Наталья Безниско
Конспект открытого занятия в подготовительной группе совместно с родителями «Моему селу посвящается!»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение детский сад
комбинированного вида № 31 «Алёнушка» с. Марьины-Колодцы
Конспект открытого занятия в подготовительной группе подготовлен совместно с родителями
Тема: «Моему селу посвящается!»
Воспитатели: Бондина О. М.
Безниско Н. В.
Тема занятия : «Моему селу посвящается!»
Публикация «Конспект открытого занятия в подготовительной группе совместно с родителями „Моему селу посвящается!“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мое село, мой поселок
- Мой родной город. Конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
Цель: Уточнить и закрепить знания детей о родном селе, об основных достопримечательностях родного села, учить узнавать их на фотографиях.
Задачи:
- формировать любовь и интерес к малой Родине;
- формировать у детей элементарные представления о бережном отношении к природе и окружающему;
- способствовать развитию связной речи и логического мышления детей;
- закреплять умение ориентироваться на макете;
Словарная работа: малая Родина, большая Родина, достопримечательности.
Материалы и оборудование к занятию : фотографии с достопримечательностями села; мяч; макет улиц села.
Предварительная работа: беседы о родном селе, чтение стихотворений; рассматривание фотографий.
Ход ОД.
Звучит песня «Родная сторонка». Дети входят в зал, становятся полукругом, здороваются, приветствуют гостей.
Организационный момент.
Перед началом занятия воспитатель нацеливает детей на положительный настрой:
- Чтобы было хорошее настроение, проведём игру.
Игра-энергизатор «Хорошо» (дети стоят в кругу) :
Хорошо, что солнце светит? (изображают солнце) Хорошо! (хлопают в ладоши)
Хорошо, что дует ветер? (изображают ветер) Хорошо! (хлопают в ладоши)
Хорошо идти с друзьями? (шагают) Хорошо! (хлопают в ладоши)
Хорошо прижаться к маме? (обнимают себя) Хорошо! (хлопают в ладоши)
Хорошо там, где наш дом? (изображают дом) Хорошо! (хлопают в ладоши)
Хорошо в краю родном? (разводят руки в стороны) Хорошо! (выставляют большие пальцы)
Воспитатель. Ребята, у каждого человека есть Родина – страна, где жили его предки, его народ. Но есть у него и малая Родина – место, где человек родился, где живёт, где получил первое представление об окружающем мире, о добре и зле, о чести и достоинстве.
- Сегодня мы поговорим о нашем любимом селе.
Воспитатель. Дети, как называется село, в котором мы живём?
Дети. Наше село называется Марьины Колодцы.
Воспитатель. Откуда взялось такое тёплое и красивое название – Марьины Колодцы?
Дети. В легенде говорится, в этих местах было трудно с водой. Чтобы докопаться до неё, люди рыли глубокие колодцы. Мария, хозяйка этих земель, была немой, но, когда увидела воду в выкопанном колодце, вскрикнула от радости и заговорила.
Воспитатель. Село Марьины Колодцы - это наша малая Родина.
Воспитатель. Что мы называем Родиной?
Дети. Родина – это место, где мы родились, живем, ходим в детский сад, где живут наши папы и мамы, друзья.
Воспитатель. Дети, а в какой стране мы живем?
Дети. Наша страна называется Россия.
Воспитатель. Россия - это наша большая Родина, это то, что объединяет всех людей, живущих в одной стране. Мы все россияне, все говорим на одном языке. Мы горячо любим свою Родину.
Игра с мячом «Семейка слов».
Давайте, образуем слова из одной семейки со словом Родина.
- Каким, словом можно назвать папу и маму? (Родители.)
- А каким словом вы назовёте родных дядю и тетю? (Родственники.)
- Какой брат (сестра) у тебя есть? (Родной.)
- А кто живет в нашей стране? (Народ.)
- Как по-другому можно назвать ключ, бьющий из-под земли? (Родник.)
Перечислите все слова из одной семейки со словом Родина.
Воспитатель. Вот какая большая семья получилась! И вы теперь знаете, что Родина - это та земля, где мы родились, где живет наш народ. Родина - родная земля.
