Бурмакина
Сюжетно-отобразительная игра «Приглашение для Заиньки»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №6»
Конкурс профессионального мастерства
«Большой мир в маленькой игре»
Сценарий «Приглашение для Заиньки»
Материалы подготовили:
Воспитатель Бурмакина Екатерина Сергеевна
город Березники
февраль 2019год
Номинация:
Сюжетно-отобразительная игра
Возраст воспитанников:
2-3 года
Цель игры:
закрепление приобретенных знаний о жителей леса.
Публикация «Сюжетно-отобразительная игра „Приглашение для Заиньки“» размещена в разделах
Задачи совместной деятельности: Обучать детей реализации игровогозамысла. Стимулировать игровую активность детей
Развивать навыки общения друг с другом, умение играть сообща. Способствовать развитию речи, мелкой и общей моторики.
Воспитывать культуру общения друг с другом в процессе игровой деятельности.
Предварительная работа по
созданию условий для игры: НОД «зайка», НОД рисование пальчиками «следы», чтение загадок, стихов, потешек про жителей леса. Беседы про жителей леса. Разучивание пальчиковых гимнастик про зайку. Разучивание музыкально-подвижной игры.
Организация игрового
пространства: Группа оформлена в виде леса.
Материалы и оборудование: Ёлочки для оформления группы, игрушка (би-ба-бо) Белка, мольберт, картинки с изображением знакомых лесных для детей зверей, «Заинька» аудиозапись, поднос с цветным песком. Костюм зайки.
Предполагаемый результат: Знать: Игровой замысел.
Уметь: играть сообща, двигаться в соответствие с текстом.
Иметь опыт: общения друг с другом в процессе игровой деятельности.
Сюжетно-отобразительная игра в детском саду для детей 2-3 лет.
Тема: Приглашение для Заиньки
Автор: Бурмакина Екатерина Сергеевна.
Интеграция детских видов деятельности:
• - игровая (дидактические игры)
- коммуникативная (общение и взаимодействие со сверстниками под руководством воспитателя, пальчиковые игры)
•
- изобразительная (нетрадиционная техника рисование цветным песком).
•
- восприятие художественной литературы (загадка, слушание стихотворения)
- музыкальная (восприятие музыки)
- двигательная ( игровые упражнения с основными движениями: ходьба, бег)
Форма организации детей: совместная деятельность воспитателя с детьми.
Возрастная группа: дети 2-3х лет
Предварительная работа: НОД «зайка», НОД рисование ладошкой «следы», чтение загадок, стихов, потешек про зайца,белку. Беседы про жителей леса. Разучивание пальчиковых гимнастик про зайку. Музыкально-подвижная игра «Заинька»
Материал и оборудование: ёлочка, игрушка (би-ба-бо) Белка, мольберт, картинки с изображением знакомых лесных для детей зверей, «Заинька»аудиозапись,поднос с цветным песком
Игровые роли: Белочка (воспитатель, Зайка (ребенок).
Цель: закрепление приобретенных знаний о жителей леса.
Задачи:
Обучающие:
- Обучать детей реализации игрового замысла.
Развивающие:
- стимулировать игровую активность детей
- развивать навыки общения друг с другом, умение играть сообща.
- способствовать развитию речи, мелкой и общей моторики.
Воспитательные:Воспитывать культуру общения друг с другом в процессе игровой деятельности.
Знать: Игровой замысел.
Уметь: играть сообща, двигаться в соответствие с текстом.
Иметь опыт: общения друг с другом в процессе игровой деятельности.
Ход игры:
Организационный момент
Ребятки, скоро у нас с вами праздник весны а давайте пойдем в лес пригласим зайчика к нам на праздник. Вот у меня есть пригласительные.
Развитие сюжета игры
Дети с воспитателем отправляются в лес.
Игровое упражнение
«Большие ноги – маленькие ножки»
Большие ноги шли по дороге: топ-топ-топ (идем широким шагом)
Маленькие ножки бежали по дорожке: топ-топ-топ (бежим)
Быстро наши крошки хлопают в ладошки: хлоп-хлоп-хлоп (хлопаем)
Воспитатель: Вот мы и в лесу. Смотрите, какая красивая елочка!
(На елке игрушка белочка). Ребятки, а кто это под елочкой сидит?
