Татьяна Николаевна Парсюк
«У кормушки». Конспект интегрированного занятия в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Формировать основы экологического воспитания.
Задачи: Продолжать знакомить детей с зимующими птицами;
Расширять словарь за счет имен существительных (снегирь, синица,корм, семена,зерно, крупа, кормушка,следы);
Имен прилагательных (тыквенные, подсолнечные, воробьиные, голубиные, вороньи);
Уточняем значения глаголов (ходит, скачет, свистит, воркует).
Активизировать в речи имена прилагательные - антонимы (большой - маленький, крупный - маленький, длинный- короткий, белый - черный).
Учить образовывать глаголы от звукоподражаний (чирик - чирик - чирикает;
Публикация «„У кормушки“, Конспект интегрированного занятия в средней группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кормушка для птиц. Покормите птиц зимой
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2013
Кар - кар - каркает; тр - тр стрекочет).
Образовывать сложные слова: птица с красной грудкой - красногрудая;
Птичка с коротким хвостом - короткохвостая;
Уточняем значение предлогов (на, и над, рядом, около, в).
Учить отвечать на вопросы полными ответами; составлять описательный рассказ по вопросному плану.
Развивать мышление сравнивать.
Воспитывать заботливое отношение к «братьям нашим меньшим».
Демонстрационный материал: на ватмане нарисована кормушка на дереве, карточки с изображением птиц для составления описательных рассказов (голубь, ворона, синица,сорока, воробей); четыре одинаковых мешочка для семян (в первом -подсолнечное семя, во втором - тыквенные, в третьем - пшено, в четвертом - рис, карточка с изображением птичьих следов: воробьиные, голубиные, вороньи.
Раздаточный материал: перья, карточки с изображением зимующих птиц: ворона. Сорока, синица,голубь, дятел, сова, клест, глухарь, галка.
Ход занятия
Дети входят в группу, здороваются с гостями.
-Встаньте рядышком друг с другом словно месяц полукругом!
Сегодня, по дороге в детский сад, мне на ладошку что то упало!
А что упало, вы узнаете, если отгадаете загадку.
-Легко поднять, а трудно бросать?
- В воде болтался, а сух остался? (перышко)- воспитатель показывает перышко рассматривают.
-Какое оно? (Длинное или короткое, гладкое или пушистое, легкое или тяжелое; Какого оно цвета? красное или белое)
Как вы думаете, чье это перышко? (птичье)
Давайте узнаем от какой птицы перышко! Перышко это не простое, волшебное:
Стоит на него подуть, и оно покажет путь,
В какую сторону идти, что б хозяина найти!
Интересно, кто хозяин перышка, дети сдувают перышко с ладошки и идут за ним (вместе с воспитателем взявшись за руки садятся на стульчики полукругом около мольберта).
1. Задание: назвать время года, (зима).
-Кому сейчас трудно приходиться на улице? В лесу? (зверям, птицам).
Как называют этих, смелых птиц, не улетающих от нас осенью? (зимующие).
- Каких зимующих птиц вы, знаете? (сорока, ворона, синица, снегирь).
Как помогаете вы птицам зимой? (кормим, развешиваем кормушки)
Какой корм, кладут в кормушку? Показываю баночки с семенами и зерном, дети называют: подсолнечные семечки, тыквенные, рис, пшено.
Предлагаю детям на ощупь, определить, какой корм находиться в мешочках.
Дети определяют и называют: тыквенные - белые, плоские, большие.
Черные, подсолнечные, маленькие, треугольные.
Упражнение «Птичка»- дети имитируют движение, сыплют семена в кормушку.
2. Отгадайте загадки, и вы, узнаете, какие птицы прилетели к нам на кормушку.
В серой шубке перьевой в морозы он герой.
Назови его скорей! Кто там скачет?.„воробей
Эти птицы рядом снами - мы зовем их сизарями,
И зимой в мороз и голод не покинет город. голубь
Сама вся сероватая. Походка мешковатая,
Важная персона. Зовут её. ворона
Черная шапочка и полоска шарфика
У желтогрудой птицы, зовут её. синица
Как только дети отгадывают загадку - выставляю карточку отгадку.
Каждую птицу в определенном месте: синицу над кормушкой, голубя, сороку, воробья, в кормушку, снегирь под кормушкой на ветке дерева.
Где расположились птицы? Над, под, В кормушке?
Физкультурная минутка: подвижная игра «Птички»
Составление описательного рассказа по вопросному плану:
- Как называется птица? Какого она размера? Какого цвета грудка?
Какой длины хвост? Как птичка подает голос? (голубь воркует, ворона - кар - кар - каркает, сорока - тр - тр- стрекочет, воробей - чирик - чирик чирикает;
Какой корм птица клюёт? (синица - сало, снегирь рябину, остальные птицы крупу и семена).
Рассмотреть птичьи следы на картине - отгадать где, чьи следы.
Чем отличаются следы одних птиц от других? (размерами, расположением)
Чьи следы: сорчьи, вороньи, голубиные, воробьиные.
Итог занятия : нашли мы чье перышко? От какой птицы? (снегиря)
Какую пользу приносят птицы? (поедают вредных насекомых. Песни поют, щебечут.
Воспитатель раздает детям призы за участие на занятии.