Алсу Багаутдинова
Тема: «Звук и буква щ». Вместе с Незнайкой.
▼ Скачать + Заказать документы
«Вместе с Незнайкой»
Тема : «Звук щ».
Цель: знакомство со звуком щ и буквой Щ.
Задачи: - развитие общих речевых навыков (звукопроизношения, чёткой дикции, звучности и подвижности голоса);
- автоматизация звука щ в слогах, словах и предложениях;
- развитие фонематического восприятия;
- развитие общей и мелкой моторики;
- развитие навыков словообразования;
Публикация «Тема: „Звук и буква щ“, Вместе с Незнайкой,» размещена в разделах
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2013
- совершенствование навыков слогового и звукового анализа слов;
- знакомство с правилами правописания ща, щу, щи;
- организовать самостоятельную работу детей с кассами букв;
- воспитание усидчивости, умения слушать друг друга.
Оборудование: сказочный герой Незнайка, индивидуальные зеркала, зелёный и красный замки, цветовые символы звуков, артикуляционный профиль звука щ, наборное полотно, кассы букв, полоски бумаги для построения схемы предложения, веер с правилами правописания ща, щу,щи, строчная и заглавная буквы Щ, рисунок Бармалея, предметные картинки (щука, плащ, щепки, щенки, ящик, овощи, щипцы, клещи, щегол, щит, и др.)
Место проведения: МДОУ №6 «Тургай», п. г. т. Актюбинский Азнакаевского муниципального района Р. Т. Подготовительная группа.
Предварительная работа: В течение года регулярно проводилась работа над формированием навыков словообразования, слогового и звукового анализа слов, развивался навык построения предложений и построения их схем.
Литература.
1. Е. А. Пожиленко «Волшебный мир звуков и слов», пособие для логопедов, М. : 2001.
2. О. С. Гомзяк «Говорим правильно» 3 тетрадь взаимосвязи логопеда и воспитателей.
3. Азбука правильного произношения.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
-Сегодня к нам, ребята, на занятие пришли гости. Они хотят посмотреть на вас! Давайте, поприветствуем их!
Имитация сбора щавеля.
-Дети вы пробовали щавель на вкус? Какой он?
+Кислый.
-Изобразите мимикой ощущение кислого щавеля. Мама зовёт вас домой. Скажите ей: «Ты нас мама не ищи, щиплем щавель мы на щи».
2. Сообщение темы занятия.
Выделение звука щ из чистоговорки.
-Какой звук повторяется чаще других?
+Звук щ.
-Сегодня на занятии мы с вами познакомимся с новым звуком щ и узнаем новую букву Щ.
3. Артикуляционная и акустическая характеристика звука щ.
-Посмотрите в зеркала и произнесите звук щ! Что стало с вашими губами?
+Стали похожи на «окошко»!
-Правильно, губы слегка выдвинулись вперёд и стали похожи на «окошко». Посмотрите на профиль, где находится кончик языка?
+Он поднят к бугоркам за верхними зубами.
-Правильно, спинка языка поднята.
-Давайте, попробуем спеть звук щ!
+Щ-щ-щ-щ…
-Звук щ очень хитрый звук он тянется и поётся, но во рту есть преграда?
+Да, язык и зубы.
-Ребята, а горлышко поёт или отдыхает?
+Нет, оно отдыхает.
-Повторим, что можно сказать про звук щ?
+Согласный, глухой.
-Звук щ – всегда мягкий, у него, как и у звука ч, нет старшего брата – твёрдого. Значит, в какой замок, мы его поселим?
+ В зелёный.
4. Произношение звука щ в слогах.
-Ребята, у нас сегодня будет ещё один гость! А какой, вы узнаете, угадав загадку! Послушайте!
Что за мальчик интересный На любой вопрос из вне
Отвечает он всегда: «Не знаю я!" И за это все друзья, прозвали его…
- Как ребята, как вы думаете?
-Правильно, Это Незнайка!
Н: Здравствуйте, ребята!
- Незнайка будет изучать звук щ вместе с нами.
Н: А что это у вас за красный замок? И кто там живёт?
+Там живут гласные звуки.
Н: А почему их называют гласными звуками?
+Потому что это звуки, которые поются и тянутся.
Н: Ах, как интересно! А наш новый звук может с ними подружиться?
+Да!
-Давайте, их познакомим, ребята! И покажем Незнайке, как они дружат.
+Ща, щу, ще, щи.
-Незнайка ты присаживайся с ребятами, вот твоё место!
5. Произношение звука щ в словах.
-Ребята, назовите для Незнайки слова, в которых звук щ слышится в начале слова.
+Щит, щука, щипцы, щенки, щепки, щётка.
-В каких словах наш звук произносится в середине слова?
+Клещи, площадь, овощи.
- В каких словах звук щ произносим в конце слова?
+Лещ, плащ, овощ.
Незнайка во всех заданиях допускает ошибки в определении позиции звука щ. Дети его поправляют.
