужд необходимо 20-50 литров воды в день. Для производства одной тонны пшеницы нужно 1500 тонн воды. А для производства одной тонны куриного мяса требуется от 3500 до 5700 тонн воды.
Проверко по эталону (слайд или интерактивная доска)
Обучающиеся слушают учителя
Обучающиеся открывают учебник стр 59. Один обучающийся читает, остальные следят.
Обучающиеся отмечают непонятные слова.
Обучающиеся высказывают предположения
Обучающиеся отвечают на вопросы, ищут ответ в тексе. Важную информацию выделяют карандашом.
Обучающиеся самостоятельно выполняют работу в РТ и проверяют по интерактивной доске.
Продолжим наше путешествие.
«Творческая станция»
Все вы знаете сказку А. Пушкина о золотой рыбке. Посмотрите сказку «о нефтяной рыбке», которую приготовили для вас одноклассники.
Ведущий. Жили – были старик со старухой у самого синего моря. Забросил дед в море невод и вытащил… бутылку из-под сока. Закинул невод во второй раз - выловил рваный башмак.
В – третий раз, как и полагается,попалась старику рыбка. Да не простая,а, известное дело золотая и заговорила она человечьим голосом.
Рыбка. Не отпускай меня назад в речку! Лучше кинь в аквариум с чистой водой. Моченьки нет больше жить в речке! Не хочу сделаться рыбкой «нефтяною», а хочу остаться рыбкой золотою!
- Почему рыбка не захотела оставаться в воде? Ведь вода – это ее дом! (ответ детей)
-Совершенно верно, рыбка не хочет возвращаться в грязную воду. Люди не берегут реки. Вы знаете, что одна капля ядовитого вещества может загрязнить всю воду
Опыт 1. «Загрязнение воды»
Опыты проводились под руководством учителя.
Для начала мы взяли стакан с чистой водой и добавили с помощью пипетки одну капли бриллиантового зеленого, помешали и получили зеленоватый раствор этого красителя.
Делаем вывод: с помощью одной капли ядовитого вещества, загрязняется вся вода.
Работа с учебником
Проанализируйте схему. Какие источники загрязнения воды показаны на ней? Какие из них были упомянуты в тексте, а какие дополняют его?
Работа со схемой.
Составляем кластер «Источники загрязнения воды» (проверка по слайду)
Обучающиеся разыгрывают сказку.
Обучающиеся отвечают на вопрос.
Практическая работа – обучающиеся проводят опыт.
Обучающиеся рассматривают схему делают предположения.
Составляют кластер.
“Как охраняют воду от загрязнений"?
На этот вопрос нам приготовила сообщение обучающаяся.
Сообщение обучающегося.
Физкультминутка
Создание условий для психоэмоциональной разгрузки учащихся.
Станция «Здоровье»
Очень всем нужна вода, делай раз и делай два.
Звери из ручья попили, влево, вправо поклонились.
Вместе на носочки встали, тучку лапками достали,
Дождик вдруг полил с утра, за работу нам пора.
Обучающиеся выполняют движения.
Первичное закрепление.
Закрепить полученные знания. Следующая станция «Экономическая»
Работа в группах.
-Вспомните правила работы в группах
Игра Собери пословицы и поговорки.
1гр-
В чисту водицу вся жизнь глядится.
Не плюй в колодец, пригодиться воды напиться
2гр-
Когда чист ручей - всем нужен, хоть и ничей.
А как вода замутится, так и хозяин отворотится.
Вода не загрязняется без причины.
Утекающая вода обратно не возвращается.
Проверяем, какие пословицы у вас получились. (проверяется коллективно используя интерактивную доску или слайд из презентации)
- Как вы понимаете смысл этих пословиц и поговорок.
Игра «Светофор»
(используется средство обратной связи)
-А теперь поиграем. Вам предлагается ситуация. Если герой ситуации поступил правильно, загорается зелёный цвет, если нет – красный.
• Закрывайте кран во время чистки зубов.
• Загрязняйте реки и озёра.
• Не используйте токсичные удобрения в саду.
• Когда выходишь из дома открой кран с водой.
• Вовремя устраняйте протечки.
• Не выливайте в канализацию токсичную бытовую химию (растворители, очистители) и лекарственные препараты.
• Не разбрасывайте мусор вокруг водоёмов.
• Старайтесь мыть машину на специализированных мойках, где применяется система многократного использования воды
• Бросайте мусор в реки!
• Берегите и экономьте воду!
-Что значит «экономно расходовать воду»?
Вода - необыкновенное богатство, ее нужно ценить и беречь! Обучающиеся вспоминают
правила работы в группе.
Обучающиеся работаю в группах.
Обучающие рассуждают, высказывают свое мнение.
Обучающиеся работают со светофорчиком.
Отвечают на вопрос учителя.
Итог урока.
Формирование умений соотносить цель и результат. «Экологическая»
Правила бережного отношения к воде- рисунки Обучающиеся формулируют правила по охране воды используя рисунки, приготовленные для урока.
Рефлексия учебной деятельности.
Осознание учащимися своей учебной деятельности и всего класса.
1. сегодня я узнал…
2. было интересно…
3. было трудно…
4. меня удивило… Формулируют конечный результат своей работы на уроке.
(Что получилось, что не получилось)
Домашнее задание
5. с 59-63 прочитать. С 63 ответить на вопросы «Проверь себя», РТ с 35 №2
6. Записывают д/з в дневники