Светлана Петрушина
«Как добывают камень». Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Познакомить детей с трудом строителей – профессией людей которые трудятся
На заводе, с машинами, которые помогают людям.
Расширять представления детей о многообразии неживой природы Родного края –
О камнях, добываемых в нашем поселке, различать и называть их.
Воспитывать любовь к природе Родного Края, помочь понять что камень помогает
Строить людям, а еще на нем можно рисовать. Вызвать интерес к экспериментированию.
Задачи : Дать знания о профессии людей работающих на Щебеночном заводе.
Публикация «„Как добывают камень“, Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Камни. Знакомство с камнями
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Продолжить формировать эстетическое отношение к окружающему миру.
Поощрять стремление делиться впечатлениями об окружающем.
Обучать приемам Экспериментирования с природным материалом,
В творческих работах, рисование на камнях.
Развивать творческие способности, фантазию, воображение. Интерес к экспериментированию.
Предварительная работа: изготовление макета «Камень – нашего поселка»
Прогулки по поселку, беседы о поселке, о людях нашего поселка, видеосьемка фильма
О работе Щебеночного Завода, сбор камней для коллекции, фотографирование.
Словарная работа : завод, забой, карьер, транспортерная лента, машинист,
Краз, Белаз, экскаватор, погрузчик, электрослесарь, инженер.
Ход занятия:
1 часть занятия (у макета)
Воспитатель : Ребята, что это?
- Как вы узнали?
- Для чего нужен камень?
- Кто его добывает?
- Как его добывают?
- Сегодня мы узнаем и увидим как добывают камень на Щебеночном заводе.
(просмотр видеофильма о работе завода, снятом на Щебеночном Заводе воспитателем Совместно с родителями)
2 часть занятия.
После просмотра беседа о работе завода, дети делятся впечатлениями, рассказывают о увиденном.
Физминутка «Процесс разрушения горы»
Стоит гора старушка
До небес макушка
Ее ветер обдувает
Ее дождик поливает
Стоит гора, страдает
И камешки теряет
И каждый день,
И каждую ночь
Катятся,катятся
Камешки прочь
Распались камешки
И с той самой поры
Ничего не осталось
От нашей горы. (дети выполняют движения по тексту)
3 часть занятия.
(Гремит гром и входит хозяйка Каменной горы.)
- Здравствуйте, услыхала я, что о моих камнях говорите, много вы о них знаете.
- Вот посмотрите на камешки мои (Дети рассматривают камни, называют мелкий – доломит,Крупный – щебень, плоские камни.)
- А как камни мои людям служат, знаете? (ответы детей)- Вижу много вы о камнях знаете, порадовали горную красавицу, Дарю вам эти камешки, может они вам пригодятся (прощается и уходит).
4 часть занятия.
Воспитатель : Ребята, помните сказку Бажова «Каменный цветок» ?
Давайте тоже оживим наши камешки и нарисуем на них волшебные цветы.
- Что нам надо для этого? (ответы детей)
Работа детей по оживлению камня в творческой мастерской.
Дети садятся за столы и рисуют на камнях в нетрадиционных техниках (печатка губкой, палочками, тампонирование)
В конце работы анализ и оценка работ.
(после занятия организуется выставка детских работ «Сад камней»)