Алтынай Кушкенбаева
Внеклассное мероприятие в 1 классе «Занимательная грамматика»
▼ Скачать + Заказать документы
Внеклассное мероприятие в 1 классе
«Занимательная Грамматика «
Цели :1. Привитие интереса к изучению русского языка.
2. Развитие творческих способностей.
3. Вовлечение учащихся в активную познавательную деятельность.
4. Повторить знания.
Оборудование: Карточки со стих., презентация, картинка ежа, дом. задание (пословица)
Ход мероприятия.
1. Сообщение темы.
Публикация «Внеклассное мероприятие в 1 классе „Занимательная грамматика“» размещена в разделах
- Внеурочная деятельность. Внеурочные занятия в школе
- Классные часы и внеклассные мероприятия в 1 классе
- Начальная школа. 1 класс
- Начальная школа. 1-4 классы
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» октябрь 2013
Сегодня у нас будет не обычный, а веселый урок русского языка. Мы побываем в гостях у тех букв, с которыми познакомились на уроках обучения грамоте, выполним интересные занятия., будем петь песни,рассказывать стихи.
Дети исполняют песню
Мы едем, едем, едем
В далекие края
И много интересного узнаем мы друзья.
А солнце ярко светит
И радостно всем нам.
Мы станем чуть умнее
Все беды пополам
Припев : Чух- чух чух! чух-чух- чух!
Все слова исправим вдруг
Точки, запятые, знаки дорогие
Орфограммы, сочетанья –
Где вы, интересные заданья.
Итак начинаем наш урок.
2. «Алфавит «
Буквы строго встали в ряд Все они стоят красиво
Будто на линейке, По порядку посмотри!
Каждый знает свое место Ну а ты теперь сумеешь
И уйти не смеет Повторить все 33 ?
Ребята назовите по порядку буквы алфавита.
На какие группы делятся буквы? (Гласные и согласные)
Какие гласные вы знаете?Сколько их?
Какие согласные? Сколько их?
Что вы знаете о согласных?Какими они могут быть (они могут быть парными, звонкими, глухими, твердыми и мягкими)
Если слышишь парный звук
Будь внимателен мой друг
, Парный сразу проверяй
Слово смело называй.»Зуб «на «зубы ««лед «на «льды «
Будешь грамотным и ты!
Найдите пару для согласной и вставьте нужную букву.
Горо (Д,Т,ланды (Ш,Ж,поез (Д,Т,доро (Ж,Ш)ка,ду (Б,П,ска (З,С)ка
Молодцы, ребята, знаете буквы. Не забывайте их. А то они такие хитрые! Так и хотят вас запутать. А теперь следующее задание.
3. Составить слова из букв.
Уквыб (буквы) ислог (слоги)авосл (слова) взуик (звуки)
4. Буквы – озорники (у детей карточки со стихами)
1. Эта буква широка и
И похожа на жука (Ж)
2. На эту букву посмотри 3. Вот два столба
Она совсем как буква 3 .(3) наискосок А между
Ними –поясок. Ты эту
Букву знаешь? А?
Перед тобою буква (А)
4. В этой букве нет угла. 5 .Села мышка в уголок
До того она кругла Съела бублика кусок (С)
До того она кругла
Укатиться бы могла. (О)
Вот как здорово вы отгадали буквы,а теперь задание посложнее.
5. Буква заблудилась.
Неизвестно как случилось,
Только буква заблудилась
Заскочила в чей то дом
И хозяйничала в нем!
Но едва туда вошла
Буква озорница.
Очень странные дела начали твориться.
Закричал охотник «Ой «
Двери (звери) гонятся за мной
На виду у детворы
Крысу (крышу) красят маляры
Врач напомнил дяде Мише :
Не забудьте об одном
Обязательно примите 10 цапель (капель)перед сном.
Тает снег. Течет ручей.
На ветвях полно врачей (грачей
)Куклу выронив из рук
Маша мчится к маме
Там ползет зеленый лук (жук)
С длинными усами.
Говорят один чудак
В речке выловил башмак
.Но зато ему потом
На крючок попался дом (сом)
На пожелтевшую траву
Роняет лев (лес) свою листву
Лежит лентяй на раскладушке
Грызет похрустывая пушки (сушки)
Молодцы, ребята!Посмотрите,кто к нам пришел в гости. 6. Ежик.
Здравствуй Ежик!
Почему ты такой печальный?
Под ольхой в тени ветвей
Я созвал своих друзей.
Усадил их всех на кочку
Дал росы им по глоточку.
Но внезапно за бугром
Громкий –громкий грянул гром
Гости все свалились в кучу
Разлетелись на кусочки
Вам не сложно угадать?
Помогите их собрать!мед дя сук бар ли ведь яц тел за са.
Хорошо поработали! А сейчас вспомните. Какие знаки препинания вы знаете?, , .)
Медведь ловил рыбу …
Догонит лиса зайца…
Дятел, дятел, прилетай
Червяков моих съедай …
7 Занимательная
Найдите одинаковые слова.
Посадила мама в печь пироги с капустой печь.
Снежное покрывало все поле покрывало.
Ведро дало течь, и вода стала течь.
Мы ели вкусное мороженое. Вокруг росли красивые ели.
8. Загадки – шутки. (дети записывают на доске)
Как записать четырьмя буквами «сухая трава «?
Что можно видеть закрытыми глазами?
Как из маленького хвостика сделать большой?
Можно ли превратить рыбу в человека (рыбак –добавить букву к)
9. Кто больше найдет.
Из букв слова транспорт составьте как можно больше новых слов.
(Спорт, торт, рот, нос,спор,трос, сорт, порт, сор, рост,тост, пост,нота, тропа, тон, наст)
10. Итог
Ученик читает стихотворение.
Спасибо,Грамматика, наука прекрасная!
За буквы, слова,предложения ясные
Где трудное место в словах
Ты же рядом.
И с правилом четко подскажешь
Как надо писать, говорить, размышлять, трудиться-
Нам в жизни Грамматика всем пригодится. !