6. Звуко - слоговой анализ и синтез.
-Незнайка, назови самое короткое слово из четырё х: щи, щит, щука, щегол.
Н: Щегол.
- Дети, вы согласны с ним?
+Нет.
- Почему не согласны?
+В слове щегол 5 звуков.
-Сколько звуков в слове щи?
+Два звука.
-Какой звук появился в слове щит?
+Звук т.
-Сколько звуков в слове щука?
+Четыре звука.
- А в слове щегол?
+Пять звуков.
- Значит, самое короткое слово…
+Щи.
-Поставьте картинки на наборное полотно. Вверху будет стоять предмет, в названии которого два звука, на втором ряду – предмет с тремя звуками, в третьем – с четырьмя, на самом нижнем ряду – с пятью звуками.
Дети выполняют задание. Незнайка ставит картинку с изображением щуки на верхнюю полоску. Дети объясняют ошибку и исправляют её.
-«Разбросайте» звуки слова щука. Обозначьте их кружочками.
+Щ, у, к, а.
Каждый ребёнок выполняет звуковой анализ слова при помощи цветных крышек, которые лежат на партах. Незнайка выполняет задание у доски.
- «Соберите» слово из «рассыпанных» звуков п, л, а, щ.
+Плащ.
-Подходит ли эта схема?
Логопед показывает преднамеренно неправильную схему плащ.
Н: Да!
+Нет.
-Почему не подходит?
Объяснения детей.
-К какому слову она подойдёт?
Н: К слову щука!
+ К слову щипцы.
-Сколько слогов в слове овощи?
Н: Два слога. Правильно, ребят?
+ Нет.
-Объясните, почему вы с ним не согласны.
+В слове три слога, т. к. 3 гласные о, о, и.
-Сейчас Незнайка предлагает вам трудное задание.
Н: «Возьмите» первые звуки из слов ручка, овощи, щука, автобус и сложите новое слово. Какое слово получилось?
+Роща.
Н: Я обозначу кружочками.
-Правильно ли обозначил Незнайка это слово кружочками.
+Неправильно!
Дети исправляют ошибку Незнайки.
–Моё задание будет ещё сложнее. Послушайте слоги: ще, щи, нок, кле. Какие слова можно составить из этих слогов?
+ Щенок, клещи.
-Обозначьте их кружочками.
Дети выполняют задание самостоятельно, а один ребёнок у доски.
7. Физминутка.
Два щенка щека к щеке { руки сложить ладонями друг к другу:
Щиплют щётку в уголке к правой,
А у щётки половой а затем к левой щеке. }
Палка есть над головой {руки поднимаем вверх и соединяем
над головой}
Палка – щёлк щенков с плеча {хлопок по плечам}
Два щенка ушли пища. {обойти вокруг своего стола и сесть}.
8. Образование существительных с помощью суффикса «-ищ-».
-Посмотрите, какой рисунок принёс нам Незнайка. Это, какое- то чудище. У него не глаза, а…
+Глазищи.
-Не усы, а…
+Усищи.
-Не нос, а…
+Носище.
-Не руки, а…
+ Ручищи.
-Не ноги, а…
+Ножищи.
9. Звук щ в предложениях. Анализ словесного состава предложения.
Выкладываются предметы.
-Перед вами вещи:…
+Ящик, щётка, плащ и клещи.
-Объясните, для чего они нужны?
+Плащ – это верхняя одежда.
+…
-Составьте с одним из слов предложение и из полосочек бумаги постройте схему предложения.
Анализ одного – двух из предложений.
10. Знакомство с буквой Щ.
На расчёску Щ похожа.
Три зубца всего? Ну, что же?
Е. Тарлапан
-На какую букву она похожа?
+На букву ш, только у неё крючочек внизу.
-Теперь прочитайте вот эти слоги!
+Ща, щи, щу.
-Запомните правило: ща пиши с а, щи пиши с и, щу пиши с у.
11. Чтение и печатание слов с заменой отдельных букв.
-В слове пила замените букву л на щ. Что получится?
+Пища.
Даются аналогичные задания со словами плющ – плащ, мука – щука.
12. Звук щ в чистоговорках. Словотворчество детей.
-Дети, придумайте чистоговорки. Я буду произносить слог, а вы дополняйте подходящее слово, к чистоговорке: ащ –ащ –ащ -…
+Плащ.
-Гол –гол –гол -…
+Щегол.
-Ель – ель –ель -…
+Щавель.
Придумывание чистоговорок – небылиц.
13. Итог занятия.
-Ну, Незнайка, понравилось тебе у нас?
Н: Да, очень!
-Чему ты научился?
Н: Научился делить слово на слоги, узнал новый звук щ, также обозначать звуки кружочками, читать и писать!
-Как ты много узнал! Теперь ты стал Всезнайкой! Правда, ребята?
+Да!
-Что вы, ребята, больше всего запомнили на занятии?
+…
-Что больше всего понравилось?
+…
-Занятие окончено, до свидания!
+До свидания!