Светлана Мехрабян
Занятие по речевому развитию «Зимние забавы»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
Образовательная:
уточнить знания детей о времени года - зима.
учить детей отвечать на вопросы по содержанию, активизировать словарь детей.
Вызвать у детей положительные эмоции, желание помочь герою.
Развивать у детей чувство ритма, умение двигаться в такт стихотворным строчкам.
Закреплять элементы конструирования.
Воспитательная:
Воспитывать любовь к родной природе, к русской зиме.
воспитывать интерес к зимним забавам и спортивным развлечениям зимой.
Публикация «Занятие по речевому развитию „Зимние забавы“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимние забавы и игры
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Развивающая среда : картины с изображением зимнего пейзажа, снегопада, метели; зимних забав : мальчик катается на лыжах, дети играют в снежки, коньки.
Предварительная работа: беседа о зиме, о диких животных; рассматривание иллюстраций, наблюдения в природе, разучивание пальчиковой игры и подвижной, разучивание стихотворений о зимних забавах, разгадывание загадок.
Материал: костюм медведя, слайд «Зимний пейзаж», слайды с зимними забавами. Заготовки снеговиков.
Оборудование: проектор, экран.
Ход занятия
Воспитатель: Здравствуйте ребята! У нас сегодня гости. Поздоровайтесь. Проходите, присаживайтесь. Сегодня мы с вами поговорим, а вот о чем, попробуйте отгадать.
Дел у меня немало – я белым одеялом
Всю землю укрываю, в лёд реки убираю,
Белю поля, дома, а зовут меня … зима
Стук в дверь.
Воспитатель: вы слышите, кто-то стучится. Возможно, кто-то опоздал к нам. Пойду, посмотрю. А вы сидите тихо, не шумите.
Вход медведя.
Воспитатель: Ребята, к нам в гости пришел медведь.
Медведь: Здравствуйте! Я шел, шел, совсем замерз. Почему у вас так холодно, все кругом на улице белым, бело?
Воспитатель: Миша, так у нас сейчас не лето, а какое время года, ребята?
Дети: зима
Медведь: А почему же я ее никогда не видел?
Дети: зимой медведи спят.
Медведь: а что такое зима? Расскажите мне.
Воспитатель: присаживайся, пожалуйста. Давайте, дети, расскажем Мише о зиме.
Слайд 1 (Зимний пейзаж)
Воспитатель: вот посмотри Миша картину.
Воспитатель: ребята, на картине какое время года изображено? (зима)
Воспитатель: а какая она зима? (холодная, белая, морозная, серебристая, веселая)
Медведь: а на картине что-то белое нарисовано, что это такое?
Дети: Снег
Медведь: А снег, он какой? (Белый, пушистый, блестящий, холодный, серебристый).
2 слайд (Снегопад)
Воспитатель: ребята, как много снега падает! Как это (явление) называется? (Снегопад).
3 слайд (Сугроб)
Медведь: ой, а это какая-то огромная куча снега!
Воспитатель: а как мы называем огромные кучи снега? (Сугроб)
Звук 4 слайд (Метель, вьюга)
Воспитатель: ой, ветер сильный дует! Как метет, завывает. Что это такое?
Дети: метель
Воспитатель: давайте вместе с Мишей изобразим, как завывает метель.
Медведь: скучно у вас зимой. Холодно. Метель метет.
Воспитатель: ребята, разве нам скучно зимой.
Дети: нет
Воспитатель: а почему нам не скучно зимой?
5 слайд
(«Мальчик катается на лыжах», коньки, дети играют в снежки)
Дети говорят о зимних забавах.
Воспитатель: Миша, ребята я вам предлагаю отдохнуть, поиграть.
Встанем дружно все в кружок.
Физкультминутка.
«Зимние забавы»
Лыжи надеваем,
Палки в руки мы берем, Дети идут друг за другом,
И идем кататься. Подражая движениям лыжников.
Посмотри-ка, как на них
Можно быстро мчаться.
А теперь на сани сели
И помчались с горки ледяной. Разбиваются на пары. Один ребенок
Встает впереди, другой сзади. Дети. Впереди большой сугроб - берутся за руки и бегут друг за другом.
Бах! – застряли сани. Останавливаются и приседают.
Встали, отряхнулись
И на стульчики прошли.
Сели
Медведь: как весело зимой!
Воспитатель: а у нас, Миша, еще и стихотворения о зимних забавах есть. Послушай.
Ангелина нам расскажет стихотворение.
«На лыжах». А. Введенский
Вся земля в снегу,
Я на лыжах бегу.
Хорошо в лесу зимой:
Небо ярко-синее,
Ели, сосны в инее,
Снег сверкает под ногами,
Эй, ребята, кто за мной!
А Полина расскажет нам стихотворение «Коньки».
Г. Соренкова
У коньков одна забота -
На каток идти охота,
Где сверкает зимний лед,
Чтобы бегать взад-вперед.
И еще об одной забаве Ева нам расскажет.
«Мы в снежки играем»
Мы в снежки играем смело.
Ах, какое это дело!
Любим мы морозный день,
Нам в снежки играть не лень!
Хлоп- хлоп, не зевай! Ты от нас не убегай!
Хлоп- хлоп, не зевай! А теперь в меня бросай!
Воспитатель: а попробуй-ка Миша загадку отгадать!
Сема загадай загадку Мише.
Вышли дети погулять.
Стали дети снег катать.
Угольки, морковка, ком –
Стало всё … (Снеговиком)
Воспитатель: а давайте сейчас сделаем снеговиков, но сначала пальчики разомнем и ты Миша вместе с нами!
Пальчиковая гимнастика
«Снеговик»
Тра-та-та, Тра-та-та, хлопают
Рада снегу детвора Большие пальцы вверх
Лепим мы снеговика Лепят
Ком на ком поставим руки согнуты в локтях, перед собой
И как раз вместо глаз
Угольки нашлись у нас кончиками указательных пальцев показываем
на уголки глаз
Нос морковкой вставим к носу подставляем кулочки
Вместо шапочки ведро
Мы на голову поставим изображают, что на голову ставят ведро
Вот так чудо снеговик
Снежный, белый толстячок. Большие пальцы вверх
Воспитатель: а теперь все за работу. Разделимся на две команды по 5 человек. Одна команда с Мишей делает снеговика, а вторая со мной.
На 2 – ух досках магнитных из картона собираем снеговиков
С одной подгруппой работает Медведь, со второй воспитатель.
Медведь зевает.
Медведь: спасибо ребята, я много узнал о зиме. Но мне пора в берлогу отправляться, спать ложиться. До свидания.
Дети: до свидания.
Воспитатель: молодцы, ребята, мы сегодня с вами сделали хорошее дело, рассказали медведю о зиме. Спасибо вам. На этом наше занятие окончено.