Диана Каболова
Показ настольного театра «Курочка ряба»
Показ настольного театра «Курочка ряба»
Цель: Доставить малышам удовольствие от восприятия знакомой сказки; привлечь детей к воспроизведению диалогов между сказочными персонажами, приобщая их к театрализованной игре
Программное содержание:
Публикация «Показ настольного театра „Курочка ряба“» размещена в разделах
- Настольный театр
- Театр своми руками. Кукольный, настольный, пальчиковый
- Театр. Театрализованная деятельность
- «Курочка Ряба». Знакомство со сказкой, игры, занятия
- «Курочка Ряба». Театрализация, спектакли, постановки
- Темочки
1. Образовательные: Закрепить знание содержания сказки; повторить вслед за взрослым отдельные слова и фразы; учить отвечать на вопросы «кто? что, где, у кого?»; способствовать формированию интонационной выразительности речи; расширять и обогащать словарный запас детей за счет существительных (дед, баба, мышка, яйцо, прилагательных (простое, золотое) и глаголов (бил, не разбил, упало, разбилось, плачет, кудахчет).
2. Развивающие: Развивать интерес к игре-драматизации; умение имитировать характерные действия персонажей (мышки, курочки); учить детей передавать эмоциональное состояние другого человека (движением, мимикой); развивать мелкую моторику, соотносить движения пальцев рук; развивать концентрацию внимания, координацию; развивать речевую активность, зрительную память, умение рассматривать, слуховое восприятие; формировать активный словарь.
3. Воспитательные: Воспитывать у детей умение внимательно слушать сказку до конца, не перебивать говорящего, сопереживать героям сказки; вызвать радость, чувство удовлетворения от игровых действий; воспитывать творческие способности детей.
Материалы и оборудование: настольный театр «Курочка ряба», мягкая
игрушка курочка и яйцо, шапочки курочки и цыплят (для детей,
корзиночка с подарками.
Методические приемы:
1. Психологизация. «Здравствуйте, ладошки».
2. Сюрпризный момент: воспитатель заносит корзину, внутри курочка с яйцом.
3. Использование стихов, песен и потешек по содержанию.
4. Показ сказки «Курочка ряба».
5. Вопросы по содержанию сказки:
-А как кудахтала курочка? (ко-ко-ко)
-Как дедушка с бабушкой стучали по яичку? (тук-тук)
-Как мышка пропищала? (пи-пи-пи)
-Как упало яичко? (бух)
-Как плакали дедушка и бабушка? (а-а-а-, ай-ай-ай, ой-ой-ой)
-А как они обрадовались новому яичку? (улыбнулись, захлопали в ладоши)
Молодцы ребята! Все правильно отвечали на вопросы.
6. Физминутка «Вышла курочка гулять»
7. Угощение для детей (киндер сюрприз от курочки)
8. Рефлексия.
Ход НОД
1. Организационный момент: дети встают перед воспитателем полукругом.
Воспитатель: - Ребята, я очень рада вас видеть. Какие вы сегодня красивые и нарядные, Посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Давайте покажем, как умеем здороваться, и с ними поздороваемся (дети здороваются)
Здравствуйте, ладошки. Хлоп-хлоп-хлоп. (дети хлопают в ладоши)
Здравствуйте, ножки. Топ-топ-топ. (дети топают)
Здравствуйте, щечки. Плюх-плюх-плюх. (указательным пальцем трогают щечки)
Здравствуйте, губки. Чмок-чмок-чмок. (показывают губки)
Здравствуйте, зубки. Щелк-щелк-щелк. (показывают зубки)
Здравствуй, мой носик- Бип-бип-бип. (указательным пальцем трогают носик)
Здравствуйте, гости. Привет! (дети машут руками над головой)
2. Вводная часть: сюрпризный момент
Воспитатель: - Ребята, а хотите узнать, что с вами будем делать сегодня? Я пришла к вам не с пустыми руками. Хотите посмотреть, что я вам принесла? Подойдите, пожалуйста, ко рже. Что же лежит у меня в корзине? (достаю из корзины курочку и яйцо)
Дети: Яйцо.
Воспитатель: - А как вы думаете, кто снес то яичко?
Дети: Курочка.
Воспитатель: - Верно, его снесла курочка. А вы хотите послушать сказку про курочку Рябу?
Дети: - Да.
Воспитатель: - Ну тогда я приглашаю вас пойти посмотреть эту сказку.
В гости к сказке мы идем (ходьба на месте)
А кого там найдем? (разводят руками)
В ней мышка быстренька бежала, (бег на месте)
Мышка хвостиком виляла
(имитация движений)
Ой, яичко уронила
(наклониться, «поднять яичко»)
Посмотрите-ка, разбила!
(показать «яичко» на вытянутых руках)
3. Основная часть: показ сказки.
Воспитатель: - Давайте, мои хорошие, пройдем на коврик и сядем на стульчики. Садитесь поудобнее, я начинаю рассказывать сказку про Курочку Рябу. (воспитатель рассказывает сказку, сопровождая рассказ демонстрацией фигурок настольного театра).
Вопросы то содержанию:
-А как кудахтала курочка? (ко-ко-ко)
-Как дедушка с бабушкой стучали по яичку? (тук-тук)
-Как мышка пропищала? (пи-пи-пи)
-Жак упало яичко? (бух)
-Как плакали дедушка и бабушка? (а-а-а-, ай-ай-ай, ой-ой-ой)
-А как они обрадовались новому яичку? (улыбнулись, захлопали в ладоши)
- Молодцы ребята! Все правильно отвечали на вопросы.
Физминутка: «Выпита курочка гулять»
Воспитатель: • Ребята, Курочка хочет с вами поиграть, она приглашает вас погулять на лужок. Вы будете цыплятами, а я буду курочкой. (дети ходят, приседают, «разгребают» землю, ищут «зернышки», клюют их, пьют водичку, гуляют по лужайке)
Выше курочка гулять,
Свежей травки поклевать, (изображаем пальцами как курочка клюет) А за ней ребятки —
Желтые цыплятки. (качаемся из стороны в сторону, изображая неуклюжих цыплят)
Ко-ко ко-ко, ко-ко-ко,
Не ходите далеко! (грозим пальчиком)
Лапками гребите,
Зернышко ищите! (показываем, как разгребать лапками землю) Съели толстого жука
Дождевого червяка, (изображаем сытых цыплят, поглаживая животик)
ВЫПИЛИ водиц
Полное корытце!
(показываем как цыплята пьют — подносим ладошки ко рту)
Воспитатель: - Вам понравилась наша игра?
Дети: - Да.
4. Рефлексия.
воспитатель: - Замечательно. А что мы с вами сегодня смотрели и слушали?
Дети: - Сказку.
Воспитатель: - Ребята, про кого же вы посмотрели сказку?
Дети: - Про курочку Рябу.
Воспитатель: - Что снесла курочка?
Дети;- Золотое яичко.
Воспитатель:- А кто его разбил?
Дети: - Мышка.
Воспитатель: Молодцы! Сказку, вижу, вы запомнили хорошо. На этом наше занятие окончено! Спасибо, дети, вы хорошо потрудились! Пойдемте теперь, посмотрим, какой же подарок оставила нам курочка Ряба. (дети заглядывают в корзину. А там киндер сюрпризы).