Татьяна Андронова
НОД «Зимующие птицы, хвойные деревья»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад «Радуга»
Конспект
непосредственно образовательной деятельности
по образовательным областям: коммуникация.
Подготовительная к школе группа.
Тема: «Зимующие птицы, хвойные деревья».
Подготовила:
учитель-логопед Андронова Т. А.
г. Советский
Цель: уточнять и расширять словарь по теме «Зимующие птицы, хвойные деревья».
Программное содержание:
Коррекционно-образовательные:
Публикация «НОД „Зимующие птицы, хвойные деревья“» размещена в разделах
- Деревья зимой. Зимние деревья
- Деревья и кустарники
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимующие птицы
- Зимующие птицы. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Птицы зимующие. Конспекты занятий
- Птицы. Конспекты занятий
- Хвойные деревья. Изучаем ели, сосны, кедры
- Хвойные, ель, сосна. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2015
1. Продолжать закреплять знания детей о зимующих птицах, хвойных деревьях.
Коррекционно-развивающие:
1. Подвести к раскрытию связей между внешним видом птиц и образом жизни.
2. Упражнять в употреблении сложных прилагательных, антонимов.
3. Упражнять в образовании притяжательных прилагательных.
4. Согласование существительных с прилагательными.
5. Развивать диалогическую речь – составление описательного рассказа, уметь сравнивать и находить отличия.
6. Развивать чувствительность пальцев рук.
7. Работать над силой выдоха.
Воспитательные:
1. Воспитывать любовь к птицам, желание помогать им.
2. Развивать творческие способности детей.
Словарная работа:
Активизировать в речи слова: желтогрудая, длиннохвостая, красногрудый.
Предварительная работа: проведение массажа рук, составление и анализ предложений.
Индивидуальная работа: следить за правильным произношением звука [Л] Настя С. ; звуки [Р-Р`] Саша Ч., звуки [Ш, Ж] Юля Т., свистящие звуки Андрюша Х.
Материал к занятию.
Демонстрационный: предметные картинки зимующих птиц, магнитофон, спокойная музыка, снежинки, елки, письмо, сосновые, кедровые, еловые шишки, кормушка, корм для птиц.
Раздаточный: полоски для составления предложений, тарелочки.
Методы и приемы: игровая мотивация, загадки, массаж пальчиков, вопросы, спокойная музыка, беседа, сравнение, предметные картинки птиц.
Ход.
1. Организационный момент.
Ребята становятся в круг.
Логопед: Здравствуйте, ребята! Поздоровайтесь друг с другом.
Логопед: Сегодня я вас приглашаю в лес. Закройте глаза и перенесемся в зимний лес.
Звучит спокойная музыка.
Логопед: Посмотрите, какая красота! Какие красивые деревья в лесу, все в снегу. Вот рябина, береза. А какие вы видите деревья?
Дети: Сосна, елка, кедр.
Логопед: А что вы можете сказать о елке, сосне, кедре?
Дети: У всех этих деревьев есть иголки, шишки.
Логопед: Смотрите, что лежит под сосной?
Дети: Шишки.
Логопед: А как называют шишки сосны?
Дети: Сосновые шишки.
Логопед: А как называют шишки с елки?
Дети: Еловые шишки.
Логопед: Как называют шишки кедра?
Дети: Кедровые шишки.
Логопед: Как вы думаете шишки одинаковые?
Дети: Нет.
Логопед: Правильно. У сосновых шишек чешуйки открытые в разные стороны. У еловых шишек чешуйки мелкие, гладкие. У кедровых шишек чешуйки крупные.
Логопед: Возьмите каждый сосновую шишку и разогреем руки.
У сосны, у кедра, елки
Очень колкие иголки.
Логопед: Согрели руки. Смотрите, пошел снег. Давайте тоже покружимся как снежинки.
Дети кружатся под музыку.
Логопед: Какой большой сугроб, подуем на снежинки.
Дети дуют на снежинки.
Логопед: Здесь лежит, какое-то письмо. Давайте прочитаем?
Дети: Да.
Логопед: «Здравствуйте, ребята! Пишет вам зима. Многие не любят меня, потому что я холодная». Ребята, а вы любите зиму?
Дети: Да.
Логопед: А почему?
Дети: Потому что можно кататься с горки, на коньках, лыжах.
Логопед: «Все птицы улетели от меня, осталась я совсем одна. И я тоже уйду». Ребята, неужели все птицы улетели?
Дети: Нет.
