Булатова
Конспект игры «В здоровом теле здоровый дух»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Ребенок и здоровье»
Разложи картинки по порядку
Цель: систематизировать представления детей о
здоровье и здоровом образе жизни, развивать речь,
внимание, память.
Материал: картинки с изображением моментов
распорядка дня
Ход игры : воспитатель говорит о том, что волшебник
Путаница перепутал картинки распорядка дня, и
предлагает разложить картинки по порядку.
Воспитатель подводит итог высказываниям детей.
Каждое утром, чтобы быть здоровым, мы начинаем с
Чтобы расти нам сильными, ловкими и смелыми,
Публикация «Конспект игры „В здоровом теле здоровый дух“» размещена в разделах
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- ЗОЖ, здоровье. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
ежедневно поутру мы зарядку делаем.
Воспитатель предлагает каждому вспомнить своё
любимое упражнение, показать и всем вместе выполнить
Мой день
Цель: рассказать о режиме дня; учить объяснять и
доказывать свою точку зрения; учить находить
нарушения закономерностей в последовательном ряду.
Оборудование: 3-4 комплекта карточек с изображениями
разных режимных моментов.
Ход игры : Располагать карточки надо последовательно, в
соответствии с режимом (от утреннего подъёма до
укладывания спать вечером, объяснить детям, почему
так, а не иначе следует выкладывать карточки.
Вариант 1. Соревнование «Кто быстрее выложит ряд?».
Вариант2. «Продолжи ряд». Воспитатель начинает
выкладывать последовательность, а ребёнок продолжает.
Вариант3. «Исправь ошибку». Воспитатель выкладывает
всю последовательность карточек, нарушив её в одном
или нескольких местах, дети находят и исправляют
Что такое хорошо, что такое плохо
Цель: познакомить детей с правилами личной гигиены
и правильным, бережным отношением к своему
здоровью; развивать у детей речь, внимание, память.
Материал: поля, разделённые на квадраты, в центре
поля негативная и позитивная картинка, картинки с
различными ситуациями.
Ход игры : 1-ый вариант детям раздаются поля, в центре
поля изображена негативная или позитивная картинка.
Детям предлагается поиграть в лото, показывая и
сопровождая свои действия объяснениями – «что такое
хорошо и что такое плохо»
2-ой вариант. Показ картинок можно сопровождать
двигательной активностью детей. Например, на
позитивные картинке дети реагируют прыжками, а при
показе негативной картинке садятся на пол.
Что любит сердце?
Дидактическая задача: прививать привычку к
здоровому образу жизни, расширять кругозор детей по
профилактике болезни сердца.
Игровые правила: Нужно называть вид продукта или вид
деятельности полезный для сердца.
Игровые действия: называние слов и соединение частей
Ход игры : Воспитатель предлагает детям называть виды
продуктов и виды деятельности, полезные для сердца.
Каждое названное слово – это часть сердца. Постепенно
по мере названия детьми слов получается целое сердце.
Количество игроков 8-10 человек.
Эта игра может проводиться как часть занятия по
познавательному развитию, так и в свободной
деятельности детей, как самостоятельная игра.
Утро начинается…
Дидактическая задача: приучать детей к выполнению
режима дня, закреплять виды деятельности, проводимые
в разное время суток.
Игровые правила: Нужно называть виды деятельности,
проводимые утром, днем, вечером, ночью.
Игровые действия: выбор картинок и называние видов
деятельности, соответствующие утру, дню, вечеру и
Ход игры : Воспитатель предлагает детям выбрать
картинку времени суток и назвать к ней
соответствующие виды деятельности, которые
необходимо проводить в это время суток и расположить
карточки в той последовательности, в которой они
должны выполняться. Количество игроков 8-10 человек.
Эта игра может проводиться как часть занятия по
познавательному развитию, так и в свободной
деятельности детей, как самостоятельная игра.
Здоровье с комнатными растениями
Дидактическая задача: закреплять знания у детей о
комнатных растениях, их названиях и полезных
свойствах.
Игровые правила: Нужно выбрать из ряда картинок
картинки с изображением комнатных растений, назвать
их и перечислить его полезные свойства.
Игровые действия: называние растения и определение
его полезности.
Ход игры : Воспитатель предлагает детям выбирать по
очереди перевернутые картинки. Рассмотрев
изображение на картинке ребенку необходимо назвать
комнатное растение и перечислить его полезные
свойства. Выполнив задание, ребенок получает фишку.
Выиграл тот, у кого больше фишек. Количество игроков
8-10 человек.
Эта игра может проводиться как часть занятия по
познавательному развитию, так и в свободной
деятельности детей, как самостоятельная игра.
Тема: «Полезные продукты»
Чудесный мешочек
Цель: уточнить названия фруктов, овощей, формировать
умения определять их на ощупь, называть и описывать.
Материал: мешочек, муляжи овощей, фруктов
Ход игры : воспитатель показывает группе «чудесный
мешочек» с муляжами овощей, фруктов и предлагает
детям узнать, что находится в «чудесном мешочке».
Ребёнок опускает руку в «чудесный мешочек» и на
ощупь определяет его, затем достаёт и описывает по
схеме. Воспитатель даёт образец описания овощей,
- У меня помидор, он красный, круглый, гладкий. А у
Если дети затрудняются ответить, воспитатель задаёт
наводящие вопросы: какой формы? Какого цвета? Какой
Дети складывают все овощи, фрукты на поднос.
Угадай на вкус
Цель: уточнить названия фруктов, овощей, формировать
умения определять их на вкус, называть и описывать.
Материал: тарелка с нарезанными овощами, фруктами
Ход игры : воспитатель вносит тарелку с нарезанными
овощами, фруктами, предлагает детям попробовать