Юлия Малышева
Тематическая прогулка «Путешествие по зимним тропинкам»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели и задачи:
- формировать представление детей о временах года, о природе зимой
активизировать внимание, наблюдательность
- развивать двигательную активность;
- воспитывать интерес к окружающему миру, любовь к родному краю
- стимулировать у детей нравственные мотивы поведения в природе
- сплочение детского коллектива, общение и отдых.
Организационный момент.
Добрый день! Добрый день солнцу и птицам,
Добрый день! Добрый день улыбчивым лицам!
И каждый становится добрым, доверчивым.
Добрый день длится до вечера!
Что испытали вы, слушая мои слова приветствия?
Публикация «Тематическая прогулка „Путешествие по зимним тропинкам“» размещена в разделах
- Зимние прогулки и наблюдения
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2015
Вижу у вас хорошее настроение. Сегодня у нас необычная прогулка,а настоящее путешествие мы пойдем в гости к природе, ведь «все красивое в мире от природы, а доброе от человека».
Как вы понимаете эти слова?
Предварительная беседа.
Какое сейчас время года? Докажите это, по каким признакам вы определили время года?
Сейчас я загадаю вам загадки, а вы определите о каких месяцах идет речь.
1. Назовите-ка ребятки,
Месяц в этой-вот загадке,
Дни его всех дней короче,
Всех ночей длиннее ночи,
На поля и на луга
До весны легли снега.
Только месяц наш пройдет,
Мы встречаем Новый Год.
2. По счёту первым он идёт,
С него начнётся новый год.
Открой скорее календарь,
Читай! Написано -.
3. После брата Января
Служить очередь моя.
Помогают мне два друга:
Снежная метель и вьюга.
Здравствуйте ребята я ДЕКАБРЬ - месяц лютых морозов, вьюг и веселых зимних праздников. А вы знаете сказку «Двенадцать месяцев»? Какие месяцы участвуют в этой сказке?
И вот мы зимние месяцы предлагаем вам поиграть. Мы хотим проверить, справитесь ли вы с нашими заданиями.
Я оставил свои задания для вас на игровой площадке, пройдем туда по оставленным мною следам.
Одна снежинка – одна примета.
ЗАДАНИЕ № 1.
Сопоставить изображение животного с особенностями его жизни в зимнее время.
Медведь – спит в берлоге.
Заяц – меняет серую шубку на белую.
Тетерев – закапывается в снег.
ЗАДАНИЕ № 2.
Какой месяц заканчивает год?
Какие хлопоты сопровождают конец декабря?
Раньше новогоднюю елку наряжали орехами, яблоками, конфетами потому-то стеклянные игрушки были очень дорогими.
Вам ребята предстоит привезти новогодних украшений для елки, тех самых пряников, баранок, яблок и конфет.
Для этого разделимся на две команды. Каждой команде по саночкам. Первый игрок едет, берет один пакет с «украшениями» ставит его на санки и везет обратно к команде, складываем «украшения» в коробку для них.
Первая команда, которая доставит все «украшения» - победила.
ЗАДАНИЕ № 3.
Нарядите елочку!
1-ин ребенок елочка.
Остальные ребята наряжают выбранную елочку.
Появляется январь.
Здравствуйте ребята я ЯНВАРЬ! Я оставил свои задания для вас в саду, давайте пройдем туда по моим следам.
Одна снежинка – одна примета.
ЗАДАНИЕ № 1.
Назовите самый молодой месяц года?
Правильно, молодцы, а теперь послушайте, о жизни растений в зимнее время.
Январь: о жизни растений зимой.
А теперь если вы внимательно слушали, ответьте:
1. Чего не хватает растениям зимой?
2. Как называют состояние растений зимой?
3. Какую роль выполняет зимой кора растений.
Молодцы, справились!
ЗАДАНИЕ № 2.
Назовите праздники января.
ЗАДАНИЕ № 3.
Обыграть новогодний обряд.
Здравствуйте ребята! Я ФЕВРАЛЬ
, я оставил свои задания на полянке у избушки, давайте пройдем туда по моим следам.
Одна снежинка – одна примета. Читайте по очереди, так мы и дойдем до задания.
Ребята посмотрите, какие красивые синички сидят на березке, какие красивые кормушки развешены на деревьях. Как вы думаете, кому будут посвящены мои задания? (птицам)
Давайте вспомним, что мы знаем о жизни птиц зимой.
ЗАДАНИЕ № 1.
Назовите перелетных птиц.
Назовите зимующих птиц.
ЗАДАНИЕ № 2.
Игра февраля на внимание «Прилетели птицы»!
ЗАДАНИЕ № 3.
Накормите птиц!
Молодцы ребята справились вы со всеми заданиями Зимних месяцев. На этом наше путешествие заканчивается, но оно не прошло бесследно: мы вспомнили: (зимние месяцы, узнали о Новогодних традициях, о жизни растений, покормили птиц, поиграли и получили награды).
Подведение итогов.
Вам понравилось занятие?
Как мы сегодня поработали?
Молодцы!