Стихотворение А. Прокофьев «Родина» (читает Маша К.)
Воспитатель. Вы знаете, что такое достопримечательность?
Дети. Это красивые, памятные места, которые украшают наше село.
Воспитатель. Ребята послушайте, как рассказывают ваши родители о достопримечательностях нашего села.
Видео-фильм «Моему селу посвящается» (совместная работа родителей, детей и воспитателей)
Воспитатель. Я думаю, что главной достопримечательностью нашего села являются люди, живущие здесь. Ведь у нас проживают люди разных национальностей. Вы можете назвать их?
Дети. Русские, армяне, дагестанцы, украинцы, казахи, греки, немцы и много других народов.
Воспитатель. Все они живут дружно в нашем красивом и уютном селе.
Воспитатель: Мы с вами знаем пословицы и поговорки о Родине. Сейчас я проверю, хорошо ли вы помните их. Я буду читать начало пословицы, а вы говорить окончание.
“Нет ничего краше, … чем Родина наша. ”
“Всякому мила … своя сторона. ”
“Где родился … там и пригодился. ”
“Родина любимая – как мать родимая. ”
“Береги землю родимую, … как мать любимую. ”
“Живёшь на стороне, … а своё село на уме. ”
Игра «Можно - нельзя». (Дети встают в круг).
Дети давайте поговорим о том, что можно делать дома, на улицах села и чего делать нельзя. Я буду задавать вопрос, а вы будете отвечать, молча, используя знак. Указательный палец вверх - правильно, вниз - нет.
- Рвать цветы на клумбе.
- Любоваться цветущей клумбой.
- Ломать скамейки и качели в сквере.
- Сажать деревья и цветы.
- Бросать фантики от конфет.
- Кричать, шуметь в общественных местах.
- Разговаривать в спокойном вежливом тоне.
- Беречь, любить и украшать свою малую Родину.
Дидактическая игра «Где я нахожусь?»
Воспитатель: А хорошо ли вы знаете расположение улиц в нашем селе?
А теперь внимательно посмотрите на макет, это улицы нашего села, только в уменьшенном виде и без зданий. У нас есть фотографии зданий известные в нашем селе, где вы часто бываете, где бывают ваши родители. Вы должны узнать это место и сказать, как оно называется, и для чего оно нам необходимо.
1. Что это? (детский сад)
Для чего нам в селе нужен детский сад?
2. Что это? (памятник)
Для чего нам в селе памятник?
3. Что это? (Дом культуры)
Для чего нам в селе нужен Дом культуры?
4. Что это? (больница)
Для чего нам в селе нужна больница?
5. Что это (сквер)
Для чего нам в селе нужен сквер?
6. Что это? (школа)
Для чего нам в селе нужна школа?
Воспитатель: Молодцы! Вы замечательно справились с заданием.
Воспитатель. Да, ребята, именно с любви к малой родине начинаются большие и светлые чувства, которые человек пронесёт через всю свою жизнь, уходя в большой открытый мир, но не забывая своих истоков.
С любовью написано стихотворение учителем русского языка и литературы Сентябрёвой Л. Ф.
О, воздух Марьиных!
Как чист он и приятен.
Тебя руками, воздух,
Не объять мне.
О, воздух Марьиных!
Как нежен и прозрачен,
Природой послан от святых,
Живою силой предназначен.
О, воздух Марьиных!
Как чуден и понятен
Пчеле, дрозду и человеку.
Даёшь ты силы век от века…
Воспитатель: Ребята, вы скоро будете учиться в школе, в будущем кто-то станет журналистом, а сейчас попробуют взять у вас интервью и узнать, понравилось ли вам занятие?
Подведение итогов, рефлексия.
Словесная игра «Интервью» :
- О чём мы говорили на занятии?
- Что мы называем малой Родиной?
- Что мы называем большой Родиной?
- О каких интересных местах вы нам рассказали?
- Что значит бережное отношение и забота о селе?
- Понравилось вам наше занятие?
Воспитатель: Вот и закончилось наше занятие. Я хочу сказать всем большое спасибо, помните и любите свою малую Родину. Вам, дорогие гости, за то, что были нашими слушателями.
Под звуки песни «Родная сторонка» дети уходят.