Марина Викторовна Равкова
Конспект занятия с презентацией в рамках тематической недели «Комнатные цветы»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия с презентацией в рамках тематической недели
В нашей группе на окне,
Во зеленой во стране,
В расписных горшочках
Подросли цветочки.
Вот розан, герань, толстянка,
Колких кактусов семья.
Их польем мы спозаранку.
Я и все мои друзья.
Н. Нищева
Первым занятием недели было Формирование целостной картины мира.
Образовательные задачи.
Публикация «Конспект занятия с презентацией в рамках тематической недели „Комнатные цветы“» размещена в разделах
- Комнатные растения. Все о растениях для детей
- Комнатные растения. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Цветы. Все о цветах
- Цветы. Конспекты занятий
- Цветы. Проекты, планы, тематические недели
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2014
Продолжить знакомить детей с комнатными растениями, их видами.
Учить детей описывать растение, отмечая существенные признаки внешнего вида.
Познакомить детей с новым растением – корделина (необычный цвет листьев,схожесть с драценой,тонкий ствол).
Формировать представления о пользе комнатных растений для здоровья человека.
Коррекционно-развивающие задачи. Развивать логическое мышление, внимание, память.
Воспитательные задачи. Воспитывать интерес детей по уходу и наблюдениям за растениями.
Дать представление об условиях жизни растений.
Ход занятия.
Дети заняты своими делами.
Воспитатель.
Ребята, подойдите пожалуйста ко мне, возьмитесь все за руки и послушайте друг друга.
Что вы слышите и чувствуете?
Дети.
Как мы шевелимся, у Кирила теплые руки, а у Саши руки холодные, Соня разговаривает. (ответы детей непредсказуемы и поэтому выберу те которые мне будут нужны).
Воспитатель. Ребята,как вы думаете почему я задала такой вопрос (ответы детей)
Сегодня я хочу поговорить с вами о растениях которые живут в нашей группе.
Кто может перечислить названия цветов которые растут в нашей группе.
Перечисляются названия цветов.
Ребята, а давайте подойдем к столу и посмотрим на наших красавиц.
-Дети, у нас в группе много цветов?- Да.
Чтобы эти цветы прекрасно росли,что для этого надо?
- Их надо любить, поливать,ухаживать за ними.
Вот сейчас мы с вами их аккуратно потрогаем и послушаем наши ощущения.
Нежно легкими движениями поглаживая листочки герани мы ощущаем её тепло (когда держались за руки у Кирила они были теплые.)
А теперь давайте погладим листочки корделины у неё листочки холодные.
-У кого были холодные руки?
- У Саши (он у нас всегда мерзнет ему надо тепло одеваться) так и цветы,когда им тепло у них теплые листочки, а если они стоят на окне они могут быть холодными.
-Она стояла на окне.
-Ребята, а вы заметили, что мы говорим о цветке которого у нас не было.
-Да.
-Его нам подарила Алинина мама.
Посмотрите какие у него красивые листочки, какой необычный цвет. -Ребята,а у нас в саду есть похожий цветок, да это драцена. Она стоит у нас в аппаратной комнате.
Чтобы ему было у нас хорошо что для этого надо?
-(ответы детей)
Его надо поливать,рыхлить землю, опрыскивать.
-Ребята,а вы знаете,что не все цветы можно опрыскивать потому что при попадании воды в серединку цветка он может погибнуть. Листочки корделины можно протирать влажными салфетками.
-
Физминутка.
Дружно за руки беритесь в круг скорее становитесь
1-2-3, повернись и в цветочек превратись.
(Дети приседают на корточки.)
На окне в горшочках
Поднялись цветочки. (Дети, сидя на корточках лицом в круг, медленно встают.)
К солнцу потянулись,
Солнцу улыбнулись. (Тянутся на носочках, руки вверх, широко в стороны.)
К солнышку листочки,
Повернут цветочки. (Ладони развернуть вверх).
Развернут бутоны,
В солнышке утонут. (Руки соединены над головой, медленно развести в стороны.)
-Дети,а теперь давайте внимательно посмотрим на состояние наших цветов. Может быть кому то нужна наша помошь.
Дети рыхлят землю, опрыскивают цветы, протирают влажными салфетками листочки и поливают растения.
Воспитатель.
-Дети обратите внимание на цветы которые мы так любим и без которых просто не представляем нашей жизни. Как они радуются вместе с нами как они благоухают. Я надеюсь что вы и дома всегда будете ухаживать за цветами. Чтобы они радовали ваших близких.
После занятия во вторую половину дня на чтении художественной литературы была показана презентация о комнатных цветах. В презентацию взяла только те цветы которые мы рассматривали на занятии и которые находятся в группе.