Наталья Иванова
Занятие по математическому развитию «Петушок с семьёй»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
1. Развивать у детей мелкую моторику пальцев рук, умение передавать эмоциональное состояние, правильно определять левую и правую руку.
2. Упражнять детей в сравнении однородных предметов
- по цвету: 4 основных цвета – зелёный, жёлтый, красный, синий.
- по величине: длинный, короткий.
- по форме: круг, квадрат, треугольник.
3. Упражнять в установлении равенства между двумя группами предметов, расположенных по кругу; в умении пользоваться выражениями 2столько – сколько», «поровну».
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Петух, петушок. Все материалы с петухами
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2014
4. Упражнять в различии понятий «много», «один», «ни одного», умение выделять предметы из группы и объединять их в группы.
5. Закрепить умение считать до двух, правильно употребляя при этом окончание существительных с числительным (одно ведёрко, два ведёрка).
6. Закрепить представление о частях суток: утро, вечер.
7. Воспитывать доброжелательное отношение друг другу.
Словарная работа: гнёздышки, крылышки, лапки, треугольник, «столько – сколько», «поровну».
Оборудование:
- зелёный коврик с нашитыми жёлтыми кружочками, пуговицами;
- коромысло и 2 ведёрка – синее и красное;
- маски цыплят и курицы;
- геометрические фигуры: квадраты и треугольники, синие и красные:
- кружочки – «яички» разрезанные на 2 части;
- 2 разные по длине дорожки – зелёная и жёлтая;
- элементы костюма «Петушок», корзинка.
Предварительная работа: занятие по ФЭМП, игры по сенсорике, дидактические, настольно-печатные на занятиях и в свободное время, индивидуальная работа с детьми.
Методические приё мы:
1. Вход «Курочки с цыплятами», под музыку с песней.
2. Игровая мотивация: диалог курочки с цыплятами у полянки, выполнение заданий; сравнение, пальчиковая гимнастика, дидактическая игра с геометрическими фигурами «Назови форму и цвет».
3. Физминутка.
4. Загадка. Приход «Петушка».
5. Дидактическая игра «Помоги Петушку» - собрать круг из двух частей.
6. Уход всех за Петушком по определённой дорожке.
Ход занятия:
Голос: «Жили-были дед и Баба, была у них курочка - Петрушка и много цыпляток»
Курочка с цыплятами поют: Маленькие цыплятки на луг идут
Жёлтые цыплятки песенки поют
Пи-пи, пи-пи…
Маленьким цыпляткам я гнёздышки нашла
К этим гнёздам цыпляток подвела.
Курочка: Ко-ко-ко. Смотрите, какая чудесная полянка.
Полянка большая, а какого цвета?
Цыплята: зелёная.
Курочка: А что вы видите на полянке?
Цыплята: Круги
Курочка: Какого цвета круги? Какие круги по размеру?
Цыплята: Жёлтые. Маленькие и побольше.
Курочка: Кружочки это гнёздышки для цыпляток
А вы все цыплятки: Юля –цыплёнок,
Катя – цыплёнок, Саша- цыплёнок…
Сколько у нас цыплят?
Цыплята: Много.
Курочка: А я курочка. Сколько у нас курочек?
Цыплята: одна.
Курочка: Цыплятки живут в гнёздышках. Подойдите цыплятки к гнёздышкам. Чтобы было удобно сидеть в своём гнёздышке, - пристегните его (пристёгивают). У каждого цыплёнка своё гнёздышко. Сейчас, мы узнаем, хватило ли цыплятам гнёздышек. У этого цыплёнка – гнёздышко, у этого – гнёздышко …. – всем хватило гнёздышек, значит.
Цыплята: Гнёздышек столько, сколько цыплят, всё поровну.
Курочка: А это чьё гнёздышко?
Цыплята: для курочки.
Курочка: Почему оно большое?
Цыплята: Курочка большая, а цыплятки маленькие (курочка садится).
Курочка: А ну-ка цыплятки покажите свои лапки. Не пора ли их помыть и клювики почистить.
Пальчиковая гимнастика: ай, лады, лады, лады – 2 раза (моют пальчики)
Не боимся мы воды,
Чисто умываемся,
Друг другу улыбаемся.
Курочка: Молодцы, цыплятки! А сейчас давайте поиграем.
Посмотрите, у меня есть чудесные ведёрки.
Посчитайте, сколько их?
Цыплята: Одно ведёрко, два – ведёрка.
Курочка: А какого цвета ведёрки?
Цыплята: Синее и красное.
Курочка: В этих ведёрках лежат фигурки. Смотрите, что в красном ведёрке? (выкладываю на полянку).
Цыплята: Красные квадратики.
Курочка: Что в синем ведёрке?
Цыплята: Синие треугольники.
Курочка: Правильно, треугольники и квадратики будто камушки, давайте поиграем с ними.
Сколько у нас треугольников и квадратиков?
Цыплята: Много.
Курочка: Послушайте внимательно задание, каждый из вас возьмёт в правую руку по одному квадратику (выполняют) Сколько Настя у тебя квадратиков? У тебя Кирилл? Какого цвета квадратик? Может это не квадрат, а круг? Сколько квадратиков осталось на полянке?
Цыплята: Ни одного.
Курочка: Сколько фигур у тебя Лера в руках?
Лера: Две.
Курочка: По сколько фигур у всех?
Цыплята: По две.
Курочка: Помогите мне правильно разложить фигурки по ведёркам.
Сколько треугольников в ведёрке? Квадратиков?
Цыплята: Много.
Курочка: Молодцы цыплятки. Давайте встанем в кружок да поиграем ещё разок, расправили крылышки и приготовили лапки.
Физминутка: Лапками потопали: топ-топ-топ
Крылышками помахали: хлоп-хлоп-хлоп.
Сели, встали, снова сели.
Друг на друга посмотрели.
Очень хорошо!
Курочка: Нам хорошо, но пора идти домой, посмотрите на дворе темно. Что у нас сейчас утро или вечер?
Цыплята: Вечер.
Курочка: Уже вечер, а его всё нет, ко-ко-ко, а знаете кого?
Кто, кто утром рано встаёт, голосисто поёт,
Солнышко встречать завёт?
Цыплята: Петушок.
Курочка: Когда просыпается Петушок?
Цыплята: Утром.
Курочка: Как поёт Петушок?
Цыплята: Ку-ка-ре-ку! (Услышав песенку заходит Петушок и ставит корзину)
Петушок : Ку-ка-ре-ку! Вы меня звали? Вот и я.
Курочка: Цыплятки, что нужно сказать Петушку : доброе утро или добрый вечер?
Цыплята: Добрый вечер.
Курочка: где задержался Петушок и почему ты такой грустный?
Петушок : Пора возвращаться к Дедке и Бабке, они плачут.
Курочка: Почему?
Петушок : Мышка – норушка опрокинула корзину и все яица разбила.
Курочка: Не печалься, цыплятки помогут тебе. Поможем Петушку?
Поможем. (Идут за Петушком к столу и составляют круг из 2-х половинок)
Петушок : Спасибо цыплятки. Вот теперь пойдём к Деду и Бабе (впереди две дорожки).
Петушок : По какой дорожке идти?
Курочка: Цыплятки, а какие дорожки к дому ведут?
Цыплята: одна –жёлтая, а другая зелёная?
Курочка: Зелёная дорожка во-от такая длинная. А жёлтая вот такая короткая. Цыпляток много, они пойдут по длинной дорожке.
Петушок : Я пойду по короткой дорожке (уходит).
Курочка: Всем спасибо за внимание. Ну а мы пошли домой: ко-ко-ко. До свидание!