Дети: Белочка (Воспитатель надевает на руку игрушку би-ба-бо Белочку)
Белочка (воспитатель) :
Вы что меня узнали?
Загадка:
Я - веселенький зверек,
Прыг с елки на дубок.
В дупле живу
Да орешки все грызу.
(Белка)
Воспитатель: Конечно, узнали. Здравствуй, Белочка.
Мы про тебя много чего знаем.
Пальчиковая гимнастика «Белочка»
Сидит белочка в тележке, (Дети сжимают и разжимают кулачки)
Продает свои орешки.
Лисичке-сестричке,
Воробью, синичке,
Мишке толстопятому,
Заиньки усатому. (Дети поочередно загибают пальчики
от мизинца к большому.)
Воспитатель: А мы ребятки из детского сада «Остров сокровищ».
Пришли в лес, чтобы пригласить зайчика к нам на праздник.
Только вот как нам его найти?
Воспитатель (белочка) : У нас здесь в лесу много разных зверей живет.
Расскажите мне, как он выглядит. Может я помогу вам ее найти.
Воспитатель: Ребятки, расскажите Белочке, что вы знаете про зайку.
Дети (рассказывают с помощью воспитателя) : зайка – пушистый. Шубка у него беленькая. Он быстрый и очень любит прыгать.
Дидактическая игра «Зайка»
На мольберте расположены картинки с изображением разных лесных зверей. Дети находят среди них зайца и показывают Белочке.
Воспитатель (белочка) : : Знаю, знаю такого непоседу.
А сейчас попрыгали за мной как зайчики! Покажу вам, где живет зайка.
Воспитатель: Раз, два, три, ребятки повернитесь, в зайчиков превратитесь.
Игровое упражнение «Зайка беленький сидит» (включение аудиозаписи)
Воспитатель произносит текст:
Зайка беленький сидит
И ушами шевелит.
Вот так, вот так
Он ушами шевелит.
Дети шевелят кистями рук, подняв их к голове.
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть.
Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп,
Надо лапочки погреть.
Со слова "хлоп" и до конца фразы дети хлопают в ладоши.
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать,
Скок-скок, скок-скок,
Надо зайке поскакать.
Со слов "скок-скок" и до конца фразы дети подпрыгивают на обеих ногах на месте.
Кто-то (или мишка) зайку испугал,
Зайка прыг. и ускакал.
Воспитатель: Раз, два, три, повернитесь, в ребяток превратитесь.
Воспитатель (белочка) : Посмотрите, здесь чьи-то следы. А чьи? Не пойму!
Воспитатель: Белочка, это следы зайчика. Просто их неотчетливо видно. А ребятки умеют рисовать следы.
Рисование на песке. «Следы зайки"(Дети рисуют пальчиками следы.)
Воспитатель в это время надевает костюм зайки на одного из детей и помогает ему играть роль зайки.
Воспитатель (белочка) : А вот и Зайка!
Воспитатель: Здравствуй, зайка.
Ребенок (зайка) :Здравствуйте.
Воспитатель читает за играющего роль зайки стихотворение
Я пушистый, маленький, беленький зайчишка.
Зайчик- попрыгайчик – пишут часто в книжках.
Короткий хвостик, чтобы быстро убегать,
И ушки длинные — кто рядом, чтобы знат
Воспитатель:
Ребятки, расскажите зайке, почему мы пришли в лес?
Дети: зайка мы пришли пригласить тебя в детский сад на праздник.
Музыкально-подвижная игра «Заинька»
Дети выполняют движения под музыку в обработке Н. Римского-Корсакова «Заинька» по образцу воспитателя, соответственно тексту:
Заинька, повернись,
Беленький, повернись,
Вот так, эдак повернись.
Заинька, топни ножкой,
Беленький, топни ножкой,
Вот так, эдак топни ножкой.
Заинька, попляши,
Беленький, попляши,
Вот так, этак, эдак попляши.
Воспитатель :Зайка тебе понравилась снами плясать вот тебе приглашения на праздник.
Воспитатель отдает конверт с приглашением.
Воспитатель: Ребятки, в лесу стает темно, пора возвращаться в детский сад.
Дети прощаются с Зайцем и белочкой и ждут их к себе на праздник весны.