Лилия Галенко
Тематический день «День воды» в младшей группе
▼ Скачать
Тематический день «Всемирный день воды» в 1 младшей группе №4 «Медвежата»
Цель: познакомить детей, через различные виды деятельности с водой и ее свойствами, назначением.
Задачи:
- Показать необходимость воды для человека, растений.
- Формировать у малышей навыки экспериментирования, поощрять проявление любознательности.
- Способствовать формированию связной речи.
- Совершенствовать культурно-гигиенические навыки.
Публикация «Тематический день „День воды“ в младшей группе» размещена в разделах
- Познакомить детей со свойствами воды (вкус, цвет, запах,
текучесть, воспитывать бережное отношение к воде.
Обогащение словаря: бесцветная, прозрачная, безвкусная.
Материал и оборудование: музыкальный диск «Песенка про Тучку и
дождик»; стаканчики с водой по количеству детей, пустые стаканчики, две чаши с холодной и теплой водой; альбомные листочки по количеству детей. краска – гуашь синего цвета, влажные салфетки.
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, сегодня мы поговорим с вами о воде.
Без воды вам не умыться,
Не наесться, не напиться!
Смею вам я доложить:
Без воды нам не прожить!
Ребята, как вы думаете для чего нужна вода? Сколько ее на нашей планете? А вы знаете, что воду нужно беречь, и после того, как помоешь руки, нужно плотно закрывать кран. Ой, смотрите, какая интересная тучка на ней что-то лежит. Это записка от Мойдодыра.
Ребята, а кто такой Мойдодыр?
Ответ детей: начальника по чистоте.
Воспитатель: зачитывает ребятам текст по фразам.
"Полотенцем моют руки"
"Расчёской вытираются"
"Зубной щёткой намыливают тело"
"Мылом причёсываются".
Ой, ребята, что-то я не поняла, кажется Мойдодыр, всё перепутал. Давайте вместе попробуем разобраться. Что мы делаем полотенцем, расчёской, зубной щёткой, мылом?
Дети вместе с воспитателем исправляют ошибки в записке.
Воспитатель: вот какую смешную записку написал нам Мойдодыр. А ещё
он вам даё т советы:
"Умывайтесь по утрам и после сна».
"Мойте руки после игр, прогулки, туалета".
Будете выполнять советы Мойдодыра?
Ответы детей: да.
Воспитатель: Ребята, а сейчас мы с вами вспомним и покажем, как надо
умываться.
Физкультминутка
Льётся чистая водица,
Мы умеем сами мыться.
Порошок зубной берём,
Крепко щёткой зубы трём.
Моем уши, моем шею,
На глазах мы хорошеем.
Вот какие вы все чистые и красивые.
Посмотрите пожалуйста на глобус, какого цвета здесь больше всего?
Ответы детей: синего, голубого.
Воспитатель: правильно, все что изображено синим цветом на глобусе, это и есть вода. Посмотрите, большую часть на нашей планете занимают: реки, моря, океаны.
Давайте подойдем к нашим столикам и выясним, какими же свойствами обладает вода?
Дети подходят к столу, где стоят стаканчики с водой.
Воспитатель: А сейчас возьмите в одну руку пустой стакан, а в другую
стакан с водой. Что можно сказать о стакане с водой?
Дети: Стакан с водой тяжелый.
Воспитатель: Ребята, давайте попробуем воду на вкус! Какая она? Сладкая? Соленая? Горькая? Кислая?
Дети: вода безвкусная.
Воспитатель: Вода не имеет вкуса, она безвкусная. Так же вода может быть теплой, холодной, горячей. В реках озерах и морях тоже бывает вода и теплая и холодная. Некоторые рыбы, звери, растения могут жить только в теплой воде, другие – в холодной. Если бы вы были рыбками, какую воду вы бы выбрали?
Предлагает опустить пальчик в теплую и холодную воду.
Ответы детей:
Воспитатель: Скажите, что же льется с тучки когда идет дождь?
Ответы детей: Вода.
Воспитатель: Правильно ребята. Дождь – это тоже вода. А теперь давайте поиграем в игру «Тучка и капельки». Я буду тучкой, а вы капельками.
Игра: "Тучка и капельки".
Звучит музыка «Песенка про тучку и дождик». Капельки разлетаются,
разбегаются, танцуют. Тучка показывает, что им делать. По окончанию
звучания музыки, капельки собираются около тучки (игра повторяется 2
раза).
Воспитатель: Молодцы, капельки, хорошо потанцевали, веселый дождик у
нас прошел! Давайте нарисуем дождик?
Дети рисуют дождик.