ирина ганина
Сценарий сюжетно-ролевой игры «Продуктовый магазин»
Сценарий сюжетно-ролевой игры
«Продуктовый магазин»
Учитель Ганина И. В.
Цель: получить элементарные понятия о потребностях, доходах и расходах, товарах и услугах, узнать, что представляют собой денежные средства, умение распределять роли и действовать согласно принятой на себя роли.
Задачи:
Образовательные:
1. Формировать умения распределять роли и действовать согласно принятой на себя роли, развивать сюжет;
Публикация «Сценарий сюжетно-ролевой игры „Продуктовый магазин“» размещена в разделах
- Кафе, кухня. Сюжетно-ролевая игра
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Магазин, супермаркет. Сюжетно-ролевая игра
- Магазин. Профессия продавец
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Сюжетно-ролевые игры
- Темочки
2. Выполнять соответствующие игровые действия, находить в окружающей обстановке предметы, необходимые для игры, подводить детей к самостоятельному созданию игровых замыслов;
3. Обогащать словарный запас (касса, чеки, овощной отдел)
4. Обогащать социально-игровой опыт детей (развитие коммуникативных навыков)
Развивающие:
1. Развивать интерес к игре;
2. Способствовать развитию детской фантазии, творческого воображения и мышления.
Воспитательные:
-воспитывать уважение к труду взрослых, желание помогать другим.
Оборудование и материалы: муляжи овощей, фруктов, игрушечная касса, «деньги», кошельки, игрушки, коробка для посылки.
Предварительная работа:
- рассматривание тематического альбома «Профессии», «Продуктовый магазин»;
- беседа о работе продавца;
Ход игры
1. Организационный момент
Цель: создание интересной мотивации к деятельности.
-Ребята, А какие бывают магазины? ( ответы детей: продуктовый, книжный, обувной и т. п.)
-А где продают овощи и фрукты, мясо и курицу?
- Правильно, это продуктовый.
- А кто работает в магазине? ( ответы детей: продавец, кассир, охранник, покупатель)
–Давайте обсудим, кто, что делает каждый из них на своем рабочем месте.
(дети рассказывают кто, что делает).
- Предлагаю вам поиграть в «Продуктовый магазин».
2. Основная часть
Распределение ролей
-Давайте с вами договоримся, я буду продавцом, а вы покупателями.
(учитель надевает шапочку и фартук продавца, дети встают в очередь)
Учитель:
«Открылся новый магазин.
Такой в городе один.
Продаются здесь продукты
Овощи, колбасы, фрукты.
Без покупки не уйдете,
Что вам нужно здесь найдете!»
Игровые действия
- Уважаемые покупатели! Вас приветствует магазин «ПРОДУКТЫ». - В
нашем магазине вы найдете свежие фрукты, овощи, колбасы,
молочные продукты, конфеты, пирожные, большой выбор
хлебобулочных изделий. Добро пожаловать в наш магазин! (Дети
заходят, ходят по магазину, смотрят и выбирают необходимое.)
Покупатель: здравствуйте!
Продавец : здравствуйте!
Продавец : что вам предложить?
Покупатель: Мне, пожалуйста, 1кг яблок.
Продавец : (взвешивает). Возьмите, пожалуйста, и проходите на кассу.
Покупатель: Спасибо.
Продавец : приходите еще!
Покупатель: здравствуйте!
Продавец : здравствуйте! Что вам предложить? У нас есть печенье,
конфеты, вафли, пряники.
Покупатель: Мне, пожалуйста, пряники.
Продавец : Сколько вам?
Покупатель: Одну упаковку.
Продавец : Возьмите, пожалуйста. Проходите на кассу.
Покупатель: Спасибо.
Продавец : спасибо за покупку! Приходите еще!
Покупатель: Здравствуйте.
Продавец : здравствуйте! Что вы хотите? У нас много пирожков,
пирожных, булочек.
Покупатель: Мне нужны пирожные.
Продавец : Сколько штук?
Покупатель: Четыре.
Продавец : Возьмите, пожалуйста. Проходите на кассу.
Покупатель: спасибо!
Продавец : приходите еще.
Покупатель: Здравствуйте
Продавец : здравствуйте! Что вы хотели?
Покупатель: Мне нужен батон. Он у вас свежий?
Продавец : Свежий.
Покупатель: Мне один, пожалуйста. Сколько стоит?
Продавец : Пять рублей.
Покупатель: Возьмите, пожалуйста. Спасибо.
Продавец : Пройдите на кассу. Спасибо за покупку!
(Дети покупают овощи, фрукты и сладости для праздничного стола и
оплачивают покупки на кассе у кассира. Меняем продавца, кассира и
охранника, чтобы они тоже сделали покупки)
- Уважаемые покупатели, наш магазин закрывается на перерыв,
благодарим вас за покупки! Ждем Вас, еще в нашем магазине
3. Итог игры.
обсуждение с детьми прошедшей игры, оценка деятельности.
-Как называется место, где мы с вами купили подарки? (магазин)
-Кто работает в магазине?
-Каким должен быть продавец? (вежливым, внимательным, добрым, честным)
- Каким должен быть покупатель? (вежливым, внимательным, добрым, честным, культурным).