Рима Балтабаева
«Повторение знаний о геометрических фигурах. Свойства прямоугольника». Урок-путешествие в страну «Геометрия» во втором классе
▼ Скачать + Заказать документы
b]Урок- путешествие в страну «Геометрия».
Тема: «Повторение о геометрических фигурах. Свойства прямоугольника».[/b]
Цель:
1. повторить геометрический материал, свойства прямоугольника, закрепить знания детей по решению примеров, задач, уравнений; связать с уроком познания мира, музыки
Публикация «„Повторение знаний о геометрических фигурах, Свойства прямоугольника“, Урок-путешествие в страну „Геометрия“ во втором классе» размещена в разделах
- Геометрические фигуры и формы
- Математика. Конспекты уроков
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 2 класс
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2014
2. развивать логическое мышление, вычислительные способности; развивать умения наблюдать и сравнивать;
3. воспитывать ответственных граждан страны, дружбу, чувство товарищества, прививать любовь к предмету, привлекать детей к выбору профессии
Ход урока:
1. Организация класса
Долгожданный дан звонок-
Начинается урок.
Вот книжки на столе, а вот тетрадки,
Не хочется играть сегодня в прятки.
И недосуг дуть на корабль бумажный,
Сегодня у ребят урок очень важный.
Необычный урок- пришли в гости учителя и родители. Поприветствуем их своей улыбкой.
Сегодня, ребята, мы с вами отправляемся в путешествие на автобусе по стране Математика.
Как входить в автобус знаете,
Кого первым пропускаете?
Ну а оставшиеся места занимаем молча.
В нашем автобусе не нужно пристёгиваться, так как в стране Математика дороги прямые и ровные, не то что НАШИ ДОРОГИ. Вы знаете, что ПРЕЗИДЕНТ нашей страны Н. Назарбаев подверг критике наши дороги и приказал наказать и уволить нынешних руководителей.
Ну а в нашем автобусе сегодня сидите ВЫ- будущие министры транспорта, здравоохранения, образования, с/х, строительства, промышленности, послы в зарубежные страны, доктора наук и профессора, лётчики и космонавты, предприниматели, экономисты и бухгалтера, и наконец, будущие президенты. Ну а чтобы ими стать надо МАТЕМАТИКУ ЗНАТЬ!
2. Остановка «Пропускная».
Пропуском служит - улыбка, доброта, хорошее настроение.
Улыбнулись? Все добрые? У всех хорошее настроение?
Тогда трогаемся.
Мы едем, едем, едем
В далёкие края.
Хороши сегодня все ребята-
Ведь отличные друзья.
В кругу друзей лучше решать, легче побеждать.
Увидели друзей – настроение поднялось, улыбнулись!
2. Остановка «Счётная».
В этом путешествии
На вас я буду полагаться,
На вашу эрудицию
В дороге опираться.
Задачи в путешествии
Для вас, для всех, для всех.
От их решенья быстрого
Зависит ваш успех.
а) работа по карточкам;
б)устный счёт;
-В огромном мире Математики есть очень интересная страна с красивым названием…
Страну мы сможем расшифровать, разгадав ребусы.
3. Остановка Ребусная
4. Страна Геометрия- РАЗДЕЛ ФИГУРЫ
Назовите фигуры. Охарактеризуйте их.
5. Остановка «Загадочная». Что это за фигуры?
Нет углов у меня,
И похож на блюдце я.
На медаль, на блинок,
На осиновый листок.
Вы подумайте, друзья,
И скажите, кто же я? (Круг)
***
Три мои стороны
Могут разной быть длины.
Где стороны встречаются -
Угол получается.
Что же вышло? Посмотри!
Ведь углов – то тоже три.
На меня вы посмотрите,
Моё имя назовите. (Треугольник)
***
В ворота его не закатишь как мяч.
И он за тобою не пустится вскачь.
Четыре угла и четыре сторонки,
Похожие, точно родные сестрёнки,
Фигура знакома для многих ребят.
Его вы узнали? Ведь это (Квадрат)
Растянули мы квадрат
И представили на взгляд,
На кого он стал похожим
Или с чем-то очень схожим?
Не кирпич, не треугольник -
Стал квадрат… (прямоугольник).
МОЛОДЦЫ! ЗАГАДКИ УМЕЕТЕ ОТГАДЫВАТЬ!