Логопед: Посмотрите на картинки и назовите, какие птицы улетели.
Дети: Ласточка, журавль.
Логопед: Какие остались?
Дети: Ворона, сорока, воробей, снегирь, синица.
Картинки вывешиваются на доску.
Логопед: Ребята, расскажем зиме о зимующих птицах?
Дети: Да.
Логопед: Отгадайте загадку.
Эта птица – непоседа.
Одного с березой цвета.
Кто это?
Дети: Сорока.
Логопед: Расскажите о сороке.
Дети: Сорока крупная. Окраска перьев на голове, крыльях и хвосте черная, а бока белые.
Логопед: Где зимуют сороки?
Дети: Сороки зимуют в густых ветвях деревьев или кустарниках.
Логопед: Назовите этих птиц.
Дети: Это снегирь, а это синица.
Логопед: Давайте, сравним этих птиц – синицу и снегиря. Что расскажите о них.
Дети: У синицы грудка желтая, а у снегиря красная. Голова, спинка, хвост, крылья у этих птиц серые.
Логопед: А где зимуют эти птицы?
Дети: Синицы, снегири прячутся в дуплах, в щелях пней.
Логопед: Отгадайте загадку.
В серой шубке перовой,
И в морозы он герой.
Скачет, на лету резвится,
Не орел, а все же птица.
Дети: Воробей.
Логопед: Правильно. Расскажите, как выглядит воробей.
Дети: Воробей маленький, подвижный, круглая голова, короткая шея, круглые крылья. Тонкие, короткие ножки. Перышки серые, коричневые.
Логопед: Где зимуют воробьи?
Дети: В щелях стен, под крышами домов, в заброшенных гнездах.
Логопед: Следующая загадка.
Черная птица меня не боится,
Смотрит удивленно.
И каркает …
Дети: Ворона.
Логопед: Расскажите о вороне.
Дети: Сама вся ворона черная, крупная, клюв большой.
Логопед: Где зимуют вороны?
Дети: На деревьях в гнездах, в дупле.
Логопед: Скажите, у воробья туловище маленькое, а у вороны…
Дети: Туловище большое.
Логопед: У вороны клюв большой, а у воробья …
Дети: Клюв маленький.
Логопед: У воробья хвост короткий, а у вороны …
Дети: У вороны хвост длинный.
Логопед: У воробья лапки тонкие, а у вороны …
Дети: Лапки толстые.
Логопед: Ребята, какие вы молодцы! Рассказали о зимующих птицах. Давайте поиграем: Вот под елочкой зеленой
Скачут весело вороны:
Кар-кар-кар.
Дети бегают, размахивают руками и кричат: «Кар-кар-кар».
Целый день они кричали,
Спать ребятам не давали:
Кар-кар-кар.
Только к ночи умолкают
И все вместе засыпают.
Дети садятся на корточки, кладут руку под щеку – засыпают.
Логопед: Скажите, если у синицы желтая грудка, то она какая?
Дети: Синица желтогрудая.
Логопед: Если у сороки длинный хвост, то она какая?
Дети: Сорока длиннохвостая.
Логопед: Если у снегиря красная грудь, то он какой?
Дети: Снегирь красногрудый.
Логопед: Придумайте предложения с этими птицами.
Ответы детей.
Логопед: Исправьте мое предложение. Сорока летать дерево над.
Дети: Сорока летит над деревом.
Логопед: Сколько слов в этом предложении?
Дети: В этом предложении четыре слова.
Логопед: Выложите это предложение полосками.
Дети выполняют.
Логопед: Прочитайте это предложение. Какое первое слово?
Дети: Первое слово сорока.
Логопед: Какое второе слово?
Дети: Второе слово летит.
Логопед: Какое маленькое слово?
Дети: Маленькое слово над.
Логопед: Рассказали мы с вами зиме о птицах?
Дети: Да.
Логопед: Какие это птицы?
Дети: Зимующие птицы.
Логопед: Ребята, чтобы зима не была суровой, холодной для птиц, что можно сделать?
Дети: Подкормить.
Логопед: Давайте оставим в кормушке зерно, семечки, сало.
Логопед: (Включают спокойную музыку). Возвращаемся в группу, закрываем глаза.
Логопед: На снежинке письмо: «Теперь я спокойна – вы не оставите птиц в беде. У меня много дел, но я вас не забуду. Когда выйдите на прогулку, я с вами поиграю. Пощиплю вам носы и щеки, да и бегать, чтоб согреться, заставлю. До свидания!».