У каждого вещества есть свои свойства. Например у воды (прозрачная, не имеет вкуса, запаха, текуча). У воздуха (прозрачен, бесцветен, не имеет запаха, поддерживает горение, расширяется, сжимается)
4. Остановка «Свойственная».
-Назовите свойства квадрата, прямоугольника.
Они нам пригодятся на следующей остановке.
5. Остановка ТЕТРАДНАЯ. Работа в тетрадях. Число. Классная работа.
Мы красиво пишем числа, ты в тетради посмотри
Аккуратно мы выводим 39-93.
6. Остановка «Периметральная».
-Однажды все стороны нашей фигуры
Решили сложиться и посмотреть.
Прибавили быстро они друга к другу
И получилась большая длина.
-Что можно узнать сложив все стороны? (Периметр).
Задание:
Возьмите линейку и карандаш,
И начертите прямоугольник.
Отметим стороны длину
Пять сантиметров пусть.
А ширина пусть сантиметра два.
Теперь задание.
А ты внимательнее будь.
Ты сумму всех сторон
Пожалуйста найди,
И самым быстрым ты
Ответ мне приведи.
Р=5см+5см+2см+2см=14см
7. Остановка «Задачная».
-Откройте учебники на странице 89, решаем задачу №4.
а) чтение задачи
б) анализ по вопросам
в) запись краткого условия задачи:
Задача 4.
Сделали-30 и 20 шт.
Подарили-10 шт.
Осталось-?
(30+20)-10=40 (шт.)
Ответ: 40 игрушек.
8. Физминутка. Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Голову поднимем выше
И легко-легко подышим.
Поднимитесь на носочках
1, 2, 3, 4, 5
топаем ногами-1, 2, 3, 4, 5
хлопаем руками-1, 2, 3, 4, 5
покрутились, повертелись -1, 2, 3, 4, 5
приседаем-1, 2, 3, 4, 5. Встали.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до 5 считаем.
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем.
9. Остановка «Родственная».
Жили-были два брата-
Треугольник с квадратом.
Старший – квадратный,
Добродушный, приятный.
Младший - треугольный,
Вечно недовольный.
Стал спрашивать квадрат:
-Почему ты злишься, брат?
Тот кричит ему: «Смотри!
Ты полней меня и шире.
У меня углов лишь три,
У тебя же их четыре!»
Но квадрат ответил: «Брат!
Я же старше, я квадрат.
И сказал ещё нежней:
Неизвестно кто нужней.»
Но настала ночь, и к брату,
Натыкаясь на столы
Младший лезет воровато
Срезать старшему углы.
Уходя, сказал: «Приятных
Я тебе желаю снов.
Спать ложился ты квадратом,
А проснешься без углов.»
-Так ли это?
-Давайте проверим!
Самостоятельная работа. Дети срезают углы квадрата ножницами, находящимися на партах.
-Что вы заметили?
Но наутро младший брат
Страшной мести был не рад.
Поглядел он- нет квадрата,
Онемел, стоял без слов…
Вот так месть!
Теперь у брата
Восемь новеньких углов.
10. Остановка «Конструкторская». Работа в парах.
За 1 минуту составьте из геометрических фигур 1 рисунок на двоих.
Вывод: из различных геометрических фигур можно составить рисунок.
11. Остановка «УРАВНЕНИЙ».
Повторение названия компонентов.
Решение уравнений по рядам:
1 ряд х-5=6
2 ряд х+8=17
3 ряд 12-х=8
12. Остановка «Логичная».
1. Гусь на одной лапке весит 5 кг. Сколько будет весить, если встанет на обе лапки?
2. Поезд состоит из 10 вагонов. Аслан сел в пятый вагон от начала поезда, а Федя- в пятый вагон от конца. В одном ли вагоне они едут?
3. Змей-Горыныч приказал кузнецу сделать для его дворца 3 замка и к каждому замку 3 ключа – медный, серебряный и золотой. Сколько ключей должен сделать кузнец?
4. В парке 4 зеленых и коричневых скамейки: зеленых скамеек больше, чем коричневых. Сколько скамеек каждого цвета?
13. Остановка «Сравнийкино».
Поставьте правильно знак сравнения.
1 ч 20 мин *70 мин
15 см * 1 дм 6 см
1 сут. 2 ч * 28 ч
14. Путешествие наше подходит к концу. Домашнее задание.
Мы ехали, мы пели,
И с песенкой смешной
Все вместе, как сумели,
Приехали домой.
Стр. 89 задача 3.
16. Подведение итога.
17. Песня «Если с другом вышел в путь»